Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 226

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   15.05.2006

О ню и не только - Фотоблоги России - Сравнение двух wiki-движков Wacko Wiki и DokuWiki - Советы по оптимизации работы с электронной почтой - Подборка ссылок на странные странички.

The 60 Inch Subwoofer. Рассказ о создании сабвуфера (если кто не знает, это устройство для генерации звуковых волн сверхнизкой частоты) полутораметрового диаметра. Уровень звукового давления этого зверюги равен 180 дБ. Если я правильно понял, этот сабвуфер создавали для участия в конкурсе автомобильной акустики. Конструкторы не рассчитали силу своего детища, и при тестировании на половине от пиковой мощности у их фургона "сдуло" двери, да и само транспортное средство "пополнело" на несколько дюймов.
The 60-inch subwoofer absolutely has the capability to produce SPL levels well above 180 dB. It is simple math and the laws of physics.
Strange Google Links. Подборка ссылок на странные странички, расположенные на серверах www.google.com. Не все ресурсы там действительно странные - есть и очень полезные, только малоизвестные.
The other day while I was procrastinating from doing things I should have been, I found several interesting google links I have never seen before...
Фотоблоги России. Я редко пишу об открытии новых блогов, так как плодятся они как грибы после дождя и редко бывают действительно интересными, по крайней мере, поначалу. Тем не менее, блог, посвященный фотоблогам (уж простите за тавтологию), оказался совсем не таким - за первую неделю существования на нем собралось сразу несколько любопытных материалов. Если так пойдет и дальше, в чем мне не хочется сомневаться, то этот блог окажется в закладках у большинства любителей фотографии. А уж фотоблогерам сам бог велел "пастись" на этом сайте.
Что такое фотоблог? Как создать свой собственный фотоблог? Какие существуют серверные скрипты для организации фотоблогов? Надеюсь, вместе вы найдем ответы на эти и другие вопросы, связанные с фотографией вообще, и с фотоблогами в частности.
Две вики. Сравнение двух wiki-движков: Wacko Wiki и DokuWiki. Автор Иван Сагалаев достаточно разумно, на мой взгляд, аргументирует, почему он предпочитает вторую систему, но создатели первой не остались в долгу и своими комментариями к статье указали на массу неточностей. Одним словом, победила дружба.
В нескольких проектах, где я участвовал на ведущих ролях, и которые по разным причинам оставлял, под конец у меня всегда возникало возвышенное желание написать к ним большую подробную документацию. Чтобы другому человеку, который подхватит проект после меня, не приходилось уничтожать себе мозг слишком большим количеством предположений, отчего это сделано так, а не эдак, и вопросов, где начинать искать хвост какого-нибудь бага.
О ню и не только. Не книга, конечно, но достаточно объемная статья с советами по фотосъемке ню и портретов. Кстати, интересующимся стоит посетить один из сайтов автора этого текста Алексея Николаева - Виртуальную школу практической фотографии.
В этом выпуске я хотел бы представить вам, на мой взгляд, весьма интересную статью Алексея Николаева. В этой статье хорошо освещены не только приемы фотосъемки обнаженной натуры, но и вообще съемки людей. Надеюсь статья поможет вам в достижении новых творческих успехов.
Nikon D200 versus Film. Шуточное сравнение качества снимков, сделанных на среднеформатную пленочную камеру и на новую цифрозеркалку D200 от Nikon. Кен Рокуэлл (именно он является автором этого "анализа") приходит к выводу, что хоть разрешение цифровых снимков и не дотягивает до пленочного, удобство использования "цифры" (в первую очередь, вес и оперативность) загоняют пленку на самую глубину багажника.
Comparing a digital to a film camera is like comparing a bus to a Ferrari. I'm serious; it's exactly like that. Photographers know film and digital are completely different media, so we use them for completely different purposes. The differences are obvious to us and we don't worry about it. Casual internet hobbyists lack the experience to see the obvious differences so they worry about the differences for hours on end. A professional driver knows when to start up the Ferrari or the bus, while the weekend photographer is still learning.
Эффективное общение по e-mail - 7 простых правил, способных сэкономить годы рабочего времени вам и вашим собеседникам. Любопытный текст от Александра Ложечкина, в котором он дает советы по оптимизации работы с электронной почтой.
По роду своей деятельности мне приходится очень много общаться по e-mail (небольшая статистика: в среднем я получаю в день около 100 писем (не считая тех, которые приходят в различные списки рассылки)) и пишу в день в среднем 80 писем, поэтому я просто вынужден обращать внимание на эффективность общения по e-mail (иначе мне бы пришлось весь день тратить только на чтение и написание писем), точно также, как мне приходится думать об эффективности траты времени вообще (о чем я уже писал).
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.