Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Verweile doch! du bist so scho..n!

Архив
автор : Сергей Голубицкий   28.07.2005

В начале июля я ушел в затяжной плановый анабасис: подался на Понт Евксинский по самую осень. Если дороги отражают состояние нации, то положение печальное по самое не могу.

В начале июля я ушел в затяжной плановый анабасис: подался на Понт Евксинский по самую осень. Если дороги отражают состояние нации, то положение печальное по самое не могу. M3 (трассу Москва - Киев) раздолбали в такой дупель, что уже не спасут никакие ремонтные работы (тем более что ими и не пахнет): легче все взорвать и заново проложить в другом месте. Апофеоз - участок на всем протяжении Калужской области, вдоль которого зачем-то продают тульские пряники: по сравнению с этой дорогой стиральная доска смотрится зеркальной полировкой. Горькие мысли о недуге, поразившем оккупированное датское королевство, усиливаются от контраста с незалежными шляхами: отличный хайвей (в славянском стиле, разумеется) от Чернигова до Киева, затем - четырехполосная красавица Киев - Одесса, позволяющая на всем своем протяжении (460 км) зашкаливать спидометр. А ведь еще год назад готов был биться об заклад, что трассу никогда не достроят: по самым скромным подсчетам местные атабеки уперли из выделенных кредитов сотни миллионов долларов. Поди ж ты - достроили!


Теперь обещанное: впечатления от работы с GPRS из неограниченного пакета мобильного оператора "Киевстар". Если помните, в июне я нарвался на молодежное недоразумение под названием "Djuice". Мало того что Урфин Джюс подключал свой жэ-пэ-рэс четыре дня, потом еще оказалось, что он у него не туда заточенный (диагноз: WAP GPRS) и, следовательно, непригодный для творческой хазмогамии.

Так я впервые в жизни узнал, что существует два варианта жэ-пэ-рэса: молодежный и профессиональный (в терминологии "Киевстара"). Этот последний был исключительно привилегией батистопортяночников, то бишь счастливых обладателей контрактных тарифных планов. Посему за два часа, проведенных в столице городов русских, я и разжился самым взрослым контрактом "Киевстара" - "Неограниченным".

Что вам сказать? Вариант "детям до шестнадцати" полностью оправдал ожидания, и уже через полтора часа после подписания договора в офисе головного дилера можно было наблюдать картину поросячьего счастья виртуального ботаника: overnight на живописнейшем берегу Южного Буга, кругом захлебываются иволги и выпи, плещутся заигравшиеся щуки, сыне ведет на красном поводке абиссинского кота Рамзеса на водопой, леонбергерская свинья самозабвенно вываливает спину в свежей коровьей лепешке, жена стряпает ужин, а старый голубятник, развалившись на складном кресле, отстреливается короткими пулеметными очередями электронной почты от читателей и студентов Виртуального Колледжа… Безграничное счастье от ощущения безграничной свободы. Вот уж поистине:

Und Schlag auf Schlag! Werd ich zum
Augenblicke sagen:
Verweile doch! du bist so schцn!
Dann magst du mich in Fesseln schlagen,
Dann will ich gern zugrunde gehn!1

GPRS-коннект контрактного "Киевстара" стабильный и быстрый: в среднем - около 4 кбит/с по всему маршруту (пока проверял от Умани до Одессы и дальше - по побережью в обе стороны). Мощность сигнала примерно в полтора раза выше, чем у UMC (по прошлогоднему опыту). Особенно это ощутимо на песчаных пляжах, отрезанных от "большой земли" высокими обрывами - фирменные знаки бессарабского побережья Черного моря. Там, где коннект едва теплился в тельце UMC, "Киевстар" дышит полной грудью: прием уверенный, жэ-пэ-рэс стоит как гвардеец у ворот Букингемского дворца (не шелохнется, в натуре).
Разумеется, без дегтя не обойтись - в часы пик балом заправляет ранее неведомое мне правило "6 к 1": из шести попыток соединения четыре непременно срываются (сервер не присваивает IP-адрес). Впрочем, еще ни разу не выходило, чтобы терпение не перетерло труд.

