Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Понятие растяжимое

Архив
автор : Илья Щуров   24.02.2009

Рад приветствовать вас, уважаемые дамы и господа!

Рад приветствовать вас, уважаемые дамы и господа! Наверное, я сейчас стану смертельным врагом вашего Верстальщика, но у меня есть идея. На этот раз касаемая именно самой "КТ".

Уверен, что читатели очень любили слать вам SMS, но они как-то постепенно перестали публиковаться. Есть предложение вернуть сообщения на страницы журнала, только не в виде отдельной рубрики, а в виде небольших врезок (все же пустое место на страницах "Терры" имеет место), небольшим шрифтом где-нибудь внизу или вверху страниц. Причем на случайных страницах, дабы в поисках своих (или просто интересных) эсэмэсок народ был вынужден внимательно просматривать весь журнал (что приведет к просмотру и рекламы!). Еще предложу вполне очевидное условие - ограничить SMS, скажем, семью словами. Краткость, батенька, краткость! Ну как?

С уважением, Александр Ч. М.

От редакции: Мысль, конечно, интересная. Мы пока используем более традиционные методы привлечения внимания к содержимому журнала - такие проверенные временем приемы, как живой язык, интересное изложение и оригинальные мысли авторов. Но когда это перестанет помогать - вспомним и про эсэмэски: благо эпоха user-generated content давно наступила.

Здравствуй, уважаемая "Компьютерра"!

Каждый раз хочется письменно эксгибиционироваться. Сколько раз писал… Создается впечатление, что высокие технологии исчерпываются. Даже в последних джеймсбондах нет ничего на грани фантастики. Все вполне реально. Отказ от слогана - закономерный исход, ведь колумнисты с трудом привязывают статьи к ИТ. Но может быть, и вода была мокрее и мир ярче?

Ведь мой стаж компьютеРРной зависимости уже более десяти лет, а авторы тоже не становятся моложе. Интересно, как меняется возраст целевой аудитории?

P.S. Читать буду, даже если будет на газетной бумаге и на пол-порядка-порядок дороже. Уже есть все рубрики глянцевых журналов, не хватает только фотогалереи.

Антон Абрамов

От редакции: Конкретные авторы с годами и правда моложе не становятся, хотя настоящие ценители "Компьютерры" душой стареть никак не могут. Однако "средний по больнице" возраст редакции все же величина немонотонная: вчерашние школьники, "выросшие" на "Компьютерре", со временем становятся авторами, а иногда и редакторами. А целевая аудитория, вероятно, во многом совпадает с редакцией, поскольку мы в первую очередь пишем о том, что интересно нам самим.

Огромное спасибо, что все-таки нашли способ донести до своих читателей архив "Компьютерры" за прошлый год (диск и у себя на компьютере записать можно). Наконец-то можно вздохнуть с облегчением и убрать подшивку за прошлый год, освободив место для журналов за нынешний (хотя с учетом уменьшения размера номеров места, видимо, потребуется меньше). Единственное, возник вопрос - или я такой невезучий, что дважды скачав и без ошибок (rar не ругался) разархивировав архив с подшивкой, дважды же обнаружил битый (не открывается на двух же машинах с Linux и Windows, как нативным Adobe Reader, так и другой читалкой, KPDF) файл ctmag_archive_2008_29_745.pdf, или он действительно содержит ошибку.

Буду признателен, если проверите.

С уважением, Алексей

От редакции: Проверили, проблема подтверждается. Исправили.

Честно говоря, не так давно "подсел" на ваш журнал, но теперь каждый номер жду с нетерпением. В выпуске № 4 (768), в рубрике "Интерактив", прочитал отзыв госпожи Натальи Б., где она высказывает явное неодобрение к послепраздничному выпуску. Не мог смолчать! Считаю, что подобные темы обязательны! Очень прошу вас хоть изредка разбавлять журнал подобными статьями.

P.S. Пишу затем, дабы вы не подумали, что читатели остались недовольны! Иванов

От редакции: Практика показывает, что на каждый "недовольный" опубликованный отзыв приходит несколько "довольных", и наоборот, так что мы уже давно относимся ко всему философски.

К #770:\Письмоносец\Александр Шевченко.

Пробел в типографике - понятие растяжимое, так же как и тире. Поэтому логично, на мой взгляд, ставить между символом номера и цифрой (и между цифрой и процентом) не стандартный пробел, а узкую шпацию.

Раз уж решился написать, то пролью свет на еще один зацепивший мое профессиональное поле деятельности вопрос (правда, уже не помню в каком номере). Статья была про мониторы, и у автора возник вопрос о причине использования RGB-подсветки. Так вот используется эта технология в полиграфии и медицине для получения произвольной цветовой температуры точки белого.

С уважением, Вадим Баканов

От редакции: Вадим, я было хотел предложить ответить на ваше письмо Александру Шевченко, но вспомнил его эмоциональную реакцию в прошлый раз (на бумаге отразилась лишь ее сотая часть) и передумал. А уж говорить дизайнерам про тонкие шпации, когда мы не можем справиться даже с неразрывными пробелами, я вообще боюсь - они и так на меня недобро косятся, особенно по четвергам.

Призом награждается Алексей - за правильный багрепорт.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.