Архивы: по дате | по разделам | по авторам

iPhone 4: крупнейшая утечка в истории Apple

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   21.04.2010

Apple тщательно хранит свои тайны. Утечки информации редки и незначительны. Но на этот раз утекла не информация, а целое засекреченное устройство.

Apple тщательно охраняет свои секреты и делает это вполне успешно. Наверное, никакой другой компании не удавалось так долго сохранять завесу тайны над разработкой всех своих продуктов. Конечно, порой то тут, то там случались утечки данных, но обычно они не давали полной картины и только подогревали интерес публики к новому устройству или софту.

Но недавно произошло то, что можно назвать крупнейшей утечкой информации за всю историю Apple. Утекла даже не информация - утёк целый iPhone нового поколения. 


Прототип нового iPhone слева

Когда в интернете появились первые фотографии, многие просто не поверили в то, что на них запечатлен именно новый телефон Apple. Сперва более обоснованным казалось предположение, что это просто азиатская подделка, однако скоро стало понятно, что это не так.

Первое подтверждение подлинности фотографий получил известный сетевой журналист Джон Грубер, ведущий блог Daring Fireball. Доверенные источники в Apple признались ему, что загадочное устройство действительно является iPhone нового поколения. У Грубера и в самом деле есть связи в Купертино, поэтому ему стоит верить.

Вскоре всплыл и сам телефон с фотографии. Устройство было за солидную сумму приобретено у анонимного продавца другим популярным техноблогом - Gizmodo. Каким же образом засекреченное устройство проделало этот путь?

Бюро находок Gizmodo

18 марта инженер Apple Грей Поуэл отдыхал в ресторанчике Gourmet Haus Staudt и наслаждался отменным немецким элем. Повод для того, чтобы хорошенько выпить был - редко кто избегает спиртных напитков на собственном дне рождения. С собой у него был телефон, который на первый взгляд мог бы показаться iPhone 3GS в кожухе, выпущенном каким-нибудь производителем аксессуаров для смартфонов.

Человек, который в результате неожиданно для себя стал обладателем прототипа нового телефона Apple, сидел рядом с Поуэлом. После того, как инженер ушёл, события приобрели комический оборот. Если верить анониму, то некий подвыпивший товарищ похлопал его по плечу и, указав на соседний барный стул, на котором лежал iPhone, спросил, чей это телефон. Несмотря на то, что аноним всячески отнекивался, ему всё же всучили iPhone, сказав, что аппарат принадлежит его другу и тот совершенно не обрадуется потере. Что поделаешь - счастливчик посидел в баре ещё, но никто за телефоном не пришёл.

На следующий день новый обладатель внимательнее рассмотрел доставшееся ему устройство. В приложении социальной сети Facebook, установленном на телефоне, была зарегистрирована учётная запись инженера Apple. Аппарат, скрывавшийся внутри кожуха, оказался не очень-то похож на существующие продукты Apple, а у операционной системы имелись возможности, которых нет у обычных айфонов. Через несколько часов телефон был удалённо деактивирован и перестал работать. 

Аноним заверяет, что он много раз пытался позвонить в компанию, чтобы вернуть странную находку, но никто не принимал его всерьёз. Тогда он выложил фотографии устройства в интернет и тут же нашел людей, заинтересованных в покупке. Блог Gizmodo, принадлежащий компании Gawker Media, согласился заплатить за неработающий iPhone нового поколения 5000 долларов.

Новые возможности iPhone

  • Видеокамера на передней панели для видеочата 
  • Улучшенная фотокамера 
  • Вспышка 
  • Micro-SIM вместо обычной SIM-карты 
  • Дисплей большего разрешения
  • Второй микрофон для эффективного шумоподавления 
  • Раздельные кнопки громкости

Сам телефон полностью плоский, а окантовка алюминиевая. Хотя у дисплея увеличено разрешение, по размеру он несколько меньше, чем у iPhone 3G/S. Батарея на 16% больше, а прочие компоненты уменьшены для того, чтобы она уместилась в корпусе.

Все ошибаются

Что же будет с Греем Поуэлом? Это пока неясно, зато ещё свежа память о рабочем одной из китайских фабрик, на которой подрядчик Apple производит телефоны. Тот умудрился потерять партию прототипов, в результате чего начальство так надавило на него, что бедняга повесился.

Впрочем, этот случай, конечно, напрямую к Apple не относится. Но о "внутренней полиции" компании также ходят самые разные устрашающие слухи. Помимо того, что прототипы устройств, над которыми работают инженеры, прикручены к столам и находятся в затемнённых комнатах, "люди в чёрном" шпионят за персоналом и выявляют особо болтливых сотрудников, которых тут же выгоняют из компании.

Неизвестно, был ли уволен Поуэл, но, скорее всего, нет. Когда ему позвонили из Gizmodo, он хотя и был, судя по голосу, подавлен, но ответил, что не может говорит о том, работает ли он в Apple, что вполне может значить "да". Если бы он уже не работал, то скрывать это ему было бы незачем.

Что будет с Gizmodo?

Прототип iPhone всё-таки вернулся в Apple. Брайан Лэм, один из авторов ресурса, получил письмо, в котором юрист Apple спрашивал его, где и когда компания может получить обратно многострадальное устройство. В редакции Gizmodo решили не спорить и отдали iPhone - по их собственным словам, он "жёг им руки".

Впрочем, Apple вряд ли стоит чего-то бояться - говорят, когда Джобс обедал с главой Google Эриком Шмидтом 26 марта, то сказал, мол, всё равно этот iPhone все увидят - так какая разница, как они его достанут. Бояться стоит блогам Gawker, которым Apple всё это вряд ли спустит на тормозах. Ничего удивительного не будет, если представителей ресурса перестанут звать на презентации новых продуктов, а возможно и подадут на предприимчивых блогеров в суд.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.