А вот вам и бочка меда: оказывается, ограничение в тарифном плане "Неограниченный" (каламбур-с в духе мобильных операторов) в 300 мегабайт бесплатного трафика GPRS можно легко обойти. Исчерпав лимит, вы просто-напросто переходите на так называемое GSM-Data-соединение: по тому же Bluetooth дозваниваетесь до известного номера (+38-067-2222901), после чего пользуетесь неограниченным трафиком, как при простом телефонном разговоре. Единственная плата - скорость соединения падает до 9600 бит/с, но тут уж ничего не попишешь: издержки технологии. Ну да какие наши годы? Матерые дайлапщики умудряются скачивать даже на таких оборотах целые DVD-рипы!

Заключительный аккорд. Обсудив на совете директоров статью "Монблан за 7 гривен", компания "Киевстар" сделала правильные оргвыводы и рапортовала общественности: с 1 июля подключение к "профессиональному" жэ-пэ-рэсу стало доступно и молодежи (включили в бесконтрактный пакет Урфина Джюса)!

Софтверный блок "Голубятни" хочу посвятить дискуссии, которой давно надлежит положить конец: об универсальных пакетах безопасности - программах, совмещающих в себе антивирусную и антитрояновскую защиту с файрволлом. Я не раз гондурасил эту тему на протяжении шести лет, пока, наконец, в февральском "Преодолении Сумбурцумяна" окончательно не высказался в пользу румынского комплекса BitDefender 8 Professional, который не только предоставил самый безотказный зонтик моим компьютерам, но и на голову превзошел всех конкурентов по требовательности к ресурсам. И что же? Получаю днями очень характерное письмо читателя: "Если возможно, уточните пожалуйста, действительно ли вы пользуетесь пакетом BitDefender 8 Professional. К сожалению, я по-немецки не очень, но если дадите ссылочку на "февральский же номер замечательного немецкого регионального издания CHIP с результатами скрупулезнейшего тестирования восьми пакетов", то попытаюсь хотя бы понять, что они там проверяли. Моя обеспокоенность связана с тем, что в седьмом номере PC Magazine Russian Edition, посвященном информационной безопасности, этот пакет среди рассмотренных занял последнее место. Я еще могу понять второе-третье, но тут… "мы не можем рекомендовать этот пакет в качестве комплекса безопасности". Тут уж не за 50 долларов переживаешь, а за возможные последствия".

Итак, делаю важное заявление: Дорогие читатели, не читайте вы, бога ради, "высокопрофессиональные обзоры", написанные "специалистами" из страны, где раздаются стоны недорезанных поросят! И не верьте вы результатам "объективного тестирования"! Все это чушь собачья и ложь несусветная! Нельзя же быть до такой степени наивными людьми. Учитесь зрить в корень: совершенно не важно, кому там присудили первое место в седьмом номере PC Magazine Russian Edition - Касперскому или Научному Диалогу с Петей Нортоном (я этот обзор не читал и, разумеется, читать не собираюсь). Точно так же неважна конкретная мотивация, побудившая вывалять в перьях недосягаемый во всех отношениях BitDefender. Важна лишь поза, в которой перманентно пребывает россиянский "профессиональный журналист". И поза эта на куртуазном языке трубадуров называется "зю" (выговорить на народном языке не позволяют приличия).

Помните сакраментальную фразу героя Сухорукова в "Комедии строго режима"? "Классиков читать надо, классиков!" Марксизьма-ленинизьма, не к вечеру будь помянут. И трижды был прав дедушка Ленин, с пеной у рта утверждавший: беспартийной и независимой литературы не бывает! Истину эту блестяще проинтуичили современные робингуды, отлив в безупречную формулу: "Кто девочку ужинает, тот ее и танцует". Неужели непонятно?!

