Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Футбол

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   29.06.2010

The Lord is my shepherd. I shall not want He makes me down to lie through pastures green He leadth me the silent waters by. With bright knives He releaseth my soul...

Очень давно собирался написать о футболе. Лет, наверное, как с десять. Но всё не было повода. Просто с бухты-барахты лепить текст по не-пришей-к-айти-рукав теме в бумажный журнал, особенно при главредстве Антонелло, который по каким-то тайно-интимным соображениям умудрился зарезать мне (в первый и последний раз за 11 лет, между прочим!) статью по астрологии (я её, правда, потом всё равно издал при Леонове :), не представлялось возможным. Ну а в онлайне даже при полном тематическом беспределе футбол не подвязывался никаким боком. Хоть ты тресни.

В июне вроде созрел информационный повод. Проглядев, однако, вскользь пару-тройку матчей чемпионата мира, пришел в такое уныние, что расстроился и почти похерил футбольный зуд в своём сердце. В самом деле: ну о чем тут писать?! О том, как какие-то неведомые зверушки из Африки и Азии кладут на обе лопатки некогда больших грандов некогда культового действа-зрелища? Даже победа Ганы над Америкой (месть за Обаму?) не вдохновила на литературный потуг. Тоска лютейшая, этот ваш Чемпионат Мира 2010, даже вопреки вувузеле, которая меня лично вводит чуть ли не в психоделический транс (и чего это футболисты жалуются?).

Как вдруг - повод! Да ещё какой. Переворошил все внутри, выплеснул на поверхность моря воспоминаний то, что казалось давно забытым. Когда-то, лет 25 назад, обсуждал с друзьями ту же самую тему чуть ли не до кулаков.

25 лет назад я в футболе души не чаял. Не по глупости, не по молодости. 25 лет назад я как раз закончил МГУ и писал диссертацию полным ходом. Диссертация моя была по социальной мифологии, а материалом служил цикл романов румынского писателя-магического реалиста Д.Р.Попеску. Мне посчастливилось встретиться с Думитру Раду лично и уломать его на четырехчасовую беседу, в которой я по простоте душевной задал живому классику пару десятков вопросов - аккурат все, что мне было непонятно в его творчестве :) Д.Р. терпеливо на все ответил и этот эксклюзивный материал в прямом смысле слова углубил мою диссертацию на лишний аршин.

Так вот. Футбол в контексте творчества Попеску и всей современной социальной мифологии занимает уникальное и почетное место. Чтобы не быть голословным, позволю небольшой отрывок из помянутого диссера: "Весь мир F пронизан этической мыслью, преодолевающей болезненную реальность мифа. Художественный мир цикла похож на оторвавшуюся от своей звезды планету, блуждающую во вселенной, затерянную и сбившуюся с пути. Все гравитационные законы потеряли свою силу, и пустота заполняет мироздание и сознание людей, нет больше морали и правосудия, всюду царит произвол демонов. Однако в мире, где нет порядка, хранится память о нем. Задача, стоящая перед прокурором Тикэ Дунэринцу, - возродить это воспоминание. Идея создания мира, где царит гармония и порядок, мира, живущего по четким законам свободного самовыражения, является центром всей положительной философии Л.Р.Попеску. Модель-игра как раз и служит примером такого миропорядка. По воле автора, такой игрой стал футбол, воплощающий в себе представление о гармонии. Один из рассказчиков говорит Тикэ: "Ты можешь смеяться, но я совсем не преувеличиваю, когда говорю, что сегодня футбол - это новая религия нашего века. И, может быть, самая истинная. Ничто другое не дало людям уверенности в победе, красоту мгновения, как футбол. И футболисты... и тренеры... дают тысячам зрителей по воскресеньям ту радость, которую раньше они находили в церкви". Согласно концепции Д. Р. Попеску, в конечном счете, всё мироздание, вся история есть игра, в которой все происходит по правилам, писанным и неписаным законам, в соответствии с которыми осуществляется всякое движение. Игрой в таком понимании становится и мораль, и право, и философия, и искусство. Но истории известно много примеров нарушения правил игры, одним из которыми и является, в данном случае, изображение в романах F мира демонов".

Короче говоря, вы догадались, что футбол интересовал меня всегда как некий концепт мира, как новая религия, как философия масс, как квинтэссенция homo ludens и самая глубокая сублимация бессмысленности нашей бренной жизни. Теперь, полагаю, понятно, как мучительно наблюдать за успехами на чемпионате мира по футболу сборных Ганы и Южной Кореи (шутка!).

Теперь непосредственно об информационном поводе (который, как вы сейчас увидите, напрямую связан и с моей диссертацией, и с приведенным отрывком, и с мифологической природой футбола). В матчах одной восьмой финала случилось сразу два ляпа: 27 июня во время матча Германия - Англия (4:1) уругвайский судья Хорхе Ларрионда не засчитал гол англичанина Фрэнка Лэмпарда, хотя после его удара мяч пересек линию ворот. Позднее в игре Аргентина - Мексика (3:1) итальянский рефери Роберто Розетти засчитал гол аргентинца Карлоса Тевеса, который находился в положении "вне игры".

Ляпы были столь вопиющи, что от негодования содрогнулся весь мир. Дело в том, что эпизоды прокручивались ad infinitum на стадионных табло, так что и зрители и телезрители могли многократно наблюдать безобразие.

