Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Десять технотронных потрясений года

Архив
автор : Сергей Голубицкий   11.01.2008

Десять технотронных потрясений года (замечательная, надо сказать, традиция "КТ"!) освежевываю в памяти, трясясь в поезде традиционного для меня направления.

Десять технотронных потрясений года (замечательная, надо сказать, традиция "КТ"!) освежевываю в памяти, трясясь в поезде традиционного для меня направления. В отличие, однако, от предыдущего опыта - сутки на железнодорожном перегоне всегда вспоминались с неизбывной теплотой и радостью - предновогодний переброс на море на сей раз пошел в разнос.

Для начала кокнул колбу в заварном прессе, так что замаячила перспектива бесконечного марафона к бачку с кипятком и обратно. Потом оглянулся и заприметил в купе мальчика по имени Максим, который, как оказалось, заставил бы рыдать самого О’Генри. Максиму лет семь-восемь, едет он с бабушкой и мамой. Бабушка выглядит как прабабушка, а мама - как бабушка. Уверен, что до преждевременного старения их довел именно этот мальчик.

Как я их понимаю! Максим страдает гиперактивностью. Постоянно вертится - то влезает на верхнюю полку, то сваливается вниз. Через минуту уже снова вскарабкивается наверх, включает хрипящее радио. Я, пытаясь работать, радио выключаю, он тут же включает снова.

Втыкаю спасательные беруши из пены (вот оно - главное технотронное открытие года! - настоятельно рекомендую: немецкая фирма Moldex, единственные беруши, обеспечивающие максимально возможную звукоизоляцию и комфорт - в метро и эмоционально перегруженном домострое), но Максим протискивается сквозь беруши: "Можно пописАть?" Это про Vaio SZ650N. "Нельзя, я работаю".

"Еще долго?" "Долго". Через четыре минуты снова: "Можно поиграть?" Все это уже ближе к полудню, а до того Максим всю ночь кашлял, распугивая запущенностью бронхита пограничников. У мальчика, похоже, еще и осложнение на уши, потому что он постоянно все переспрашивает, никогда ничего не воспринимая с первого раза. А может, и в самом деле не понимает, когда к нему обращаются.

Бывают такие люди, которые по жизни слышат только себя, - дислекторы называются. К тому же их большинство - ученые говорят, больше девяноста процентов населения Земли.

В семь утра Максим принялся стрелять из китайского автомата с лазерным наведением (наводил, естественно, на меня). Из автомата раздаются адские вопли: "ОГОНЬ!!!", треск и грохот. Спросонья мне показалось, что влип в приграничный конфликт. Батарейка, падла, в проклятом автомате Максима даже не думала садиться - хорошо документированный закон подлости.

Ну да ладно: экстремальная обстановка весьма способствует осмыслению технотронных потрясений года. Перечисляю по мере нарастания челюстно-отвисного WOW-фактора:

- Судилище над Александром Поносовым, директором сельской школы в Пермской области, который закупил и установил двенадцать компьютеров с нелицензионными копиями Windows. В этой истории меня потряс не столько цинизм региональных россиянских управленцев, учинивших вакханалию по пошлому доносу конкурентов конторки, которая поставила оборудование в школу Поносова, сколько беспомощность российского отделения Microsoft, его неподготовленность к вовлечению компании в конфликт в роли разменной политической монеты.

Никогда не забуду провальное выступление Ольги Дергуновой в прямом эфире "Эха Москвы", когда, вместо того чтобы решительно поддержать Поносова и тем самым продемонстрировать абсолютную непричастность Microsoft к провинциальным гнусностям, за которыми проглядывают уши политического осла, тогдашняя глава представительства лопотала что-то неубедительное про "борьбу с пиратством" и прочую несусветную ахинею.

