Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Зачем нам WiMAX?

АрхивReaditorial
автор : Олег Банцекин   18.05.2009

Кто станет потребителем этого сервиса? Появится ли достаточно большая база постоянных клиентов у провайдеров?

У редакции, конечно, своё мнение относительно развития сетей WiMAX, однако, наверное, и вариант, описанный в этом письме имеет право на жизнь. Орфография и пунктуация автора сохранены. - прим. ред.

Коммерческий успех продукта заключается в умении найти максимально возможное количество долгосрочных (лояльных) клиентов. Новая технология WiMax, которой околокомпьютерные издания "одержимы" уже несколько месяцев, делает в России первые шаги. Кто станет потребителем этого сервиса? Появится ли достаточно большая база постоянных клиентов у Комстара и Yota?

В успех этой затеи на московском рынке, особенно в ближайшие два-три года, верится с трудом. Поскольку представить массового долгосрочного потребителя не получается. Да, Yota сообщила о юзерах с уровнем закачки чуть ли не в 100 гигабайт, но это тестеры. Собственно в их задачу и входило выкачать побольше. Будет и наплыв решивших попробовать. Подключат на месяц, поиграют и вернуться к связке ADSL/EDGE. Ведь дело не в наличии кнопки "выполнить подключение", а в необходимости этого подключения.

Интернет из воздуха — это безусловно мечта и сон на яву. Только воплощенные мечты редко радуют мечтающих. Вспомните, что ждали от публичного WiFi и что в результате получили. Или сколько шума поднялось вокруг гугловского Android - "революция свершилась!". Ну и где революция? В самом деле кому понадобится WiMAX при наличии Интернета как дома, так и на работе? Социальные сети работодатель обычно блокирует, но новостные каналы с игровыми порталами вроде пока работают (как ни странно!). Опять же личный ноутбук/коммуникатор выглядит на рабочем месте подозрительно.

Допустим, некий автовладелец решит подключить "йотовское" видео для того, чтобы скоротать время в пути (в пробках). И получаем водителя, который управляет машиной, разговаривает по телефону и одним глазом косит на экран с последней серией "Доктора Хауса". Что там со статистикой ДТП? Просто же бросить ноутбук на сиденье и скачивать фильм для вечернего просмотра представляется бесмысленной тратой заряда батареи. И почему нельзя доверить закачку домашнему компьютеру или NAS?

Хорошо, пусть клиент пользуется общественным транспортом. Удобство просмотра фильма или передачи в переполненном автобусе сомнительно. Опять же активизация криминальных элементов в условиях кризиса усиливается. Ноутбук не отберут, но карманы тихонько обчистят — ведь клиент по идее в наушниках и целиком погружен в происходящее на мониторе. Из личного просмотра фильмов в метро замечу: даже хорошие наушники не обеспечивают победу над внешней средой. Поэтому в таких условиях очень востребованы субтитры. Знают ли об этом поставщики контента?

Может быть молодежь, студенты? Тут нужно ввести разделение. Большинство современных студентов в основном работают. Учатся формально, для корочки. А на работе начальство вряд ли одобрит просмотр "Дома-2 online" или игру в виртуальном казино. Вот разве вовлечь директора в игру на бирже... Только почему бы сразу не пойти в трейдеры? Из неработающих студентов выделим обеспеченных и необеспеченных. У первых очень часто есть автомобиль — на этих можем не расчитывать. У вторых вряд ли найдутся свободные деньги на модем и абонентскую плату. В результате остаются гики и, пожалуй, руководители, доросшие до личного водителя. Однако эти две категории в России не массовые (к сожалению) и вряд ли способны окупить затраты.

Впрочем, есть одна категория — квартиросъемщики без ADSL или выделенной линии (хотя в Москве с ее размерами арендной платы наличие скоростного интернета в квартире должно входить в обязательный набор удобств). Однако, сейчас люди, снимающие жилье, находятся не в лучшем положении. Квартплата может и снижается, но зарплата в этом ее обгоняет! При всем при этом катастрофически важна плотность покрытия. Дырки в "полотне" обратят все преимущества технологии в пыль. Что мне толку от высоких скоростей на той стороне улицы, если на моей стороне сигнал ловится только в пятницу утром при ясной погоде и умеренной солнечной радиации?

Насколько хорошо сигнал ловится внутри помещений — очень важный параметр. Конечно, незримое присутствие Интернета в скверики рядом с бизнес-центром — это здорово. Но хорошая погода в столице скорее случайность, нежели закономерность. И если внутри здания сигнал затухает, то кто согласится платить аобонентскую плату ради редкой возможности посидеть на лавочке в обеденный перерыв, чтобы поглазеть продолжение "Побега из Города № 17" на Youtube?

P.S. От всей души желаю обоим провайдерам прибыли, а их клиентам удобной и быстрой связи. Мое письмо — тот редкий случай, когда автор совсем не против убедиться в своей неправоте.

P.P.S. Несмотря на то, что дом автора являет собой сплошное белое пятно на карте покрытия.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.