Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Chrome OS: последние подробности

АрхивСтатьи
автор : Компьюлента    22.04.2010

Устройства на основе Google Chrome OS появятся в начале 2011 года и будут стоить от 300 до 400 долларов. Увы, сведений о том, что скрывается под словом "устройства", пока нет.

Google недавно начала разрабатывать операционные системы. Компания начала с Android, платформы для смартфонов, а потом заявила о разработке Chrome OS - "облачной", хранящей информацию на гугловских серверах, операционной системы, изначально предназначенной для нетбуков.

В ходе форума Atmosphere Cloud Computing, исполнительный директор компании Google Эрик Шмидт объявил, что ориентировочная стоимость портативных устройств на базе операционной системы Chrome OS составит от 300 до 400 долларов и появятся они в начале 2011 года.

В основу Chrome OS положено ядро Linux. Впрочем, устанавливать на неё обычные программы для Linux нельзя - она предназначена исключительно для доступа к интернету и работы с веб-приложениями.


Chrome OS

Новая операционная система сможет работать как с процессорами, построенными на микроархитектуре x86, так и с чипами на ARM-ядрах. Предполагается, что устройства на основе Chrome OS в обязательном порядке будут оборудованы твердотельным накопителем и модулем беспроводной связи.

По словам Шмидта, цена нетбуков с Chrome OS будет складываться исключительно из стоимости аппаратных составляющих, поскольку сама программная платформа является бесплатной.

Глава Google также заметил, что устройства с предустановленной Chrome OS, вероятнее всего, будут предлагаться как отдельно, так и вместе с контрактом на обслуживание в мобильных сетях операторов связи. Во втором случае покупатели смогут рассчитывать на скидки. По имеющейся информации, нетбуки на основе Chrome OS поступят в продажу в конце этого или начале следующего года.

Как можно видеть, глава Google намеренно не называет класс устройств, на которые будет устанавливаться эта операционная система, что позволяет предположить возможность выхода планшетов или иных устройств на её основе. Косвенно это подтверждает и постинг в блоге разработчиков Chrome OS, где в январе 2010 года появилось описание нескольких формфакторов компьютеров, на которых она будет запускаться, в том числе и планшетных ПК.

Что такое Chrome OS?

Эта операционная система с открытыми исходниками предназначена исключительно для использования веб-приложений - как гугловских, так и сторонних. В основе её лежит браузер Chrome - собственно, в версиях для разработчиков, которые доступны уже сейчас, интерфейс системы не очень сильно отличается от интерфейса браузера Chrome, открытого на полный экран.


Веб-приложения

Правда, в отличие от браузера, в системе есть специальные вкладки для приложений, которые могут быть "приколоты" к таббару. Также существует возможность вызывать всплывающие окна - скажем, для интернет-мессенджера. Окон как таковых нет, зато есть "рабочие места" (workspaces), на каждом из которых можно открыть свой набор табов.


"Рабочие места"

Впрочем, если посмотреть на концепты, показанные в январе 2010 года, то можно видеть, что для больших ноутбуков и десктопов Google предназначила оконный интерфейс, с окнами, которые можно свободно перетаскивать по рабочему столу.

Рабочий стол, впрочем, насколько можно судить, не предназначен для хранения файлов. Тогда же компания показала инерционную прокрутку контента, наэкранную клавиатуру, а также другие элементы управления, предназначенные для сенсорных дисплеев.

Как же iPad?

Вполне логично было бы предположить, что именно с помощью Chrome OS Google собирается состязаться с планшетом Apple iPad. Действительно, эта операционная система, в отличие от iPhone OS, предназначена для работы, а не только для потребления контента.

Однако недавно, по слухам, Эрик Шмидт обмолвился на одной частной встрече, что Google действительно готовит планшет, но он будет основан на Android OS. В принципе, выбор этот неудивителен, так как, судя по всему, интерфейс Chrome OS предназначенный не только для нетбуков, находится на ранних стадиях создания, да и если Google хочет создать конкурента именно Apple iPad, то выбор кажется вполне логичным.

Хотя Chrome OS и может запускаться на девайсах разных формфакторов, первая волна устройств будет наверняка состоять только из нетбуков. Насколько полноценной она будет? Многие уже отказываются от локальных приложений и переходят на Google Docs и на веб-интерфейс Gmail, чтобы не зависеть от конкретной рабочей машины. Что касается проблем с подключающимися хранилищами данных и возможностью печати документов, то они решены: с файлами, расположенными на носителях, можно работать во всплывающем окне, а печать будет осуществляться через "облачный" сервис Cloud Print.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.