Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Когда закончатся дешёвые китайцы…

АрхивКолумнисты
автор : Александр Милицкий   06.10.2009

Производить дешёвый ширпотреб скоро станет некому: рабочая сила в Китае и других странах-фабриках стремительно дорожает, а новую взять неоткуда. В связи с этим многие предрекают конец привычного нам мира. Спасут ли ситуацию трудолюбивые роботы?

Современная цивилизация построена на дешёвом труде жителей стран, которые без особой натяжки можно назвать экономическими колониями "золотого миллиарда". Причём не следует недооценивать фактор стоимости рабочей силы: именно в Китае сегодня не только шьют джинсы, но и производят львиную долю всей микроэлектроники. Так что происходящее сейчас естественное повышение стоимости труда отразится не только на ценах вещевых оптовок, но и на рынках практически любой промышленной продукции. "Обществу изобилия" придёт конец.

В позапрошлом веке, в "эпоху пара и электричества", крайне популярной была оптимистичная точка зрения, что в ходе технического прогресса труд людей будет всё больше и больше заменяться трудом машин, – дешёвым и производительным. Примерно о том же писал (в контексте своей экономической теории) и Карл Маркс, – да и в последующие десятилетия эта концепция подтверждалась. Сбои она начала давать только совсем недавно.

Первая проблема вылезла в связи с прогрессирующим усложнением производимой техники. Несмотря на компьютеризацию и использование САПР, всё более сложные системы требуют всё большего количества человеко-часов для их разработки. Если Андрей Николаевич Туполев первые свои самолёты проектировал сам (и даже рассчитал гидроаэроплан в рамках дипломной работы), то на разработку аэробуса А-380 ушло около 10 лет работы огромного коллектива, и обошлась она в 12 млрд. евро. При этом одних электропроводов там – более 100 тысяч, с общей длиной около 530 км. Неудивительно, что создание столь технически сложного изделия оказалось доступным лишь международному консорциуму EADS, единственным в мире конкурентом которого является американский гигант "Боинг". Фактически на мировом авиационном рынке к настоящему моменту сложилась дуополия, – при том, что ещё полвека назад пассажирские самолёты собственной разработки выпускала каждая развитая страна.

Автомобиль намного проще по сравнению с самолётом, однако предъявляемые к современным автомобилям требования по экономичности, безопасности и экологичности таковы, что требуют многолетней работы огромных конструкторских коллективов (а ведь на заре автомобилизации у каждой модели был единственный конструктор!). Неудивительно, что практически всё мировое производство автомобилей постепенно оказалось сосредоточено в руках нескольких международных концернов.

Подобные процессы – в той или иной степени – наблюдаются в любой хоть сколько-нибудь высокотехнологичной отрасли. При сколь угодно дешёвом массовом производстве – стоимость НИОКР постоянно растёт. А значит – либо продукция окажется неподъёмно дорогой (несмотря на всю дешевизну китайской рабочей силы и трудолюбие роботов), её необходимо выпускать всё большими и большими сериями. Уже сегодня все сокращающиеся в числе бренды гонят свою технику на рынки всего мира. Ещё пара итераций, – и во всем мире не наберется достаточно покупателей, чтобы окупить затраты по разработке изделия и запуску его в серию. Думаете, – фантастика? Увы – мы уже продвинулись по этой дороге довольно далеко. Вдобавок, постоянное удорожание НИОКР – отнюдь не единственный фактор.

Второй фактор – никак, отметим, не связанный со стоимостью рабочей силы – это затраты на маркетинг, рекламу и продвижение продукции. В условиях глобализма, когда "Боинг" борется с "Эйрбасом", "Дженерал Моторс" – с "Тойотой", а ASUS – с Acer, и борьба эта происходит по всему миру, – рекламные бюджеты неизбежно будут зашкаливать. Причем чем меньше реальных различий между конкурирующими продуктами и чем ближе эти продукты к конечному потребителю, "выбирающему сердцем", тем выше доля рекламы в себестоимости каждого изделия.

Но и это ещё, к сожалению, не конец. Для производства высокотехнологичных изделий – таких, как, например, микропроцессоры – требуются высокотехнологичные же производственные мощности. Первые микросхемы создавались в небольших лабораториях и выпускались всеми, кому не лень. По мере их усложнения и повышения степени миниатюризации – росла и стоимость производственных линий, причем росла в геометрической прогрессии. Стоимость современного фаба составляет уже порядка $10 млрд., и ко дню сегодняшнему на рынке процессоров остались только “Intel” и AMD. Чтобы окупить вложения в создание производственных мощностей, уже сегодня необходимо выпустить сотни миллионов изделий. На следующем витке, когда речь зайдет о процессорах нового поколения, – для окупаемости придётся суметь продать по процессору каждому из жителей нашей планеты. А вот дальше расти будет уже некуда, – покупатели попросту закончатся.

Все три перечисленных фактора, удорожающих массовое производство, – рост стоимости НИОКР, повышение расходов на рекламу и увеличение затрат на строительство производственных мощностей, – вообще никак не связаны со стоимостью рабочей силы. Поэтому если дорожающих китайцев заменить роботами, пашущими круглые сутки и не требующими прибавки к жалованию, – кризиса современной модели массового производства это никак не предотвратит.

Оптимисты (такие, как академик Жорес Алферов) связывают надежды на выход из этого кризиса с ожидаемым ими технологическим прорывом – в частности, в области нанотехнологий. На это, однако, надежды тоже немного: фундаментальная наука сама пребывает сегодня в предкризисном состоянии. И речь идет не о бедственном её положении в России, а о ситуации на глобальном уровне. Но об этом – в следующей статье.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.