Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 151

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   25.03.2005

Конец алгоритма MD5 - Архив пропагандистских листовок - Operaтивный взгляд на Firefox - Автоматический велосипед от Mercedes - Уязвимости ПО: тонкости французского поиска.

More Hash Function Attacks. Ну, что граждане? Пора задуматься о смене алгоритма хэширования. Найден способ, позволяющий найти коллизию в хэше MD5 всего за 8 часов на не самом быстром компьютере - ноутбуке с процессором 1.6 ГГц. Эта новость на русском языке: Конец алгоритма MD5?
Here's a pair of valid X.509 certificates that have identical signatures. The hash function used is MD5.
And here's a paper demonstrating a technique for finding MD5 collisions quickly: eight hours on 1.6 GHz computer.
Animated GIFs -- from MathWorld. Некоторое количество анимированных отрисовок различных математических объектов. По-сути, это реклама программного пакета Mathematica от Wolfram Research.
I Like Your Colors! Представьте себе такую ситуацию: вы, начинающий веб-дизайнер, увидели очередное творение Студии и так прониклись выбором цветовой схемы, что решили ее скоммуниздить творчески позаимствовать для использования в своих прожектах. Раньше для этого приходилось скачивать специальные программы (ColorImpact, например, кстати - рекомендую, очень хорошая программа, предназначенная в том числе для подбора цветовых схем), но теперь достаточно ввести адрес интересующей вас странички в соответствующее поле и все будет украдено сделано за вас автоматически.
Type the URI of a page below and submit it to see what colors it uses.
Aerial propaganda leaflet database. Архив пропагандистских листовок, которые обильно сбрасывались на территорию противника с самолетов противоборствующими сторонами во время военных конфликтов (начиная с Первой мировой по наши дни).
Currently the database contains details of over 1,400 different Second World War Allied propaganda leaflets to Germany, as well as other groups of propaganda leaflets from WWII and other conflicts from WWI to the present day.
Getting Firefox to emulate Opera... Набор расширений (extensions) для набирающего популярность браузера Firefox, которые призваны сделать его максимально похожим на другой браузер - Opera. Там даже есть расширение, добавляющее рекламное окошко а-ля Opera. Жаль, что в список не попало отличное расширение ImgLikeOpera, дающее возможность просматривать только те картинки со странички, которые уже есть в кэше браузера.
Getting Firefox to look, function and behave like Opera through various extensions and themes...
Компания Mercedes выпустила в продажу автоматический велосипед. Для полного счастья этому велосипеду не хватает самой малости: электромотора, АБС и подушек безопасности для водителя и четырех пассажиров.
Компания Mercedes-Benz Accessories выпустила на рынок элитный велосипед Automatic Bike с автоматической трансмиссией и активной подвеской.
Франция наложила запрет на поиск уязвимостей. Я не очень хорошо разбираюсь в юриспруденции, в частности во Французской, но разве там прецендетное право, как в Англии и (частично) Америке? В любом случае, новость малоприятная и не может не беспокоить. Оригинальная новость: France puts a damper on flaw hunting.
Теперь исследователи, которые применяют реинжиниринг для поиска ошибок в ПО, больше не смогут публиковать свои находки: во вторник парижский суд оштрафовал за это специалиста по безопасности.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.