Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Старинная русская забава

Архив
автор : Сергей Голубицкий   23.12.2005

Люминиевая тема Asus W2U00Vc PM770 сама собой направила "Голубятню" в софтверное русло. Помните прошлонедельный пассаж: "Особо понравилась честная презентация ноутбука, сделанная менеджером "Пирита" ("Сергей - машина умопомрачительная, дисковод вот только шумноват"). Предрождественскую шутку я оценил: дисковод W2Vc шумит ничуть не больше, чем все предыдущие мои дисководы".

Люминиевая тема Asus W2U00Vc PM770 сама собой направила "Голубятню" в софтверное русло. Помните прошлонедельный пассаж: "Особо понравилась честная презентация ноутбука, сделанная менеджером "Пирита" ("Сергей - машина умопомрачительная, дисковод вот только шумноват"). Предрождественскую шутку я оценил: дисковод W2Vc шумит ничуть не больше, чем все предыдущие мои дисководы".

Хех! Оценить-то шутку я оценил, но не до конца. Дисковод в моем "Асусе", может быть, шумит и сносно, зато кулер! Кулер в W2 - это песня, да еще какая: в полную грудь, залихватская, с задоринкой да прибаутками. А главное - нон-стоп, блин! Включаешь ноутбук - включается и вентилятор на полные 4600 оборотов в минуту а затем, что бы ты ни делал (да хоть бы вообще ничего не делал), он не останавливается никогда. В качестве одолжения может понизить обороты до 2400, но на слух ни малейшей разницы не заметно. Никакие внешние обстоятельства кулеру не указ: все ему по шарабану - и нулевая занятость ОС и процессора, и температура ЦПУ на уровне смешных 39 °C. Удивительно, что кулер вообще выключается в спящем режиме. А чего? Представляете картину: компьютер выключился, светодиоды погасли, жесткий диск запарковался, а вентилятор пышшит!

Столь непривычным оказался для меня переход от молчуна Satellite M30x-118, включавшего вентилятор разве что на 35-градусной черноморской жаре, к постоянно жужжащему W2c, что целую неделю посвятил старинной русской забаве - борьбе с шумо’м: при каждой свободной минутке я повышал уровень компетенции на специализированных форумах. И вот что узнал.

В первую голову гиперактивность кулера вызвана спецификой технологии Sonoma: все эти Pentium’ы M 770 (2,13 ГГц) да ATI Radeon’ы x700 даром не проходят - доки шутят, что единственным усовершенствованием Intel в этой платформе стало повышение энергопотребления и снижение продолжительности работы от батареи. В общем и целом ноутбуки на "Сономе" принципиально шумнее простых мобильных "Центрин", однако это вовсе не означает, что при температуре процессора 39 °С кулер должен стрекотать как оглашенный. Здесь дело уже в конкретном производителе и конкретной модели. Дабы не мусолить ламерство в ступе и радовать спецов-злопыхателей, опущу технологические заморочки и опишу расклад на пальцах: проблема шумящего не по делу кулера решается на уровне BIOS - всего-то и нужно, что изменить температурный порог включения (не 37 °С, а хотя бы 45–50 °С), а также понизить минимальное число оборотов (не 2200, как сейчас стоит на W2c, а 1000–1200, коих ухо человеческое практически ни у кого не улавливает - разве что у Антонелло, когда ему хочется поразить воображение своих читателей несуществующими музыкальными талантами).

Ситуация такова: модель W2c относительно новая, и установленная в ней BIOS (убогая до неприличия - от American Megatrends) никаким местом не соответствует ни современным технологиям, задействованным в ноутбуке, ни минимальным требованиям к гибкости настроек (собственно, в этой версии я вообще никаких нормальных настроек не нашел - худшая BIOS из всех, что приходилось видеть). Все ждут апгрейд, которым "Асус" разродится не сегодня-завтра. А может, и не разродится.

Следующий важный момент: если вы сталкиваетесь с шумящим кулером, то сразу же оставьте надежду исправить ситуацию с помощью входящих в официальную поставку "фирменных" утилит энергосбережения. Все без исключения "фирменные" утилиты - это чудовищная, гомерическая, титаническая позорная туфта, лишний раз подтверждающая мою теорию "гуфиков" и "саввиков": "железные" люди абсолютно не умеют писать программное обеспечение, однако настырно лезут в это верблюжье ушко. Именно поэтому все "фирменные" утилиты "Тошибы" я срыл с гримасой отвращения на второй день после покупки М30х, а утилиты "Асуса" не продержались и одного дня.

