Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 100

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   27.12.2004

Юбилейный сотый выпуск "Закладок КТ-Онлайн" практически полностью составлен из интереснейших интернет-ссылок, присланных читателями в редакцию веб-сайта.

Итак, с вашей помощью я добрался до более или менее значимого юбилея. Сотый выпуск не каждый день бывает, согласитесь. Выпуск особенный, так как на девять десятых состоит из ссылок и описаний, присланных читателями. Спасибо вам большое.

World Sunlight Map. Онлайновая анимация движения терминатора по нашей планете.
NTLM и корпоративные сети. Очень хорошая статья о технологии аутентификации пользователей NTLM, весьма широко использующейся в системах Windows 2K/XP. По словам нашего админа, это одна из лучших статей на русском языке по данной теме.
One user - one password ("один пользователь - один пароль") означает, что у пользователя должен быть только один пароль. Единый пароль используется для доступа ко всем ресурсам и протоколам сети. Single sign-on ("единый вход") подразумевает, что этот пароль указывается всего один раз - при входе пользователя в сеть.
PeltierBeer. Вот такой весьма оригинальный, надо отметить, способ охлаждения пива. Чтобы придать стакану Guinness температуру, способствующую наслаждению от потребления напитка, использовался элемент Пельтье (тех, кто не знает, что это такое, отсылаю к статье "Экстремальное охлаждение процессоров" на сайте Ferra-ru), процессорный кулер, ну и прочие сопутствующие детали.
Thinking like a Genius. Англоязычная статья, посвященная проблеме правильного мышления. Само собой, имеется в виду именно сам процесс мышления, а не то, о чем следует думать. Восемь дельных советов помогут вам собрать свои мысли в единый кулак и вдарить по диссертации (к примеру) мощным мозговым штурмом.
The following eight strategies encourage you to think productively, rather than reproductively, in order to arrive at solutions to problems. "These strategies are common to the thinking styles of creative geniuses in science, art, and industry throughout history".
One word. So little time. Занятный ресурс. Некое подобие коллективной базы данных ассоциаций. Сайт только начал свою работу, поэтому слов пока очень мало, но вы можете принять участие в развитии ресурса (при условии неплохого знания английского языка, конечно). Вам дается минута на то, чтобы написать, какие ассоциации у вас всплывают при виде того или иного слова (слова меняются ежедневно).
Just write whatever seeing that particular word inspires.
Microsoft категорически отвергает обвинения в пиратстве. Недавно я писал о неприятной ситуации, в которую попала компания Microsoft, якобы использовавшая пиратский софт при создании Windows. Теперь они оправдываются. Не очень умело, честно говоря.
Это наводило на мысли, что в Microsoft использовали взломанную копию Soundforge. Однако по утверждению Каллен, спорная строка, упоминающая в одном ряду и Deepz0Ne, и Soundforge 4.5 (LISTB INFOICRD 2000-04-06 IENG Deepz0ne ISFT SoundForge 4.5), содержалась в тестовом "файле-заглушке", который впоследствии был заменен
How to make a gigapixel picture. Как вам фотография на целый гигапиксель? "Впечатляет" - не то слово. Правда, для этого потребовалось сделать 600 снимков, а потом их склеить. Жаль, а я уж собирался начинать копить деньги на гигапиксельный цифровик. Эта же новость, но на русском языке: Создана самая большая фотография в мире.
The largest digital panoramic photo in the world has been created by researchers in the Netherlands.
Основные правила грамматики русского языка. На одной этой страничке собраны все основные правила грамматики русского языка. Я стараюсь писать выпуски более-менее грамотно, дабы не напрягать понапрасну корректора "Компьютерры". Вообще, считаю грамотность важнейшим проявлением уважения к виртуальному собеседнику.
Animated Engines. Анимированные двигатели. Если вам интересен принцип действия, к примеру, роторного двигателя, то на этом сайте вы можете увидеть "вживую" схему его работы. И не только роторного, кстати.
I have loved mechanical things since I was a kid. Engines in particular have always intrigued me. All my life I've pored over books, studying cutaway diagrams, hungry to understand how things worked. These pages are an attempt to share that magic.
