Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 111

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   25.01.2005

Мобильники ломаются в карманах - Напой мелодию - История слов - Словарь английских акронимов - Паразитируя на Google - Секрет винной бутылки - Архив устаревших версий программ.

Тесные брюки ломают трубки. Честно говоря, никогда не считал, что мобильник удобно носить в кармане брюк. Смотрится некрасиво, и неудобно как-то, даже если штаны достаточно просторные. А вообще, я считаю, что эта статья заказная и призвана рекламировать компании-производители чехольчиков для сотовых телефонов.
Согласно отчету, опубликованному на посвященном сотовым телефонам новостном веб-сайте Cellular News, тесные брюки вывели из строя больше телефонов, чем собаки, дети, дождь, снег, забывчивость и кидание трубки в сердцах о землю. Исследование, как утверждает сайт, проводилось фирмой Siemens.
Musipedia. Интересный музыкальный поисковик, позволяющий искать композиции, насвистев их в микрофон или набрав мелодию в коде Парсонса. Незаменимая штуковина для всякого рода онлайновых игр на угадывание музыкальных произведений по заданному отрывку.
Musipedia uses the  "Melodyhound" melody search engine. You can find and identify a tune even if the melody is all you know. You can whistle or sing it to the computer or directly use the Parsons code. To  "name that tune", you don't need to know the key signature, exact rhythm, or intervals.
Online Etymology Dictionary. Этимологический словарь английского языка. Для тех, кто не знает, что такое этимология, поясняю: это наука о словах, объясняющая, в частности, их происхождение и смысл. Увы, онлайнового этимологического словаря русского языка мне найти так и не удалось.
This is a map of the wheel-ruts of modern English. Etymologies are not definitions; they're explanations of what our words meant and how they sounded 600 or 2,000 years ago.
The Online Acronym Directory. Словарь английских акронимов. Вполне легитимный и претендующий на некую научность, в отличие от расплодившихся по всему интернету словарей сокращений, употребляемых подростками в чатах, форумах и т.д. Сайт разбит на множество категорий - от финансовых и медицинских до математических и компьютерных.
Hacking Google Suggest. Интересная заметка в блоге Adam Stiles о принципах работы нового сервиса Google's Suggest. Суть последнего заключается в том, что в процессе ввода поискового запроса пользователю показывается меню автозаполнения, в котором приведены наиболее популярные запросы, начинающиеся с уже введенных букв. В статье показана возможность попаразитировать на этом сервисе.
Google's Suggest feature is lighting up the blogosphere these days. It functions as like autocomplete for your search box, where Google attempts to determine what you are searching for and gives you suggestions. Web tinkerer that I am, I had to dig in a little and see how this works.
I've discovered a fact about wine. Вообще-то, считается моветоном дарить спиртные напитки, но ежели вам все-таки преподнесли в подарок бутылку вина, и вам интересно, сколько отдал за нее даритель (ну, предположим, вы хотите узнать степень его уважения к вам), то с помощью линейки и простенькой формулы вы можете это узнать. Все очень просто: существует достаточно устойчивая зависимость между глубиной ямки на на дне бутылки вина и ценой этого напитка.
How to value a bottle of wine - look at the depth of its dimple.
OldVersion.com. Сколько раз вы встречались с такой ситуацией: жила была программка, хорошая, маленькая, быстрая и бесплатная. Вы ею пользуетесь, и радости вашей нет предела. Но через некоторое время автор решил добавить в нее новых возможностей, и программка превратилась в программищу, медленную, жадную до ресурсов, да еще и денег стоить стала. Установили вы новое творение программерской мысли, посмотрели и решили, что старая версия была гораздо лучше. А дистрибутива-то нет - стерли по глупости. Вашему вниманию предлагается сайт, на котором вы всегда можете найти старые версии программ.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.