Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Glasperlenspiel: Happy End

Архив
автор : Сергей Голубицкий   07.03.2006

Мы остановились на том, как, махнув рукой на D-Link DNS-300, я извлек из-под кровати давно лежащий без дела Pentium Pro 200 МГц с 64 Мбайт оперативки и 16 Мбайт видеопамяти, твердо вознамерившись превратить антиквариат в файл-сервер, работающий под Linux.

Мы остановились на том, как, махнув рукой на D-Link DNS-300, я извлек из-под кровати давно лежащий без дела Pentium Pro 200 МГц с 64 Мбайт оперативки и 16 Мбайт видеопамяти, твердо вознамерившись превратить антиквариат в файл-сервер, работающий под Linux.

Последний раз играл с этой ОС-мышцой в 1996 году. Именно играл, поскольку импульсом явились не деловые нужды, а праздное чувство тоски, периодически охватывавшее меня в Пиндустане. На сайте RedHat разжился дистрибутивом, в ближайшем Barnes & Noble купил самоучитель о девятистах страницах и на целый месяц ушел с головой в необычный эксперимент.

Тогда, десять лет назад, эксперимент завершился так же спонтанно, как и начался: не найдя практического применения новым знаниям, я деинсталлировал Linux и вернулся к привычной Windows. Как сейчас понимаю, причиной стал ошибочный взгляд на эту операционную систему, который сформировался у меня под влиянием столь же ошибочной и даже порочной рекламы: создатели линукс-клонов из кожи вон лезли, состязаясь друг перед другом в потугах уподобить свою ОС Редмондским Форточкам. Дистрибутив RedHat не исключение: акцент на графические оболочки в нем делался с остервенением, достойным поклонения доминатрикс своему кнуту (бр-р-р-р!).

Всю абсурдность такого подхода читатели, не знакомые с юниксоподобными ОС, могут представить по небольшой детали: на запуск "графического сервера" RedHat Linux, того самого, что в Windows запускается сам по себе, у меня ушло, помнится, пять вечеров. Страшным мороком в памяти встают картины судорожных поисков драйверов, поддерживающих конкретную видеокарту, ручной настройки бесконечных конфигурационных файлов, обморочных компиляций-перекомпиляций ядра и прочих инфернальных преступлений, подпадающих под статью "В гамаке и стоя". То, что в Windows выходило натуральным образом, в Линуксе десятилетней давности достигалось неимоверными усилиями и почти всегда - перректально.

Спрашивается - для чего? Для чего заставлять корову петь соловьем? Почему не позволить животине делать то, что у нее лучше всего получается, - производить молоко? Порочный слоган "Linux - настоящий Windows" отвратил от этой могучей операционной системы множество потенциальных пользователей-любителей, которые с удовольствием использовали бы Linux по прямому назначению - в качестве неприхотливого к ресурсам сервера SOHO (Small Office - Home Office): почтового, файлового, web или ftp. Вместо этого - высокомерный вердикт: "Оставьте зимние помидоры (= сервер Линукс) профессионалам, а сами наслаждайтесь батистовыми портянками (= графической оболочкой)". Не удивительно, что пользователи-любители, испытавшие на себе весь ужас уподобления Linux Windows, навеки замкнулись в привычных Форточках.

Прошло десять лет. Что изменилось? В стратегическом отношении, увы, ничего. С грустью вынужден констатировать, что в кардинальном векторе продвижения Linux на пользовательский рынок ставка по-прежнему делается на утопическую претензию потеснить Windows на ее собственном поле - графической среде для выполнения домашних и деловых задач. Разумеется, с технической точки зрения прогресс огромен: ни о какой ручной настройке "графических серверов" сегодня уже нет и речи - любой линукс-клон легко распознает современное железо и автоматически загружает одну из десятка красочных оболочек, удобством не уступающих Windows. Созданы прекрасные почтовые клиенты, быстрые браузеры, могучие офисные пакеты, утилиты для проигрывания DVD и музыки в любом формате (от MP3 до Flac).

