Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Рояль Ржевского

Архив
автор : Алексей Климов   22.04.2008

Говорят, первое впечатление самое верное.

Говорят, первое впечатление самое верное. А тут оно еще и сильное. Только представьте: породистый 12-дюймовый ноутбук в руках пятилетних детей, возящихся в песочнице. Конечно, под присмотром экзальтированной мамаши в ноут они играли не прямо среди куличиков, а на стилизованном под столик пеньке. Играли в магазин, где ноутбуку отводилась роль кассы за формальное с нею сходство благодаря обращенному к "покупателям" 2,5-дюймовому дисплейчику на внешней стороне крышки.

+
компактность, дополнительный экран, приемлемая цена
-
не обнаружено
Присоединившись к детской игре, я спросил юную хозяйку LGR200R, может ли внешний дисплей отображать "сумму покупки", набранную в Excel на дисплее штатном? Коротко ответив "Нет!", девочка, к моему удивлению, этим не удовольствовалась и в следующие полчаса прочитала мне развернутую лекцию. Я прослушал подробный пересказ инструкции к ноутбуку; узнал, какие трудности подстерегают "эксплуататора" машинки; услыхал адреса форумов, где встречаются фанаты марки LG; а напоследок был награжден краткой автобиографией пользовательницы.

И если последняя часть "лекции" вполне удовлетворила меня в аудиоварианте, то о ноутбуке я решил составить "осязаемое представление".

Раздобыть LG-R200-R оказалось не просто, а очень просто - под залог 39 тысяч рублей. На моем письменном столе черная глазурь крышки только что извлеченного из коробки ноутбука смотрелась не менее вызывающе, чем в песочнице. Сенсорные кнопки управления наружным дисплеем в выключенном состоянии представлялись омытыми морским прибоем руническими знаками. Вспомнилась вдруг старая отцовская готовальня в коробке схожих размеров и пропорций, которую я лет тридцать назад вынес во двор показать старшим товарищам. Они долго играли циркулями в ножички, а потом папа (не очень долго) играл мною в баскетбол…

В общем, оформление корпуса располагает к использованию ноута вдали от весенней распутицы, чисто вымытыми руками, а гирлянда информационных светодиодов (питание, диск, батарея и т. д.) будто специально предназначена для гигиенического контроля запястья правой руки. Квадратные заглубления-окантовки собирают и на пару с подсветкой выносят на всеобщее обозрение весь сор с предклавиатурной панели.

Размещать здесь же отверстие микрофона - вообще ошибка. В остальном открытый ноутбук сверхудобен: крышка мягко, но четко фиксируется под любым углом, клавиши с длинным ходом и предсказуемым кликом срабатывания тактильно приятны, тачпад - достойной для общих размеров ноутбука величины. При этом, не прибегая к настройкам драйвера, тачпад можно отключить с клавиатуры и печатать одной рукой, положив ее точно посередине. Кстати, давление ладонью и даже резкие удары перстом по тачпаду (заменяющие двойной клик мыши) не приводят к грохоту переборок корпуса, как на моем 17-дюймовом крейсере от HP.

Удивление вызывает начертание русских букв на клавиатуре - в стиле китайских этикеток начала 90-х. Буквы странных пропорций словно взяты из разных шрифтов: от плакатного рубленного до Arial, включая архитектурный чертежный рукописный. При том, что все остальные символы изящны и понятны. Например, и без инструкции ясно, что вентилятором можно управлять с клавиатуры, задавая режимы "тихо, но горячо", "громко, зато холодно" и "по барабану". Правда, круглый, закрытый крупной решеткой радиатор на днище корпуса при любой скорости воздушного потока не располагает к работе "с колена", поскольку волокна одежды всасываются вентилятором, словно пробы марсианского грунта специальным зондом.

Основной дисплей (глянцевый, 1280х800, 12”) в помещении гораздо "читабельнее", чем на улице в солнечный денек. Разницы в освещенности между центром экрана и периферией глаз практически не замечает. В рекламе LG R200-R акцент делается на наружный дисплей (240х320 точек), который относится не к самому ноутбуку, а к некоему "недомобильному" телефону, встроенному в крышку. С его помощью можно получать почту, смотреть фото и слушать музыку, не включая сам ноутбук. Но!

Доступа к выключенному жесткому диску с крышки получить нельзя. Можно только заранее проделать хитрый набор телодвижений по синхронизации включенного ноутбука с 1 Гбайт "флэш-памяти крышки". И затем наслаждаться закачанным содержимым вдали от розетки.

О музыкальных возможностях закрытого ноутбука мои не развращенные сольфеджио уши сказали только хорошее. Батареи хватает для келейной дискотеки на всю ночь и еще остается на день - аудиокнигу из-под подушки в поезде послушать.

Просмотр почты - отдельный разговор.

Да, если в дороге вы перечитали с внешнего окошка весь архив рассылки анекдотов, можете получить свежие письма и не открывая крышки. Только я не вижу целесообразности в таком действии, как подключение мобильного телефона вслепую. Или крышку открыть, соединиться-получитьсинхронизировать, закрыть и опять читать с мини-экрана? А почему не читать сразу с такого же экрана телефона?

Чуть не забыл, еще лакированная, как у рояля, крышка с дисплеем предлагает встроенную карточную игру, но это уже по части поручика Ржевского: "На рояле часто играю, на гитаре могу, а вот на скрипке нет-с - карты сваливаются".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.