See Inside a Submarine. Виртуальное путешествие по подводным лодкам. У вас есть уникальная возможность пройтись по двум субмаринам - SSN 761(USS Springfield) и SSN 571(USS Nautilus).
Experiments with wide images. Веб-дизайнерам на заметку: очень интересный способ вставки картинок в веб-страницу, сверстанную в так называемой "резиновой" верстке. Картинка теперь сама масштабируется в зависимости от размера окна.
Probably the biggest problem with liquid layouts is how to contain and display fixed width elements such as images and flash movies. Inherently with a liquid layout one never knows how wide a container will be. This can lead to situations where an image is wider than its container and breaks the layout.
Build Your Own LCD Video Projector. Еще один сайт для жадных до денег обладателей ОчУмелых рук. Всего за 150 "вечнозеленых американских президентов" у вас есть возможность собрать свой собственный ЖК-проектор. Заманчивая идея - устроить за такие смешные деньги настоящий кинотеатр дома.
A while back I got frustrated with the fact the LCD Projectors cost so much money to buy, and figured that it couldn't be so hard to build my own. So I took a 2 inch JVC active matrix LCD (no longer on the market, but the LCD's on the right work pretty well) which was the exact size of a slide, took it apart, and mounted it inside my slide projector.
When Your Co-Worker is Away. Ваш сосед по рабочему месту ушел на перекур или на ковер к начальству? Тогда у вас есть время над ним подшутить. Если не решаетесь, то хотя бы посмотрите, как это делают другие.
Охоте на лис грозит запрет. По всей видимости, британское правительство таким оригинальным способом решило поддержать разработчиков активно набирающего популярность браузера Firefox.
В Британии, по всей видимости, в феврале вступит в силу один из самых неоднозначных законов последних лет - запрет на псовую охоту на лис.
Product Design Data Base. Образцы японского дизайна потребительских товаров, выпущенных в 70-ые, 80-ые и 90-ые годы.
Hedgehog archive. Библиотека электронных книг по компьютерной тематике. FTP-архив составлен, по словам хранителя, из документов, полученных в интернет-архивах открытого доступа или присланных читателями.
Web experiments gone horribly awry. Сайт человека, который много экспериментирует с веб-языками программирования (в основном, c JavaScript). На сайте есть хорошая подборка скриптов.
PHP InsideРусскоязычный электронный (PDF) журнал для веб-программистов, использующих РНР. Думаю, многие знают об этом журнале, и тем не менее, на всякий случай опубликую эту ссылку - лишней не будет. Вышли уже пять выпусков.
Astronomy by JavaScript. Вычисления продолжительности дня, времени восходов и заходов Солнца, даты Пасхи, времени начала астрономических сезонов и прочей околоастрономической информации. Все реализовано на JavaScript.
Методы веб-дизайна и юзабилити. Webmascon в очередной раз радует хорошим переводным материалом. Весьма интересная серия статей, англоязычный оригинал которых находится на сайте Usabilitynet.org.
Данный набор статей является почти полным каталогом методов и приемов, которые используются в дизайне программных систем вообще и веб-сайтов в частности.
Напиши.Ру. И такой сайт есть на просторах Рунета: с него можно бесплатно отправлять обычные (бумажные) письма по России и в ближнее зарубежье (в остальные страны, за деньги, тоже можно). На мой взгляд, весьма интересный сервис.
C помощью сервиса "Напиши.Ру" можно отправлять не электронные, а обычные, "бумажные" письма, телеграммы и сообщения на факс- или телекс-аппарат в любую страну мира. Для этого вам не понадобится конверт, почтовая марка, бумага и т.п. - достаточно подключения к интернету.
Road Distance and Routes Calculator. Онлайновый сервис, предназначенный для определения расстояний между городами. Вводим начальный и конечный пункты маршрута на автомобиле, а сервис указывает кратчайший маршрут, расстояние между контрольными точками, приблизительное время в пути и общую протяженность.
UnicodeHTML table. Таблица конвертации Unicod-символов в "энтити" HTML (HTML-entities). Эта таблица почти ничем не отличается от множества аналогов, но кажется наиболее полной из всех, что я встречал.

Удачи вам всем! До встречи в следующем году!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.