Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Патентное бюро

Архив
автор : Сергей Леонов   24.02.2009

Многодоменный компьютер :Сша - Реклама в программных приложениях:Microsoft - Автоматическое составление руководства пользователя:Китай - Метод работы устройства от батареи:Samsung - Метод защиты данных на жестком диске:Тайвань

Многодоменный компьютер :Сша

Безопасность локальных сетей, в частности их защиту от проникновения вирусов и троянов из Интернета, можно обеспечивать самыми разными средствами - файрволлами, фильтрами и прочими программными средствами, но стопроцентной гарантии они все равно не дают. А если человеку все же нужно работать одновременно и в локальной сети, и в Интернете? Автор предлагает кардинальное решение - на физическом уровне разделить внешнюю и внутреннюю сети, а также все, что с ними связано. Общим звеном останутся лишь провода питания и… сам пользователь, через которого вирусы и трояны теоретически могли бы передаваться, но на практике такого пока не замечено. Выглядит описываемое решение весьма банально - несколько отдельных компьютеров, установленных в общий корпус, и несколько же мониторов.

Реклама в программных приложениях:Microsoft

Вам не хватает рекламы на улице, в телевизоре и в Интернете? Скоро ее может прибавиться. Компания предлагает задействовать не освоенное пока поле - окна локальных программных приложений; правда, для начала лишь тех, которые работают с серверами в сети, а не автономных Word и Excel. Реклама должна отображаться в местах, определяемых сервером, и меняться по его указанию. На всякий случай, видимо, оговорена возможность запрета показа со стороны пользователя.

Автоматическое составление руководства пользователя:Китай

Любой разработчик знает, что сделать новое устройство или программу гораздо проще и быстрее, чем написать руководство по эксплуатации новинки. Но, увы, обойтись без руководства нельзя - закон не позволяет. Меж тем закон никоим образом не оговаривает качество мануала, главное, чтобы в нем была описана вся имеющаяся функциональность. А при подобных оговорках вовсе и не нужен технический писатель, достаточно программы, которая будет регистрировать действия человека, запоминать название выбираемых пунктов меню, сохранять скриншоты на каждом шаге и приводить все это в более-менее приемлемый вид. Разработчику, таким образом, достаточно один раз пройтись по всем пунктам, и вуаля - руководство готово. Подозреваю, что китайцы этот метод уже давно внедрили, просто запоздали с подачей патентной заявки.

Метод работы устройства от батареи:Samsung

Случаи, когда компаниям приходится массово отзывать по гарантии какие-то электронные изделия, связаны в основном с проблемами их безопасной эксплуатации. В частности, нередки случаи возгорания или разрушения литиевых аккумуляторов в мобильных устройствах. Несмотря на то что батареи оснащаются температурными и прочими датчиками, последние не всегда успевают среагировать, к примеру, на резкое увеличение нагрузки, а если и успевают, то все заканчивается аварийным выключением устройства. Авторы предлагают замкнуть петлю обратной связи - привязать тактовую частоту мобильного устройства к температуре батареи. Таким образом, перегрева можно будет избежать - любое, даже самое энергоемкое приложение не вызовет аварийного отключения, но работать при высокой температуре батареи будет медленно, заодно давая понять пользователю, что надо остудить девайс.

Метод защиты данных на жестком диске:Тайвань

Случаи, когда налоговая инспекция конфискует диск или целиком компьютер, нередки, видимо, не только в России. Обезопасить информацию на винчестере от прочтения посторонними лицами тайваньские инженеры предлагают так: перед выключением диска BIOS компьютера должен скопировать таблицу разделов диска вместе с его серийным номером во Flash-память на системной плате (в ту же самую микросхему, где хранится и BIOS), а с диска эту таблицу стереть. При очередном старте запрашивается пароль, и если он правильный, для соответствующих серийных номеров дисков таблица разделов возвращается на законное место. Таким образом, диск, извлеченный из выключенного компьютера, предстанет на другом компьютере девственно чистым, словно на нем нет ни одного раздела. Впрочем, наших налоговых инспекторов подобным фокусом не испугаешь - они умеют пользоваться инструментами восстановления информации и в более сложных случаях, чем этот.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.