Брови вверх и домиком: "Ежели прогресс Линукс на пути к lamer-friendly [По аналогии с user-friendly, "дружественный пользователю"] столь очевиден, что же не устраивает старого голубятника?" Бога ради - все устраивает, только… мы это уже проходили! И неоднократно. Десять лет назад существовала изумительная, красивая, надежная операционная система с графической оболочкой - OS/2 Warp! Она тоже на голову опережала Windows по бронебойным качествам и, худо-бедно, обладала парой-тройкой тысяч отличных приложений, написанных сторонними производителями. И что же? Где сейчас этот "Ворп"? Я вам скажу где: месяц назад я видел, как в универмаге "Ясенево" автоматически перегружался банкомат, гордо высвечивая на экране почти забытый логотип операционной системы, давно похеренной самим разработчиком (IBM).

А был еще и NextStep, была вереница макинтошевских ОСов - таких красивых, таких надежных, таких "лучше Windows". Сегодня все они растворились в небытии. Почему? Потому что нарушили великое правило "Edge", которое гласит: "Для безоговорочной победы необходимо обладать чем-то, что дает неоспоримое преимущество перед конкурентами". Edge - нечто такое, что есть у тебя и нет у других. По закону "Edge" живет бизнес, живет биржа, живут мировые технологии, и даже предпочтения на дискотеке и в классе между маленькими девочками и мальчиками формируются на основе "Edge": помните анекдот про Вовочку, надпись на доске и кредо "В нашем деле главное реклама"? То-то же.

Edge операционной системы Билла Гейтса неприлично прост: МЭЙНСТРИМ! Да-да, именно мэйнстрим и ничего больше. Существует множество операционных систем, которые на голову превосходят Windows по надежности, по защите, по сетевым возможностям, по быстродействию, по более продвинутой и прогрессивной файловой системе, даже по удобству пользования, однако ни одна из них и близко не подходит к Windows по таким пошлым критериям, как популярность и общепринятость. Этого вполне достаточно, чтобы Linux и Mac OS X постоянно пребывали в позе прогнувшись с неизбывным комплексом неполноценности на территории домашнего пользователя и неспециализированного бизнеса.

Означает ли это, что Linux и Mac OS X обречены на вымирание? Полнейшая чушь! Будущее этих операционных систем, пожалуй, даже безоблачней, чем у Windows. Единственная оговорка - их будущее раскроется в областях, отличных от приоритетов Windows. Как видите - никакой трагедии.

У Linux множество Edges, недосягаемых для Windows. Достаточно сказать, что сегодня на плечах этого титана покоится большая часть всех серверов мировой компьютерной сети. На территории SOHO у Linux тоже есть преимущество - предельная нетребовательность к ресурсам. Именно этот конек надлежит продвигать и всячески пропагандировать, а не возможность уподобления Windows по части графического интерфейса.

Возвращаемся к сюжету Glasperlenspiel: к чему мне уверения лунуксоидных клонописцев в том, что в их графической оболочке настройка sendmail-, samba-, ftp- и web-серверов облегчена до неприличия, если эта самая графическая оболочка даже не думает запускаться на моем подкроватном Pentium Pro 200 МГц с 64 Мбайт памяти? Этим дистрибутивам, видите ли, не хватает ресурсов. Не говоря о том, что они еще и не понимают мое устаревшее железо: мышку Logitech, подключенную к COM-порту, не опознали на ранних этапах инсталляции один за другим хваленое россиянское чудо Linux Desktop 2006, RedHat Linux и Knoppix.

Вконец отчаявшись самостоятельно сыскать дистрибутив Linux без принудительного запуска графической оболочки, пошел на поклон к гоблинам. Надеюсь, читатели, не обделенные чувством юмора (чего не скажешь о самих гоблинах), за театральным наездом на "профессионалов" в "Бум грувить!" усмотрели торчащие вопиющей растопыркой уши тайного преклонения голубятника перед этими самыми, будь они неладны, гоблинами. Господи, ну конечно же, я люблю всех этих ботанических сопроматчиков! Люблю, оттого и подтруниваю.

