Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 269

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   22.01.2007

Генератор фотомозаик - Полный архив работ Чарльза Дарвина - Переводы на русский язык самых интересных и популярных западных авторов - Использование широкоугольных объективов.

The complete work of Charles Darwin. Полный архив работ учёного, имя которого, наверное, чаще всего упоминается "всуе" - Чарльза Дарвина. Стоит отметить, что Дарвин был весьма и весьма плодовитым автором. Обыватель же (да и я, собственно говоря, тоже), кроме знаменитого трактата "Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь", ничего и не вспомнит.

"Do Beautiful Photographs Come From Beautiful Objects?" Вот филосовский вопрос, который занимает многих фотографов: насколько зависит красота фотоснимка от красоты объекта съемки. Небольшая статья на эту тему в известном блоге Behind The Lens. Суть её заметку вот какая: да, часто объект съемки своей красотой "делает" снимок, но нельзя ставить знак равенства между, к примеру, красивой девушкой и красивым фотопортретом. Фотограф, как известно, может изуродовать человека (и все, что попало в кадр) движением одного пальца.

WebRadar. Переводы на русский язык самых интересных и популярных западных авторов. Представлены в основном материалы по программированию и веб-разработке. Полезный сайт: ну, где еще можно найти тексты того-же Стива Павлины, Пола Грэма, Джоэла Спольски на русском языке?

Image Mosaic Generator. Генератор фотомозаик. Принцип действия прост: вы закачиваете свою картинку, а система заменяет каждый ее пиксель соответствующим изображением с похожей цветовой тональностью. Жаль, что база "пикселей" у системы своя. Согласитесь, хорошая идея: сделать мозаику-автопортрет, выложенную собственными фотографиями (или рисунками).

"Сверхширокоугольный объектив Мир-47". Очень хорошая статья об использовании широкоугольных объективов на фотоаппаратах с матрицами разных размеров. Добавлено несколько слов и о программах обработки полученных изображений.

"Часто слышу, что критерием выбора камеры является наличие широкоугольного объектива. Чем больше угол охвата, тем лучше. А то, - говорят мне, - бродил я по узким улочкам, и такая там роскошная архитектура, а я ничего снять не сумел. В общем, классическая ситуация: хочу Царь-пушку. И уж блоху - так подковать, чтобы по льду не скользила, а то, что она лапками шевелить перестала - подковы тяжелые - забывают".

API Dashboard. Огромный кладезь информации для веб-разработчиков. На этом сайте собраны, пожалуй, все более или менее популярные API для Web 2.0 проектов.

Programming Photoshop Plugins. Много-много ссылок материалы, полезные при создании плагинов для Adobe Photoshop. Можно смело утверждать, что информации тут наберется на все случаи жизни: от основ и принципов работы с растровой графикой, до проблемы распространения и рекламы своего творения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.