Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 67

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   09.11.2004

Десять заповедей компьютинга - Коллекция багажных наклеек - Mac OS безопаснее Linux - Утилита для анонимного серфинга в сети - Фотоснимки английских витражей - Автомат для завязывания галстуков - Adobe интересуется рынком Linux.

The Ten Axioms of Modern Computing. Десять аксиом современного "компьютинга". Забавное чтиво, с хорошим юмором написано.
COMPUTERS CRASH MORE AS THEY GET OLDER.This is part of a scheme hatched by the hardware and software companies to get you to buy new machines. It's a slow degenerative process that you can do nothing about it. Nobody is really sure how it works. We're studying it.
Vintage Luggage Labels - The Lost Art of Travel and The History of the Luggage Label. Продолжая историческую тему, предлагаю вашему вниманию сайт, на котором собирается коллекция багажных наклеек. Жаль, что к настоящему времени отмерла традиция наклеивать на "чумаданы" стикеры. Забавно ведь выглядели сумки заядлых путешественников в начале XX-века. Кстати, эти наклейки несли сугубо утилитарную функцию, т.к. использовались для определения принадлежности багажа тому или иному пассажиру.
Security: Mac OS X Good, Linux Bad. Английская фирма mi2g в очередной раз радует обзором безопасности операционных систем. Согласно последнему исследованию, оказалось, что "самая-самая" в плане защищенности от взлома - линейка BSD-систем (в том числе и Mac OS X). На другом конце "табели о рангах" оказался Linux. Делайте выводы, господа системные администраторы.
UK-based security firm mi2g has declared Mac OS X, and other BSD-based operating systems, the "world's safest and most secure 24/7 online computing environments". The surprise? Linux is rated as the least safe and secure.
The cloak. Очень неплохой "анонимайзер" - утилита для анонимного серфинга в сети. Это аналог тормозного и насквозь платного anonymizer.com, а не прокси-сервер в классическом понимании этого слова. У таких сервисов кроме очевидной функции сохранения приватности пользователя есть, как минимум, еще одна полезная "фича" - с их помощью можно в обход корпоративного брандмауэра посещать заблокированные злобным админом сайты.
  • HTTP and HTTPS anonymous proxy: hide your identity from the sites you visit
  • Encrypted connection: hide your surfing from local snooping
  • Remote cookies: keep cookies at our site, and delete them after each session
  • User configurable content filtration: selectively remove Javascript, Java, and active content
  • FREE anonymous browsing.
CVMA | Picture Archive. Огромная коллекция оцифрованных фотографий витражей в английских церквях и замках.
Автомат для завязывания галстуков. В отрочестве я решил для себя, что галстук надену только два раза жизни - на свадьбу и на собственные похороны. А все почему? Да потому что так и не научился нормально его завязывать. Особого стремления носить эту "удавку" у меня не появилось, но от машинки такой не отказался бы.
Процесс формирования узла включает 562 операции, после выполнения которых робот автоматически развязывает галстук, расправляет его и приступает к выполнению возложенной на него задачи заново.
Adobe интересуется рынком Linux. Хорошая новость, т.к. Adobe умеет писать хорошие программы, а "линуху" ой как не хватает качественных прикладных приложений. Прошу обратить внимание на текст, приведенный в цитатнике. Мне очень интересно, с чего это они так решили. Лично я несколько раз слышал от знакомых дизайнеров, что они, мол, не против перейти на Linux, да только GIMP'у до Photoshop'а, как до Луны.
Какими именно открытыми проектами займется Adobe, пока не решено, но портировать под Linux Photoshop или Illustrator компания пока не намерена. Объясняется это решение слишком незначительным спросом на продукцию Adobe среди пользователей Linux.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.