Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как быстро менять объективы на зеркальной камере

АрхивГрафика
автор : Александр Копылов   20.06.2006

Иногда нерасторопность при смене объектива на камере может стоить... нет, не жизни, конечно, но неплохого гонорара. А новички почти всегда отличаются медлительностью в этом деле.

Сокращенный и вольный, как обычно, перевод статьи How to Quick-Change an SLR lens на сайте Strobist (рекомендую, кстати, там очень много интересных материалов).

Бывалые фотожурналисты наверняка посмеются над этой хитростью, но новичкам она может окажется полезной. Итак, почти каждый фотограф рано или поздно оказывается в ситуации, когда медлительность при смене объектива на его зеркальной камере может стоить нескромного такого гонорара. А новички почти всегда медлительны в таком деле.

Дело все в том, как они снимают объектив: держа камеру в левой руке, указательным пальцем той же руки жмут кнопку замка байонета, а правой рукой сворачивают объектив. Недостаток у этого метода один, но очень существенный - очень сложно надежно удерживать камеру. Согласитесь, тяжелую камеру не слишком удобно держать одной рукой и при этом нажимать на какие-то кнопочки на лицевой стороне. Но почему бы не попытаться нажимать на кнопку замка байонета той же рукой, что и сворачивает объектив? Попробуйте это проделать, главное помните, что кнопка должна находиться в нажатом состоянии, пока вы не повернете объектив на несколько градусов (зависит от камеры), поэтому указательный палец правой руки должен скользить по ней, удерживая в таком состоянии. Если вы визуал и вам проще воспринимать информацию в графическом виде, то можете ознакомиться с иллюстрацией.

Метод действительно хороший, я, наконец-то, сам научился снимать объективы, не вешая камеру на шею из опасений выронить.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.