Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новый iPhone: сверхчёткий дисплей, видеочат и Farmville

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   08.06.2010

Недостатка в слухах перед конференцией разработчиков Apple не было. Что только ни обещали - и новый Apple TV, и Magic Trackpad... Но самое главное - новый iPhone.

WWDC - это ежегодная конференция разработчиков Apple, на которой представители компании показывают новые устройства, софт и технологии. С её приближением в интернете появляется всё больше и больше слухов о грядущих анонсах Apple.

На этот раз недостатка в сплетнях снова не было. Пророчили новую версию браузера Safari с "умной" адресной строкой в духе Chrome и инструментом, позволяющим читать веб-страницы без лишних элементов оформления и рекламы, новую телевизионную приставку Apple TV на основе процессора A4, используемого в iPad, трекпад Magic Trackpad для настольных компьютеров, а также главу Microsoft Стива Балмера на сцене во время презентации Стива Джобса.

7 июня 2010 года началась очередная WWDC. Первый же день конференции напомнил всем, что к слухам стоит подходить очень осторожно - в реальности ничего особо экстраординарного не произошло. Как и обещал глава Apple в одном из своих писем, презентация была полностью посвящена мобильным устройствам. Главным образом - новому iPhone.

Полтора месяца назад произошла крупнейшая утечка в истории Apple: популярный блог Gizmodo купил у анонимного продавца прототип нового iPhone - того самого, который только что показали на WWDC. В Gizmodo устройство исследовали вдоль и поперёк, в результате чего о многих его возможностях было известно заранее.

Впрочем, Стив Джобс всё же нашёл, о чём рассказать публике. Самое важное нововведение - дисплей. Его разрешение, как и предполагали авторы Gizmodo, выросло до 960х640 пикселей. При этом элементы интерфейса и текст на дисплее не изменились по величине, но стали чётче. В Apple настолько гордятся дисплеем, что назвали его Retina Display - то есть "экраном сетчатки". Разработчики устройства утверждают, что пиксели на нём настолько мелки, что их невозможно различить невооружённым глазом. К тому же дисплей выполнен по той же технологии IPS, что и экран iPad.

На этом сходство с планшетом не заканчивается. Как и в нём, в iPhone 4 используется разработанный в Apple процессор A4 на основе архитектуры ARM.

Алюминиевое основание корпуса телефона также является антенной, помогающей более чётко принимать сигнал GSM/UMTS. Это, собственно, и стало причиной, по которой устройство назвали не iPhone 4G, а iPhone 4 - аппарат всё так же поддерживает сети третьего поколения - и не выше. Передняя и задняя панели сделаны из особого сверхпрочного стекла.

Несмотря на то, что смартфон стал существенно тоньше, в него умудрились запихнуть более ёмкий, чем раньше, аккумулятор. В сетях 3G он позволяет говорить семь часов, а копаться в интернете - около шести часов. Если же переключиться на сеть Wi-Fi, то заряда хватит и на все десять часов заседания в Сети. Столько же времени можно смотреть видео, прежде чем аккумуляторы полностью разрядятся. Что касается музыки, то её можно слушать в течении почти сорока часов, не подзаряжая устройство.

Адаптер Wi-Fi теперь позволяет подключаться к сетям 802.11n - прошлая модель поддерживала только 802.11g. К датчикам устройства прибавился гироскоп, который позволяет точно определять положение аппарата в пространстве.

В апреле авторы Gizmodo, получившие доступ к прототипу iPhone 4, заметили вторую камеру на передней панели устройства. Они посчитали это признаком того, что Apple, наконец, сделает видеочат. Их ожидания не были обмануты. К сожалению, совершать видеозвонки пока возможно только по Wi-Fi, так как американские операторы сотовой связи, по словам Джобса, пока не готовы к таким нагрузкам. Он, впрочем, пообещал, что проблема будет решена, и видеочат станет доступен и в сетях 3G.

Кроме фронтальной камеры, для видеозвонков можно использовать и камеру на задней панели. Её разрешение составляет пять мегапикселей при фотосъёмке и 720p в режиме видео. Дополняет картину светодиодная вспышка.

В последнее время Apple переносит свои десктопные приложения на iOS (именно так теперь называется iPhone OS). Эта судьба не миновала и iMovie, несложную программу для редактирования видео, разработанную в Apple. Теперь её мобильная версия доступна за 5 долларов в App Store.

Стив Джобс рассказал и о новой версии приложения iBooks, предназначенного для покупки и чтения книг. Теперь она работает не только на iPad, но и на iPhone, поддерживает формат PDF, а также вставку закладок.

Кроме Джобса, на сцену вышли представители трёх компаний, разработавших приложения для iPhone. Двое из них показали новые игры для iOS: фирма Zynga продемонстрировала известную всем по Facebook игру Farmville, напоминающую "Счастливого фермера" из социальной сети "ВКонтакте", а Activision привезла на WWDC айфонный Guitar Hero. Помимо этого, компания Netflix объявила о создании приложения для iPhone, позволяющего смотреть фильмы и сериалы по интернету.

Телефон появится в продаже в пяти странах (США, Франции, Германии, Великобритании и Японии) 24 июня.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.