Подобная реакция, разумеется, не просто способствовала возникновению национального героя на пустом месте, но и в конечном счете оказалась губительной для Microsoft в денежном отношении (для всякой коммерческой структуры - приоритетном): к осени 2007 года окончательно сформировалась не только тенденция повальной миграции образовательных структур России на ПО с открытым кодом, но и однозначная поддержка новой инициативы государством. Недавний конкурс по созданию российского школьного Linux-дистрибутива (грант правительства РФ - 70 млн. рублей) служит ярким тому подтверждением.

СТЕН БИРГЕР, MICROSOFT В РОССИИ

2007: В 2007 в сфере информационных технологий произошло достаточно много событий: это вообще был год огромного интереса к отрасли и, в частности, к продуктам безопасности, произошел значительный рост рынка портативных мобильных устройств, на рынке появилась связь 3G, стремительно развивался Интернет и веб-сервисы, особенно в России.

2008: Полагаю, что тенденция продолжится, и информационные технологии станут доступны все более широким слоям населения, они будут играть все более важную роль в повышении эффективности работы компаний и развитии государства. Мы считаем, что в 2008 году продолжится активное обновление аппаратного обеспечения. С точки зрения компании Microsoft, могу назвать такие тенденции, как продолжение интеграции продуктов и сервисов, повышения роли интернет-сервисов. Для корпоративного сектора все большую роль будет играть моделирование приложений и сервисориентированных архитектур.



- Sarotech Abigs DVP-570HD. Волшебный дисковый накопитель, совмещающий в себе функции проигрывания любого видеоконтента, включая полноценный HDV. Абига отпыхтела у меня уже полгода, демонстрируя - удивительное и редкое дело для современных корейских и китайских техночудес! - завидную надежность прошивки. Прошивки эти - будь то на аудио- или видеоплеерах, MMP, телефонах, смартфонах и коммуникаторах - не перестают удивлять гомерической кривизной и топорностью, зловеще диссонирующей на фоне технологического новаторства железной составляющей гаджетов. Поначалу Абига не была исключением: проблемы с проигрыванием HDV, постоянные зависания, непристойно замедленная прокрутка содержания папок и т. п. Однако уже к середине мая (само устройство появилось в продаже лишь в апреле) вышел стабильный релиз firmware, который за вот уже как полгода интенсивного юзанья не выдал ни единого сбоя. Разумеется, высокую меру WOW-фактора обеспечил в первую голову функциональный потенциал DVP-570HD - львиная доля моей фильмотеки отныне сопутствует мне во всех путешествиях.

- Читалка для Windows Mobile Alreader Vobis Edition. Подвижник-софтодел Alan из солнечной Одессы наконец-то осчастливил пользователей КПК идеальной и стоящей вне конкуренции читалкой, которая, помимо безупречно функционального и продуманного интерфейса и всеядности (недавно оценил и умение программы с восхитительной скоростью обрабатывать chm-файлы), позволяет еще и редактировать текст по ходу чтения - опции, которой мне лично не хватало с первого дня пользования наладонником.

- Электролобзик SKIL 4585 AA, открывший мне захватывающие возможности в не вызывавших ранее никакогоэнтузиазма сферах деятельности. Так, рутинные строительные работы по дому (скажем, собственноручное утепление лоджии под ключ) превратились благодаря Skil в столь яростный fun, что еще долго после завершения строительства никак не удавалось угомонить желание "еще немножечко попилить". Как следствие, абиссинский красавец Рамзес обзавелся персональной дверцей для прохода в ванную комнату (вырезал лобзиком в двери "взрослой"), а в доме появилось несколько дополнительных стеллажей из металлических конструкций (режутся Skil’ом на ура).

- Etymotic 4P. Эти "уши" сразили меня наповал, расширив границы представлений о совершенстве. Оказалось, что по ту сторону 6i, которые до скоропостижной утраты казались мне вершиной звучания, располагается поистине безбрежная территория акустического hi-end, для описания которой как нельзя лучше подходит пиндосская фраза the sky is the limit.

