Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 77

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   23.11.2004

Советы и подсказки по Visual С++ - О культуре написания программ - Образцы советской пропаганды 1977 года - Библиотека русской литературы и фольклора - Шрифт - тоже искусство - Ресурсы для художников.

Microsoft Visual C++ Tips and Tricks. Несколько весьма небесполезных советов для программистов, пишущих на C++ и использующих при этом пакет разработчика от Microsoft - Visual С++.
What Works In Software Development. Интересный доклад, посвященный, в общем и целом, культуре написания программ. В качестве примера используется язык Perl, но за некоторым исключением все это актуально и для других языков программирования. Кстати, обратите внимание и на другие статьи и доклады автора.
How To Be Lazy Without Really Trying
PROPAGANDA' 1977. Образцы советской антиамериканской пропаганды. Иллюстрации и комментарии к ним соответствуют указанным к книгах.
ФЭБ: Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор". Буду периодически возвращаться к теме литературы, благо, поле это не паханное. Мной, по крайней мере, т.к. "чукча не читатель". В конце-концов, не одним Страуструпом жив современный компьютерщик, надо иногда и классиков перелистывать, я уж не говорю о прочтении.
Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ) - полнотекстовая информационная система по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам. Основное содержание ФЭБ представляется в электронных научных изданиях (ЭНИ), каждое из которых посвящено отдельному автору (Пушкин, Лермонтов, ...), жанру (былины, песни, ...) или произведению ("Слово о полку Игореве",...).
Шрифт - тоже искусство... Посмотрите, какой я раритет нашел: очень интересная статья о типографике, опубликованная в "Компьютерре" в далеком 1997 году. Самое забавное, что за давностью лет она не потеряла своей актуальности.
В последние несколько лет сложилось непоколебимое мнение, что при создании журнала или книги львиную долю внимания следует уделять обработке иллюстративного материала, цветовым эффектам - словом, всем элементам оформления, и лишь в последнюю очередь - шрифту. Это, мягко говоря, не совсем верно, ведь шрифт - важная составляющая всего стилевого единства оформления. И цель этой статьи - напомнить, что шрифт и по сей день является графической формой изображения - то есть особым родом искусства, - и рассказать о порядком подзабытых шрифтовых характеристиках.
Ресурсы для художников. Небольшая коллекция ссылок на руководства для художников. Предпочтение отдается классическому способу рисования (т.е. кистью и карандашом), а не модному нонче "Фотошопу". Впрочем, компьютерным художникам эти ссылки, на мой взгляд, тоже должны показаться небесполезными.
Андрей Осипович Карелин. Сайт, посвященный Андрею Осиповичу Карелину (кто бы подумал, глядя на название) - одному из первых русских фотохудожников. Впрочем, не только ему, но и вообще истории фотографии в России. Очень грамотно и стильно оформленный сайт.
Свободный художник и фотограф Императорской Академии Художеств
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.