Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Интернет-телевидение

АрхивСтатьи
автор : Nomad   18.04.2007

Youtube и ему подобные сервисы - не единственная возможная реализация идеи интернет-телевидения. Заканчивается бета-тестирование сразу нескольких проектов, в которых к ней подошли принципиально иначе.

Наступление интернета на телевидение началось не вчера, но в последние месяцы оно приобрело такие масштабы, что не заметить его просто невозможно. Даже сами телевизионщики признают, что пришла пора меняться. "Традиционного телевидения не будет через семь-десять лет," - уверен продюсер CBS Ким Мозес. Оно не исчезнет - оно мутирует в нечто новое.

Речь идёт не о Youtube и ему подобных видеосервисах. Заканчивается бета-тестирование сразу нескольких проектов, в которых идея интернет-телевидения реализована принципиально иначе.

Самый известный из них называется Joost и затеян создателями Skype и Kazaa Никласом Зенстромом и Янусом Фрисом. Картинка, которую обычное телевидение передаёт по радио и кабельным сетям, в Joost транслируется по пиринговой сети. Сервер передает данные только части клиентов, остальные же пользователи получают их по эстафете от клиентов "первого круга".

Впрочем, обычный пользователь об этом вряд ли догадается. Все технические подробности надёжно спрятаны, а на поверхности - простой и удобный полноэкранный интерфейс, который телезрителям, пожалуй, будет даже понятнее, чем компьютерщикам.

Бета-версия продукта позволяет просматривать через широкополосное соединение передачи, выпускаемые несколькими десятками телеканалов. Львиную долю составляет продукция медиаконгломерата CBS, в который, кстати, входят MTV и Nickelodeon. Бета-тестерам пока доступно не все из них, но вскоре создатели Joost обещают расширить выбор до нескольких сотен каналов.

Однако, качественная картинка - это далеко не все. Уже в текущей версии программы присутствует возможность просмотра передач с комментариями. В финальной версии у зрителей появится возможность самостоятельно комментировать видео, читать комментарии других пользователей, выставлять рейтинги шоу и присваивать контенту теги.

Развитие подобного сервиса с одной стороны может оттянуть на себя пользователей традиционного, спутникового и кабельного ТВ, также пользующихся Сетью, и привлечь дополнительную аудиторию, предпочитающую телевидению сетевые медиа, для которой в Joost встроен джентльменский набор возможностей Web 2.0.

Хорошие идеи редко приходят в голову только одному человеку. Хотя Joost ещё не открылся (сервис находится в стадии закрытого бета-тестирования), у него уже появились конкуренты. Авторы проект Babelgum, похоже, работают над реализацией той же самой идеи.

Программа ещё не готова, поэтому судить приходится по общим словам на сайте. Обещают "новую эру телевидения" и "новое медиа для зрителей, владельцев контента и рекламодателей".

В первых отчётах бета-тестеров Babelgum описывается программа, отличающаяся от Joost только количеством и разнообразием каналов. Вместо того, чтобы дублировать настоящие телеканалы, создатели Babelgum создали собственные тематические каналы: канал трейлеров, канал рекламы, спортивный канал, анимационный канал и ещё несколько - всего девять штук (во всяком случае, пока).

Интерфейс напоминает интерфейс Joost. Программа запускается на полный экран и сразу начинает воспроизводить видео. Элементы управления пояляются только по запросу пользователя и исчезают сразу же, как только оказываются не нужны.

Попытки создать нечто подобное предпринимались и ранее, однако наиболее успешная из них - швейцарский онлайновый сервис Zattoo, предлагает пользователям набор бесплатных европейских телеканалов. К тому же работает сервис пока не везде: устанавливаемый софт определяет географическое расположение клиента, и если он находится не в Швейцарии, шансов воспользоваться услугой нет. Впрочем, в перспективе создатели предполагают как добавить контента, так и распространить действие сервиса на остальные европейские страны, США и Канаду.

Фактически в течение ближайшего года должно определиться, кто именно станет используемой по умолчанию площадкой для хостинга телеконтента. Год назад похожая схватка разворачивалась между видеосервисами. Точку в ней поставил Google, признавший поражение Google Video и выложивший за Youtube полтора миллиарда долларов.

Популярность Kazaa и Skype играет на руку создателям Joost. Им удалось создать вокруг своего проекта шумиху, о которой Babelgum и другим сервисам остаётся только мечтать. Но вряд ли это гарантирует им победу. Возможно, идея интернет-телевидения хорошо выгядит на бумаге, но окажется никому не нужной - кто поручится, что это не так?

Остается лишь смотреть за развитием сюжета. Если из Joost, Babelgum и других похожих сервисов что-то выйдет, приспосабливаться к новому глобальному вещанию, не привязанному ни к месту, ни к сетке передач, придётся и производителям контента, и телевещателям, и рекламодателям.

Читайте также:
- Отчёт о компьютерровском тестировании интернет-телевизора Joost, который разработали создатели Kazaa и Skype.
- Некоторые телевизионные форматы перекочевывают в Сеть и чувствуют себя там замечательно.

- Использованы скриншоты Babelgum и Zattoo с сайта ghacks.net

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.