В частности, все "фирменные" утилиты энергосбережения - не более чем надстройки-украшалки, паразитирующие на штатной утилите Windows XP (той самой, что прописана по адресу "Панель управления - Электропитание"). Хваленая и разрекламированная супер-пупер асусовская Power4Gear - не исключение. Все, что делают эти утилиты псевдоэнергосбережения, так это устанавливают таймеры на отключение дисплея и жестких дисков, а также переходы в ждущий и спящий режимы). Если кто-то полагает, что таким образом можно увеличить продолжительность работы ноутбука от батареи и уж тем более повлиять на скорость вращения и моменты включения кулера, то он наивная жертва рекламного промывания мозгов.

Что же делать, как нам быть? После кропотливой перлюстрации форумов я отыскал некое комплексное софтверное решение, позволяющее реально понизить потребление энергии ноутбуком (и, соответственно, реально увеличить время работы от батареи), а также реально изменить схему управления кулерами (скорость вращения и моменты включения и отключения). Что касается понижения расхода энергии, то решение найдено блестящее, и, рассказывая о нем читателям, буду испытывать гордость за разработчика и продукт. С кулерами, однако, ситуация не столь однозначна. Сама по себе программа управления вызывает преклонение перед великим потомком Данте (разработчик итальянец), однако на моем Asus W2c результаты оказались весьма паллиативны - стабильной работы добиться я не сумел. С другой стороны, судя по сообщениям остальных участников форума, им удалось с помощью описанного алгоритма добиться полной управляемости кулерами на собственных ноутбуках, поэтому я решил ничего от читателей не утаивать.

Прежде чем перейти к практической части колонки, важный дискламер: "Все описанные ниже телодвижения - не более чем рассказ об экспериментах автора, и никоим образом не являются призывом к читателям пожечь свои материнские платы и процессоры! Так что никакой ответственности за испорченное оборудование, если кто-то надумает повторить опыт, автор "Голубятни" не несет и закадровой технической поддержки не оказывает, так что заваливать мой почтовый ящик вопросами и требованиями рекламации бесполезно".

Шаг первый: реально  снижаем потребление электроэнергии ноутбуком

Единственной правильной заменой "фирменных" бесполезных утилит энергосбережения является программа RightMark CPU Clock Utility Дмитрия Беседина и Алексея Николайчука. Это подлинный шедевр, хотя от его вида и становятся волосы дыбом у всякого честного ламера (рис. 1).

Понять умом настройки "Райтмарка" трезвому человеку не под силу, поэтому остается зажмуриться и проголосовать сердцем, доверившись рекомендациям бывалых форумчан. Между тем логика, лежащая в основе работы "Райтмарка", чиста как слеза программаста: "Если мы хотим, чтобы компьютер потреблял меньше электричества, необходимо это потребление ограничить властной рукой хозяина!" Иными словами - провести не оверклокинг процессора, а своеобразный андерклокинг, понизив напряжение, подаваемое на процессор. Просто и гениально! Делается это так:

1. Запускаем RightMark CPU Clock Utility и на закладке General запоминаем стартовое значение множителя (Multiplier, FID) и вольтажа процессора (Requested Voltage, VID) в колонке Startup (рис. 2).

2. Переходим на закладку Management и устанавливаем галочку на Use P-State Transitions (PST). К сожалению, нет никакой физической возможности объяснять сейчас всю мудреную терминологию (да и справлюсь ли, старый гуманитарий?), поэтому особо подозрительных и любознательных отправляю на сайт разработчика, где можно почитать всякие умные ФАКи, ХауТузы и прочие мудрые комментарии (рис. 3).

3. Кликаем на кнопку Add (Добавить), в окне установки переходных состояний (Add/Modify P-State) снимаем галочку с Auto-adjust intermediate P-State VIDs, если она там стоит, из выпадающего меню множителя частоты шины (Bus Clock Multiplier, FID) выбираем минимальное значение (6.0х) и далее в pop-up-окне для вольтажа процессора (Requested Voltage Level, VID) выставляем значение напряжения на один шаг ниже того, что было указано на закладке General в колонке Startup. Скажем, на моем W2c стартовые значения были 6х и 0,988V, поэтому понижение вольтажа я начал с 0,972V (рис. 4).

