Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Магия фильтра

АрхивReaditorial
автор : Мериломэн   17.02.2009

Морфеус загружает белый континуум, появляется кресло, панель и Нео погружается в новый, необычный и потрясающий мир. Мир, в котором мы живём?

Человек заходит в лес, нажимает кнопку "берёзы" и остаются только берёзы. Больше не нужно искать дверь с надписью "кедры", скажите просто "кедры". Зачем шагать в отдел чипсов? Не отходя от кассы, произносим: "чипсы". Морфеус загружает белый континуум, появляется кресло, панель и Нео погружается в новый, необычный и потрясающий мир. Мир, в котором мы живём?

На планете уже седьмой миллиард людей ищет, как заработать бы денег, и, в общем-то, я мог бы пересечься в жизни с любым из них, с любым человеком. Но так ли это в действительности? Почему я встретил лишь тех, кого встретил, и никогда не встречу тех, кого не встречу?

Отчего с одним человеком я не пересекусь никогда, а другого три дня подряд буду случайно встречать на улице, а когда поеду в какой-нибудь Непал или Москву и буду покупать себе стакан свежевыжатого ананасового сока, он окажется в очереди, вместе со мной. Выяснится что он тоже тут, проездом, чисто случайно. Ещё две недели назад мы пили с кем-нибудь кофе в каком-нибудь Калининграде, и вот он стоит передо мной и также как и я слышит гул метро и фразу: "Следующая станция Новослободская".

Помните такой тест для гениев. Вам дают цилиндр, треугольную призму, параллелепипед, круг с прорезями, являющимися проекциями этих фигур на двухмерную плоскость, и предлагают пройти этот простенький квест. Как ни старайся, цилиндр не вставится в треугольное отверстие. Вероятно, также мне не суждено встретится с кем-то из нас. Сколько читателей никогда не прочитает этой статьи? И что более интересно – что именно это за читатели? Быть может они круглые люди для моего параллелепипедного сознания?

И наконец, завершающий вступление вопрос – если я выйду посидеть в кафе мегаполиса не утром, а в обед или (чем чёрт не шутит) ранним вечером, со мной произойдут разные события? Я пошёл в обед и встретил на широком тротуаре одной из улиц "бывшую любовь", которую не видел год или два, или три... Я встретил бы её вечером? А после этого я встретил её ещё три раза в том же месяце, и каждый раз она шла мне навстречу по тротуарам центральных улицах города и один раз окликнула меня на одной из остановок того же района. Каждый раз мы поговорили по пять минут, посмеялись и разошлись. После этого я не встречал её уже пару лет. Что за ритм? Чем фильтруется наша реальность?

Стоит нам задать такой вопрос, и никакой Новослободской уже не будет, будет тупик.

Тупик 1.0

Пока человек верит, что мир был сотворён, он придерживается парадигмы 1.0. Мир был создан, следовательно, у него есть смысл, надо этот смысл понять, иначе и взятки не гладки, и как с гуся вода не течёт. Из-за ошибочной предпосылки годы идут, а мудрее и яснее на душе не становится.

Когда человек начинает чувствовать, что мир постоянно находится в процессе сотворения, он переходит на платформу 2.0. Так ли важно чем фильтруется наша реальность? Не гораздо ли практичнее и полезнее спросить себя КАК мы можем это использовать, и что из этого следует. Нет никакой необходимости знать, что такое любовь или хотя бы влюблённость, чтобы наслаждаться ими, скорее наоборот, переживание этих состояний – единственное адекватное знание о них. Участие в них, а не стороннее суждение. Но это позиция человека, который живет в мире и радуется жизни, а не ветхого человека пытающегося мир понять.

Если я не встречусь с тем с кем никогда не встречусь, стоит ли напрягаться и его искать, стоит ли мучительно выискивать своё место под солнцем? Магия фильтра обеспечивает каждому его персональное собственное место под солнцем, которое никто другой занять просто не в состоянии, поскольку мы неповторимы, как рисунок на подушечках пальцев, как снежинка, листок или вечно меняющееся облако. Мы этот фильтр.

Единая реальность, проходя сквозь нас, становится индивидуальной и синие люди никогда по-настоящему не встретят жёлтых, пока сами не добавят в себя жёлтых оттенков. Вот и получается, что приходим мы в супермаркет вселенной, где всё за нас уже, образно выражаясь, оплачено, и произносим волшебное сезам: "Жена как у соседа", "Машина как у Джоли", "Зарплата как у босса", "Носки как у Баскова". Мы сами лезем в солнечное место других, ибо не чувствуем нашего. И, конечно, в итоге не имеем того, чего хотим, поскольку носки Баскова оплачены только за Баскова.

Так может, стоит чуть расслабиться и немного понаблюдать за тем как фильтруется наша реальность, за тем как наша жизнь продолжает расти без нашего "навязанного" ей участия? Какие ждут повороты, какие люди встретятся на пути? Какие слова они скажут? Для чего мы собственно встречаемся в мире?

Древние люди, наблюдая за этим, придумали много понятий, таких как судьба, рок, карма, дхарма, зеркальность мира. Мир меняется, сознание эволюционирует, может, понаблюдав, мы придумаем и создадим новые слова, новые идеи, новые возможности. Если существует во вселенной принцип фильтрации, может, стоит почувствовать всю практичность этого сервиса и сэкономить часть нервов, сил и слов для нужных дел. Может, хоть тогда останется время улыбнуться, посмеяться, испечь пирог, навестить того, кого бы действительно хотелось увидеть. Ведь жизнь тела не так и длинна, чтобы по собственной воле становится белкой в колесе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.