Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 215

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   27.02.2006

Направления развития веб-технологий в 2006 году - Авторитетные фоторазборки - Инструкция по замене фокусировочного экрана на Canon EOS 300D - Панорамный пинхол.

Mis on karul kohus? Эстонский сайт (кстати, если кто-нибудь сможет перевести название - буду премного благодарен) на котором выкладываются иллюстрированные отчеты о разборке фотоаппаратов. Представлены в основном мыльницы, но обещают скоро показать внутренности Kodak DCS-760.

Персональный поиск Яндекса. Давно пора было. Мне пока было недосуг устанавливать эту программу, но очень надеюсь, что она не разочарует, как сделал это в свое время Google Desktop.

Персональный поиск Яндекса - это программа на вашем компьютере, осуществляющая поиск по файлам и письмам с учётом морфологии русского языка.
Направления развития веб-технологий в 2006 году. Перевод статьи Web Development Trends for 2006. Любопытно, сколько и которые из этих прогнозов сбудутся. На первый взгляд, тенденции указаны верно, но я не специалист и могу ошибаться.
Вам любопытно знать, какие технологии и методы будут популярны в ближайшие месяцы и следующие годы? Так вот, наша ударная команда редакторов сайта "dashes.com" (то есть я) составила список тенденции, за которыми вам стоит внимательно следить. Считайте это начальным курсом для тех, кто собирается строить Web второго поколения (Web 2.0).
Replacing the focus screen in Canon EOS 300D. Инструкция по замене фокусировочного экрана на фотоаппарате Canon EOS 300D. В качестве "донора" использовался старая механическая зеркалка Miranda DX-3, купленная на барахолке за 10 евро. Как говорит сам автор: фокусировочный экран этой развалюхи - это единственная деталь, сохранившая свою функциональность. Надо отметить, что современные зеркальные цифровые фотоаппараты из нижнего ценового сегмента в большинстве своем сильно разочаровывают в плане качества изображения в видоискателе, поэтому такая попытка решить эту проблему должна заинтересовать обладателей такого рода техники.
With todays autofocus systems, most manufacturers are shipping their cameras with simple matte focus screens. This makes it hard to use manual focus lenses or, in my case, a misfocusing lens.
Roto-pinhole. Любопытная штуковина: панорамный пинхол. И что самое забавное - это самоделка. В конце статьи приведен большой список ссылок для тех, кто заинтересовался вопросом.
This strange machine was created when two passions met, the love for panoramic formats, discovered with the 6x13cm image collection by Lartigue, and the love for pinhole cameras.

Retouch. Забавная флеш-презентация, показывающая процесс подготовки средней паршивости фотографии в журнальную обложку. Не могу сказать, что этот пример ретуши можно принять за эталон, но направление, по-моему, задано верно.

Construct your own flash diffusor. М-да, какой-то прям фотографический выпуск получился. Ничего удивительного, т.к. тематика выпусков всегда зависела от моих текущих интересов, а сейчас я сильно увлечен именно фотографией. Тем более, что как обладателю очень неплохой внешней вспышки, меня заинтересовала инструкция по изготовлению рассеивателя из пустого молочного пакета. Одно досадно - не видал я у нас таких пакетов.

Tired of harsh flash, but not feeling like paying up for an expensive flash diffuser? There are dozens of way you can accomplish this yourself, but few are as cheap as the version Ed Perchick has cobbled together - built out of a plastic milk jug!
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.