- Cowon iAudio D2 вошел в мою жизнь спокойно и уверенно, с достоинством отправив на пенсию морально устаревшего боевого ветерана iRiver H340. Поскольку все лето я интенсивнейшим образом тестировал лучшие аудио- и видеоплееры года, то могу с достаточным основанием констатировать: сегодня D2 - лучший аудиоплеер для серьезных меломанов, которые не ведутся на потную дешевку рекламного хайпа. Разумеется, человеку, озабоченному метанием понтов, D2 с его спартанской внешностью и жухлостью брэнда не подходит никаким боком. Понтометателям путь давно заказан - продукция iPod, лично у меня вызывающая почти физиологическое отвращение (особенно после того, как андроид Джордж Буш заявил, что у него тоже имеется устройство от Стива Джобса). Тех, кого не интересует бритневая спирсня, а привлекает поддержка сразу трех lossless-кодеков, чистейший звук, профессиональное соотношение сигнал/шум и самый мощный на сегодняшний день встроенный уровень усиления сигнала, D2 удовлетворит по полной.

АЛЕКСАНДР ПОНОСОВ, ДИРЕКТОР СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

2007: Для меня лично это год проверки на прочность всего и всех. Форсированное самообразование и переосмысление жизненных ценностей. Было все: бессонные ночи, горячие дни, поездки, знакомства, друзья и враги, поддержка и предательство, пиар всех оттенков. В общем, "повеселились" на славу. На уровне ИТ-сообщества. Год Пингвина. Критическая масса созрела, эволюция должна смениться революционным скачком. В связи с этим я бы назвал "знаковым" решение правительства о проведении экспериментального внедрения пакета СПО в школы.

2008: Реализации задела года прошедшего. Если эксперимент по внедрению СПО в пилотных регионах завершится успешно, это будет большой шаг к истинной свободе. Значит, весь год трудиться, трудиться и еще раз трудиться…

 

- Sony PRS-505, букридер, использующий технологию E Ink с экраном второго поколения Vizplex Imaging Film. Первую инкарнацию экзотического девайса, воспетую Антонелло в начале года, я пропустил, поскольку после беглого знакомства в сумеречном освещении антонелловой хатёнки эта технология никакого впечатления на меня не произвела. Оно и понятно: ранние экраны E Ink отыгрывают на ярком дневном свете. В Крыму Антонелло кайфовал на пляже нипадецки, тогда как капэкашные динозавры сосали лапу слепого экрана. В Одессе, перед самым отъездом поздним сентябрем, покрутил в магазине украинско-китайский аналог v8, который в общем и целом мне приглянулся, невзирая даже на пластмассовоскрипучую дешевую конструкцию. Тем не менее интуитивно удержался от покупки, а по приезде заказал две Сони - себе и в подарок. Пока пятисотка была в пути, с неба свалилась практически без анонса 505-я модель, однако удалось поменять на переправе только одно устройство, так что я оказался обладателем обеих PRS сразу. Как бы то ни было, мне хватило одного дня чтения на букридере, чтобы понять - к КПК я не вернусь никогда: ощущение совершенно иного уровня комфортности, не говоря уж о том, что экран, который перерисовывается пятьдесят раз в секунду, и статичное изображение, аналогичное листу бумаги, влияют на здоровье несопоставимо меньше.

- Ноутбук Vaio SZ650N. Об этом гаджете я уже написал немерено, поэтому ограничусь парочкой дополнений. Уже третий день работаю под Vista Service Pack 1 RC и едва сдерживаю положительные эмоции: мое впечатление полярно противоположно писанине патологических ненавистников Висты на форумах - ОС буквально летает! То есть увеличение быстродействия ВО ВСЕМ видно невооруженным глазом. Разумеется, если глаза располагаются там, где им положено, а не на гондурасе предвзятости. Второе дополнение - про мой ненаглядный SZ: режим Stamina, позволяющий переключаться с графического ускорителя на встроенный видеоадаптер, творит сущие чудеса - стандартной и усиленной батарей в совокупности хватает почти на десять часов работы! Просто сказка какаято! Как встал утром в поезде, включил ноутбук, так весь день и не выключаю.
Справедливости ради отмечу, что ограничиваюсь пока лишь тремя делами - пишу эту вот статью, получаю и отправляю почту и брожу по вебу.