Теперь играемся в течение часа, а лучше - прогоняем какой-нибудь тест на загрузку ноутбука и смотрим, все ли в порядке, ничего ли не виснет, не икает, не кукожится. Если хвост процессора стоит пистолетом, понижаем VID еще на шаг и так далее, методом тыка определяя нижнее значение напряжения, при котором система работает стабильно. Как только машина зависла, перегружаемся, повышаем VID на одну ступеньку и успокаиваемся. Мне лично повезло, и мой Pentium M 2,13 ГГц играючи опустился до самого низкого значения - 0,7V: согласитесь, существенное снижение вольтажа по сравнению с 0,988V.

4. После определения нижнего порога устанавливаем промежуточные значения PST до самого верха (кнопкой Add): по этим множителям и напряжениям будет скакать легендарная интеловская технология SpeedStep при всяком увеличении нагрузки на процессор. На закладке Advanced программы RightMark CPU Clock Utility правильные пацаны ничего не меняют, лишь любопытствуют из приличия и проходят мимо (рис. 5).

После установки и конфигурирования RightMark CPU Clock Utility продолжительность работы от батареи моего W2c увеличилась ровно на 27 минут (до трех часов 15 минут, и это на 17-дюймовом экране: столько же, сколько на "Тошибе")!

Шаг второй: укрощение кулера

Борьба с шумом ведется с помощью утилиты SpeedFan, созданной человеком с кукольно-театральной фамилией Альфредо Милани Компаретти (рис. 6).

1. На закладке Readings нажимаем кнопку Configure (кстати, язык интерфейса легко переключается на русский, но это по шарабану, потому что никакой ясности к телодвижениям великомогучий не добавляет) и на закладке нового окна Advanced выбираем чип по имени ADT7463 и меняем значение PWM 1 Mode с Controlled by hottest TEMP на Manually Controlled (рис. 7).

Смысл процедуры: ранее контроль за кулером осуществлялся системой автоматически в зависимости от показаний датчиков температуры, теперь же мы отключаем автопилот и передаем штурвал SpeedFan’у.

2. Переходим на закладку Temperatures, снимаем галочки со всех датчиков кроме CPU, Remote 2 (у меня это датчик, установленный на видеоускорителе x700) и HD0 (жесткий диск) (рис. 8).

Нажимаем на плюсики и в подменю CPU оставляем галочку только на Speed01, в подменю Remote2 - на Speed02, а в HD0 - на Speed03. Смысл камлания: программа SpeedFan будет управлять кулерами на основании показателей этих трех датчиков температуры.

3. В этой же закладке выделяем CPU и в низу окна устанавливаем температурные режимы для процессора - желаемое (Desired) и сигнальное (Warning). Для себя я выбрал 45 °С и 50 °С - предельно щадящий режим, означающий, что при первой температуре кулер будет работать на минимальных оборотах, при второй - вертеться на полную катушку (рис. 9).

Точно так же выставляем температуры для видеокарты и жесткого диска. Я выбрал 50 °С и 60 °С для Radeon x700 и 40–50 °С для винта.

4. Переходим на закладку Fans и удаляем все галочки кроме Fan 1. На форуме рекомендовалось оставить Fan1 и Fan2, причем второй кулер предположительно находится на видеокарте, однако SpeedFan в моем ноутбуке его не обнаружил. Датчик (Remote 2) есть, а кулера нет (рис. 10).

5. Теперь закладка Speeds, на которой выставляем минимальную и максимальную скорости вращения кулера (рис. 11). 30% у меня соответствует 1400–1500 оборотам и практически не улавливается ухом. Также требуется обязательно установить галочку на Automatically Variated.

6. Последний пасс: закрываем настройки конфигурации и в основном окне SpeedFan устанавливаем галочку Automatic fan Speed (рис. 12).

Через несколько секунд скорость вращения кулера должна упасть до указанных значений, и наступит вожделенная тишина. У меня упала, но только совсем - кулер отключился. И больше не включался, пока я не вернул настройку обратно с Manually Controlled на Hottest TEMP. Зато у всех остальных форумчан все заработало как по маслу. Наверное, потому, что у них нет W2c.

Паллиативное решение своей персональной асусовой проблемы я нашел интуитивно: справедливо полагая, что львиную долю энергии потребляет ATI Radeon x700, принялся ковыряться в драйверах, но ничего путного во встроенной утилите PowerPlay не обнаружил. Зато поменял стандартный пакет Catalist на альтернативные "дрова" от Omega (Radeon Omega 2.6.83) и после установки сбалансированного режима таки добился, что кулер стал периодически засыпать! Для окончательного решения остается лишь дожидаться исправления ошибок в BIOS.

Линки, помянутые в "Голубятне", вы найдете на internettrading.net/guru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.