Великий гоблин-линуксоид Илья Щуров доказал свое гоблинство кровью: Linux установлен у него в качестве даже не основной, а единственной операционной системы на ноутбуке! Такому Голиафу (в облике Давида - кто видел Илью, меня поймет) не стыдно и в ножки поклониться. Илья ласково поведал, что любой дистрибутив Linux можно инсталлировать без всякого "графического сервера" - достаточно лишь в стартовой boot-строке указать какое-нибудь магическое слово типа server. А заодно посоветовал использовать для нужд домашнего файл-сервера самый горячий клон современности - Ubuntu Linux.

Ubuntu так Ubuntu - нам, татарам, как говорится, по шароварам. Тем более что для Ubuntu нашлось в Интернете пошаговое руководство, заточенное под запуск и конфигурирование samba - специального сервера для взаимодействия с домашней сетью компьютеров, работающих под Windows.

Разумеется, я не буду утомлять читателей нудными описаниями того, как я установил Ubuntu Linux, разбил жесткий диск на специфические для Unix разделы, подключил поддержку русского языка, настроил сеть TCP/IP, запустил самбу и конфигурировал ручками страшный файл /etc/samba/smb.conf. Хочу лишь донести до читателей единственную важную мысль: МОИ ПОДЕЛКИ ПОД СИЛУ КАЖДОМУ! Даже без предварительного знакомства с этой операционной системой ламер сумеет запустить файл-сервер под Linux, причем без всяких графических оболочек - с одной командной строки. В Сети существует море подробнейших инструкций - одну из них я разместил на beritut, а магазины (и бакунианские порталы) ломятся от замечательных доходчивых мануалов - чего стоит "Самоучитель Linux" Колисниченко или "Linux для пользователя" Кострова? Не говоря уж о шестисотстраничном талмуде "LINUX-сервер: пошаговые инструкции инсталляции и настройки" Карлова и Бруя.

А теперь - головокружительный разворот сюжета вместе с обещанным саспенсом, усиленным хэппи-эндом. Миг истины и счастья - мой "подкроватный" зашуршал файл-сервером! Запускаю пробное копирование и получаю… два мегабайта в секунду! То есть скорость, продемонстрированную ранее D-Link DNS-300!

Ну ничего себе! Ведь ставка на несносно гудящий старыми кулерами и блоком питания Pentium Pro только и делалась, что в расчете на выигрыш в скорости. Ах да, остается второй гандикап - неумение DNS-300 обрабатывать русские названия файлов и директорий! Хоть это…

Судьба, однако, неумолимо гнула собственную, загадочную линию. Уже на следующий день после запуска файл-сервера под Linux на старом компьютере я получил весточку из московского представительства D-Link о готовности новой прошивки DNS-300, полностью устраняющей проблемы с русским языком! Так оно и оказалось: уже почти месяц дэлинковский файл-сервер работает без малейшего нарекания, исправно выдерживая многочасовые ночные синхронизации с ноутбуком.

Разумеется, я деинсталлировал Linux с "подкроватного": при равной скорости передачи по сети и отсутствии каких бы то ни было иных проблем компактная коробочка DNS-300 выглядела неоспоримо привлекательней. Впрочем, для "подкроватного" тоже нашлось занятие: установив на него старую добрую Windows 98 SE, превратил старичка в штатного загрузчика, денно и нощно качающего из Интернета гигабайты музыки, фильмов и программ - шутка сказать: трафик февраля перевалил за 35 Гбайт!

А как же Linux?! Хороший вопрос. Единожды испытав на себе магию командной строки, так и не смог расстаться с упоительным чувством КОНТРОЛЯ, возникающим всякий раз, как в ответ на введенные с клавиатуры буквы и цифры происходят волшебные вещи: запускаются серверы, останавливаются "демоны", меняется конфигурация железа. В графическом интерфейсе реальные процессы происходят как бы за кадром и скрыты от пользователя. В командной строке Unix контроль за ситуацией представлен в дистиллированном виде - это уникальный трансперсональный опыт, по интенсивности переживания превосходящий все, что можно ожидать от компьютера.

По этой причине, удалив Ubuntu с "подкроватного", тут же установил его на ноутбуке (под виртуальной машиной WMWare) и теперь при каждой свободной минутке запускаю этого африканского волшебника и… камлаю, камлаю, камлаю!


Glasperlenspiel - Игра в бисер (нем.)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.