Вы знаете, как проходит тестирование в немецком журнале Chip, который я помянул в контексте BitDefender? Да что там Chip - в любом европейском или американском журнале? Получают журналисты деньги в бухгалтерии своего издательского дома, отправляются в ближайший магазин инкогнито, покупают компьютерную программу или железяку, гоняют ее в хвост и гриву, а потом относят обратно в магазин - как-никак, money-back давно уже общее место.

Знаете, как проходит тестирование в Россиянии? Заинтересованные дяди и тети приносят в журнал свой собственный продукт: "На, мол, мил человек, зацени!" И мил человек заценивает. Объективно. А как же иначе? Неужто совесть позволит плюнуть в кормящую ладонь?! На самый крайняк, если продукт совсем отстойный, незлобливо журит, отделываясь отпиской: "Благодарим компанию имярек за любезно предоставленное оборудование". Да и то - такой некомильфо может позволить себе разве что наш старик Антонелло.

Я тут никого не обвиняю, потому что виноватых нет: такова система, а лица и частности - не в кассу. Именно поэтому нельзя читать и тем более полагаться на россиянские "результаты объективного тестирования". По той же самой причине с первого дня существования "Голубятен" я четко обозначил позицию: все, что читатель найдет в моей колонке, является исключительно субъективным мнением. Осциллографы, тестеры и амперметры - все это в Бобруйск, как выражаются удаванутые аффтары. Единственный критерий истины - тирания демиурга колонки. Тирания персонального опыта, если хотите. Поэтому когда я вижу, что антивирус забирает 90% ресурсов компьютера на то, чтобы издать душераздирающий визг недорезанной свиньи, то и пишу об этом прямым текстом: "На моем компьютере эта штука не проканала". А когда я вижу, что универсальный пакет безопасности за шесть месяцев пользования ни разу не то что не завис, но и не затормозил компьютер, отлавливая при этом всю гадость, какая только лезет из Сети, то тоже пишу в лоб: "На моем компьютере BitDefender - абсолютный рулез!"

Кстати, в данном контексте мой пафос субъективности отнюдь не оригинален и полностью совпадает с установкой издательского дома: "Компьютерра" никогда не становилась в позу "независимого специалиста", не бряцала математическими формулами и не сотрясала воздух инженерными проклятиями.

Если же кому-то неймется дорваться до объективного мнения о каком-то антивирусе или антитрояне, то метните в печку все без исключения россиянские поделки ("Голубятни" да Писимаги Эр-Е!) и почитайте что-нибудь серьезное, например журнал Virus Bulletin, который аки маузер Дзержинского для всей антивирусной тусовки. Узнаете много интересного. Например, в июньском номере рассказано о том, как BitDefender получил сертификацию VB 100%, что означает абсолютный отлов всех вирусов, находящихся в обращении. Или загляните на TopTenReviews (линк на него указан на сайте Virus Bulletin) и убедитесь, что десятку лучших антивирусных программ с оценкой превосходно (excellent) возглавляет все тот же румынский паренек, которого местный авторитет PCMagazine RE удостоил последним местом. К слову, ни одной россиянской программой в десятке TopTenReviews даже не пахнет.

Ну и последнее, дабы навеки угомониться и закрыть эту тему. По очень большому секрету из самых первых рук (одной антивирусной лаборатории) сообщаю читателям совсем кислую штуку: при желании всегда можно составить такую выборку вирусов для тестирования, с которой играючи расправится нужный тебе пакет и на которой споткнутся все конкуренты. Так-то вот. Ну и читайте побольше классиков, разумеется!


Линки, помянутые в "Голубятне", вы найдете на домашней странице internettrading.net/guru.

1 По рукам!
Едва я миг отдельный возвеличу,
Вскричав: "Мгновение, повремени!" -
Все кончено, и я твоя добыча,
И мне спасенья нет из западни.
Фауст Иванович Гёте в переводе Бориса Пастернака

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.