Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Макхост" ушёл в оффлайн

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   07.04.2010

Из-за разногласий между хостером "Макхост" и дата-центром "Оверсан-Меркурий" более тридцати тысяч клиентов остались без доступа к своим сайтам.

Около тридцати тысяч клиентов хостинг-провайдера "Макхост" вечером 6 апреля одномоментно остались без доступа к своим сайтам. Это произошло из-за разногласий между хостером и дата-центром "Оверсан-Меркурий", в котором размещались его серверы. Среди клиентов "Макхост" находились такие крупные и посещаемые сайты как Кинопоиск, Ева.руLook at Me и многие другие, включая домашнюю страницу Артемия Лебедева.

Согласно официальной версии "Оверсана-Меркурий" компания "Макхост" не производила своевременной и полной оплаты счетов за услуги с момента переноса в дата-центр своего парка серверов. В течение последних месяцев "Оверсан-Меркурий" пытался мирно урегулировать сложившуюся ситуацию, но в "Макхосте" просто игнорировали выставленные счета и все предупреждения.

Последней каплей, как сообщает представитель дата-центра, стала информация о том, что "Макхост" ищет новую площадку для размещения серверов, а также то, что хостер не рассчитался за услуги и с предыдущим дата-центром - компанией "Синтерра". На этом терпение кончилось, оборудование "Макхоста" было отключено, а права на взыскание долгов «Оверсан-Меркурий» передал в пользу ОАО «Российские космические системы», которое является его принципалом.

Версия самого "Макхоста" звучит несколько иначе. В компании утверждают, что отключение серверов было инициировано Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" (ФГУП "РНИИ КП"), с которым у "Макхоста" нет никаких хозяйственных отношений. Несмотря на это, ФГУП "РНИИ КП" вымогает у хостера деньги, ссылаясь на несуществующие договоры и незаконно удерживает оборудование на своей территории. Здесь нужно заметить, что "Макхост" запутался в организационных формах и имени своего партнера: ФГУП "РНИИ КП" ныне называется ОАО "Российские космические системы".

Свое заявление "Макхост" дополнил призывом к правоохранительным органам и некоторым количеством откровенного компромата. В частности, хостер утверждает, что ФГУП "РНИИ КП" под видом финансирования собственных проектов переводит деньги сторонним коммерческим компаниям, не имеющих отношения к деятельности института. В качестве примера приводится как "Оверсан-Меркурий", так и "Оверсан-Скалакси" - компания, занимающейся "облачными" сервисами. Далее "Макхост" отмечает, что к обеим организациям имеет отношения сын генерального директора ФГУП "РНИИ КП".

Сообщение "Макхоста" выглядит весьма эмоциональным, едва ли не истеричным. Особенно удивляют воззвания к государственным органам и открытая публикация компрометирующих сведений. Поведение его оппонента, напротив, кажется более сдержанным и профессиональным. Свою позицию компания четко пояснила в нескольких сообщениях, опубликованных в собственном блоге на сайте "Хабрахабр". Кроме того, компания открыла временный доступ для клиентов "Макхоста" к собственным сайтам по протоколам FTP, SFTP, SSH для проведения резервного копирования.

По всей вероятности, этот факт может являться косвенным подтверждением того, что урегулирование конфликта между хостером и дата-центром затянется на неопределенно долгий срок. Но уже сейчас можно сказать точно: на этом конфликте "Макхост" потеряет не только большую часть своей клиентской базы, но и репутацию.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.