Далее последовала реакция ФИФА. Для начала футбольные чиновники издали указ ... о запрете повторов спорных эпизодов матчей чемпионата мира в ЮАР на больших экранах стадионов! Следующий шаг: президент ФИФА Йозеф Блаттер, извинившись перед сборными Мексики и Англии за судейские ошибки, подтвердил категорический отказ федерации футбола вводить видеоконтроль за матчами. Подтвердил, поскольку минувшей весной на заседании ФИФА на специальном голосовании уже была поставлена окончательная точка в деле приведения футбола в технологически современное состояние.

Надо сказать, что борьба за видеоконтроль, который бы позволил просматривать спорные моменты игры (как это делается в хоккее или - в гораздо более совершенной форме - американском футболе) и вносить необходимые коррективы в действия полевых судей, не утихает долгие годы. И всегда победителями выходили "консерваторы" во главе с президентом Блаттером. Максимум, на что согласились пойти футбольные функционеры - добавить по судье на линию, чтобы эффективнее бегали и помогали судье в поле принимать решения. Что касается окончательного решения по спорным ситуациям матча, то они и впредь целиком и полностью будут прерогативой судьи, а не технических средств наблюдения.

Блаттер выдвигает два аргумента в пользу отказа от видеоконтроля. Первый - совершенно идиотский: 10 экспертов даже после просмотра видеоповтора всё равно разойдутся во мнении относительно трактовки того или иного спорного эпизода. Очевидно, что этот аргумент - бред сивой кобылы и мы его обсуждать не будем. Зато второй довод президента ФИФА, не побоюсь этого слова, гениален: ошибки судейства - составная часть игры в футбол! И всё. Точка.

Если кто-то решил, что я иронизирую, говоря о "гениальности" Блаттера, то он ошибается: я полностью и безоговорочно поддерживаю старину Зеппа, потому что тоже считаю: ошибки, даже самые вопиющие, судьи в поле - это не просто часть Великого Футбола, но и очень ценная его часть, поскольку привносит в действо элементы глубокого жизненного трагизма.

На мой взгляд, американский футбол, который я просто обожаю смотреть, - это явление совершенно отличного от соккера порядка. Американский футбол, в котором все решения давно уже принимают компьютеры, - это аналог компьютерной игры, помноженной на Великий Бизнес. Для бизнеса самое главное деньги, а потому точнейший до последнего пункта результат является безусловным приоритетом в американском футболе. Отсюда полная уместность видео и компьютерного контроля за игрой. Судейской ошибки подобной той, что случилась на матчах Мексики и Англии, в американском футболе никто бы не потерпел. Боюсь, судья бы не успел добежать до раздевалки - его бы просто линчевали прямо на игровой площадке.

Европейский футбол, соккер - это совершенно другого поля ягода. Не случайно говорят, что футбол - это жизнь. И религия. Именно так и обстоят дела. И как всякая жизнь футбол переполнен склоками, сплетнями, интригами, купленными матчами (и судейскими решениями!), везением и "руками Бога"! Всем этим футбол и прекрасен.

Ну а результат... Результат конечно важен, тем более, что деньги в соккере крутятся немалые (хотя и гораздо более скромные, чем в американском футболе). Но важность результата не идёт ни в какое сравнение с важностью самого религиозного действа. Вот ошибся судья в матче Мексики и судья в матче Англии. И что же? Да, мексиканцы и британцы вылетели из турнира (они, кстати, в любом бы случае вылетели) - обидно. Теперь народы Мексики и Британии как минимум будут полгода обсуждать это происшествие, проклинать судей, обижаться на судьбу, бить морды на трибунах, наливаться злостью и жаждой мести. Может, отловят на улицах Лондона и Мехико пару-тройку уругвайцев и итальянцев и настучат по цузаммену. Короче, будут жить футболом ещё как минимум полгода. А скорее всего - все четыре года, до следующего чемпионата.

Тем самым футбол ещё раз продемонстрировал свою надыгровую природу: это и трагедикомедия жизни, и интрига, и спектакль, и эмоциональное потрясение. Ну и конечно же - религиозный дурман, только и способный в наши дни сублимировать ярость и страх многомиллиардной армии заблудшей паствы.

Почему-то захотелось завершить пост непременно этим текстом:

THE LORD IS MY SHEPHERD. I SHALL NOT WANT

HE MAKES ME DOWN TO LIE

THROUGH PASTURES GREEN HE LEADETH ME

THE SILENT WATERS BY.

WITH BRIGHT KNIVES HE RELEASETH MY SOUL

HE MAKETH ME TO HANG ON HOOKS IN HIGH PLACES.

HE CONVERTETH ME TO LAMB CUTLETS.

FOR LO, HE HATH GREAT POWER, AND GREAT HUNGER.

WHEN COMETH THE DAY WE LOWLY ONES

THROUGH QUIET REFLECTION, AND GREAT DEDICATION,

MASTER THE ART OF KARATE.

LO, WE SHALL RISE UP,

AND THEN WE'LL MAKE THE BUGGERS' EYES WATER.

Господь мой, пастырь мой, блестящими ножами ты освобождаешь душу мою! Вот где шедевр-то, а!

PS. Предлагаю провести на форуме конкурс на лучший перевод гениальной молитвы из Animals. Победитель получит бутыль шикарного молдавского вина :)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.