Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проблемный Buzz

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   06.04.2010

С момента запуска Google Buzz прошло меньше двух месяцев. За этот срок компания получила огромное количество негативных откликов. Теперь сервис приходится спешно дорабатывать "в реальном времени".

Сервис Buzz, запущенный Google в начале февраля, продолжает доставлять компании одну сплошную головную боль. Вчера всех пользователей Buzz попросили повторно проверить списки своих друзей, читателей и подключённых сторонних сайтов. Так Google пытается сократить поток жалоб на сервис, которым уже заинтересовалась Федеральная комиссия США по торговле (FTC).

Недовольство "баззом" было вызвано крайне странными настройками по умолчанию. Buzz не только был принудительно включен всем пользователям Gmail, но и открыто демонстрировал списки друзей каждого из них. Сам список формировался автоматически исходя из активности почтовой переписки между пользователями.

В результате напоказ всему миру выставлялись весьма приватные сведения. По сути, демонстрировалась адресная книга с самыми часто используемыми адресами и профилями каждого человека. Серьёзнее этого была бы разве что утечка самих писем. Список друзей, конечно, можно изменить или скрыть, но пришествие Buzz было настолько внезапным, что многие просто не успели этого сделать.

Свою ошибку Google признал довольно быстро. Ровно через неделю механизм формирования списка друзей был изменен: пользователю предлагалось самому выбрать тех, чьи "баззы" ему интересно читать. Однако это изменение касалось только новых пользователей, со старыми Google решил ничего не делать.

Это стало ещё одной ошибкой. Гнев пользователей оказался настолько силён, что правозащитная организация Electronic Privacy Information Center (EPIC) пожаловалась на Google в Федеральную комиссию США по торговле. Затем к жалобе присоединилось и несколько членов конгресса. Параллельно с ними о намерениях судиться заявили и "простые" пользователи Gmail.

Как предполагается, это и стало причиной появления сообщения с просьбой ещё раз проверить настройки сервиса. В том же окне есть ссылка на отключение Buzz - результат очередного потока жалоб. Первое время найти в настройках эту ссылку было практически невозможно.

Это далеко не все недочеты Buzz, с которыми столкнулись его пользователи, но большинство из них в Google исправили довольно быстро. Продакт-менеджер сервиса Тодд Джексон (Todd Jackson) сдержал слово, когда, извинившись за Buzz, пообещал, что Google будет усиленно работать над ним. И вот сейчас, видимо, пришло время для "повторного" запуска Buzz.

На его официальном канале в YouTube на днях появилось сразу несколько новых видеороликов, наглядно демонстрирующих принципы работы Buzz. Многое из того, что там показывается, ещё месяц назад было поводом для претензий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.