- Runner-up года - hyper.net, услуга бывшей UMC (а ныне "МТС Украина") по предоставлению неограниченного доступа к мобильному Интернету через GPRS/EDGE за 1 доллар в сутки. Именно hyper.net обеспечивает в данную секунду мою связь с миром - прямо из поезда, на протяжении всего маршрута от границы с Россией и до самого Черного моря. Именно hyper.net превращает Крым и всю страну Незалежию в самое привлекательное в финансовом (и не только) отношении место для летнего отдыха IT-публики, для которой постоянная связь с миром - вопрос не праздности, а выживания.

- Главным технотронным потрясением года стало воскрешение брикнутой ЗЫЗы с помощью программирования аккумуляторной батарейки - технология, разработанная "самой бестолковой командой разработчиков PSP" Noobz (см. "Шлях-кормилец и батарейка Пандоры"). Признаюсь честно: для меня это неожиданное событие, возродившее надежды тысяч отчаявшихся пользователей, стало самой яркой иллюстрацией триумфа единственно возможной и перспективной парадигмы в IT-технологиях - создатели защищают, пользователи преодолевают защиту. Только такая диалектика отно-шений отвергает застой и обеспечивает энергичное развитие нашей с вами любимой отрасли.

ЕВГЕНИЙ КАСПЕРСКИЙ, "ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО"

2007:

  •  Нас начали "принимать" в США. На мою презентацию на выставке RSA в зал на 400 чел набилось 600. Я сильно вспотел…
  • Цирк Солнца (Cirque du Soleil). Смотрел "О" ("Вода"), Лас-Вегас. ААААААААААААА!!!! Театрально-музыкально-цирковое шоу в стиле сюрреализм. В июле мне привезли саундтрек их другого представления - "Ка" (так и называется). Слушаю его везде (и в машине, и в поездках на ноуте) уже четыре месяца - не могу оторваться!!! DVD не продают, только саундтреки… Чтобы посмотреть (оба представления), надо ехать в Лас-Вегас (вообще у них больше десятка разных представлений в разных городах Канады и Штатов).
  • ДР компании!!! 10 лет! 800 чел. В Серебряном бору. Праздник удался!
  • Пошел в лес за грибами (Селигер), заблудился, выходил из леса семь часов. Под дождем, но с грибами! И рога лосиные нашел (стоят сейчас на столе).
  • Первый раз в жизни "по-настоящему" ходил на приличной яхте (9 тонн). (Был, конечно, яхт-клуб в детстве, но те корытца не в счет.) Неаполитанский залив, Капри. Второй раз ходили на яхте уже в ноябре по Северному морю, сразу после шторма. Впечатлило весьма.
  • Первый раз в жизни летал на частном джете (Штаты, бизнес-тур по восьми городам).
  • Но моя жизнь - это моя компания, бизнес, так что не могу не удержаться. В этом году вышли на 1-е место " немецком ритейле (!!!!!!!!), обогнали по продажам OneCare в Штатах (!!!!!!!), десятки миллионов (!!!!!!) пользователей в Китае (увы, далеко не все пользователи = покупатели).
  • Вроде ничего не забыл…

2008:

  • Хочу выйти на #1 во всем Европейском ритейле.
  • Хочу выйти на 4-е место по обороту в антивирусной индустрии (в мире).
  • А остальные приятные открытия - сами собой произойдут!
  • Да, "домик в деревне" таки хочется достроить…
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.