Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софтерринки

Архив
автор : Илья Шпаньков   27.01.2009

Онлайновый путеводитель - Искусство самоорганизации - Толковый поиск - Бригадный подряд

Онлайновый путеводитель

Адрес youterra.ru
Интерфейс русский
требуется флэш-плагин

Всем хороши сервисы, предоставляющие подробные карты населенных пунктов, но после работы с ними оставалось ощущение некоей недосказанности, точнее - недоделанности. А что, собственно, карта? Ну поглазели, нашли свой дом на спутниковой фотографии. Впрочем, кажется, тот же Google создавал карты как платформу для множества других, более специализированных приложений. Таких, например, как YouTerra. Идея непритязательна: с помощью включения и отключения соответствующих слоев просматривать на карте города интересующие вас объекты (которые вы можете добавлять и сами, что заметно ускоряет процесс заполнения карт максимальным числом полезных точек). Отметим также функцию расширенного поиска, позволяющую легко находить интересующие вас объекты. Недавно сервис обзавелся и еще одной интересной опцией, позволяющей просматривать на картах двух столиц наборы самых интересных объектов по мнению пользователей YouTerra.

Искусство самоорганизации

Адрес beorganized.org
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Хотя программ и онлайновых сервисов для управления собственными задачами и планами имеется предостаточно, зачастую новые проекты на эту тему появляются тогда, когда человек с навыками веб-разработки не находит чего-то нужного в уже готовых решениях. Так случилось с сервисом BeOrganized. По сути, это менеджер персональной информации, довольно простой внешне, но на поверку оказывающийся из разряда "все в одном": здесь вы можете хранить тексты, коллекционировать изображения, заносить в расписание задачи, планировать события и даже сохранять закладки. Всеми этими данными легко управлять благодаря древовидной системе размещения, а при желании можно даже организовать совместный доступ к файлам. Интерфейс приложения минималистичен и потому прост в освоении. Отметим быструю работу компонентов. Кириллица поддерживается, но отсутствие русского интерфейса портит впечатление.

Толковый поиск

Адрес www.getreview.ru
Интерфейс русский
флэш-плагин не требуется

Спонтанные покупки - дело приятное, но гораздо чаще мы основательно готовимся к приобретению, особенно дорогому. Как минимум почитаем в Сети несколько обзоров и отзывов специалистов, чтобы более точно уяснить для себя, что же мы все-таки должны выбрать. Кто пробовал найти соответствующую информацию в онлайне, тот знает, как трудно порой выудить из горы ссылок что-то полезное. Но это лишь потому, что вы не знали о сервисе GetReview. Он позволяет искать нужную информацию только по строго определенным ресурсам, специализирующимся на публикации качественных обзоров различных товаров, и к тому же имеет оригинальный движок, представляющий даже многостраничные документы в удобочитаемом виде. Как результат - список обнаруженных материалов не содержит ничего лишнего, предлагая только то, что вы ищете. Еще более скрупулезный поиск осуществляется с помощью различных фильтров, подготовленных авторами проекта.

Бригадный подряд

Адрес etherpad.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Чаще всего нам приходится работать с текстовыми документами. Немудрено, что именно такие сервисы и стали плодиться в Сети в первую очередь, когда в качестве светлого будущего на горизонте замаячило "Web-2.0". Естественно, сразу стали предприниматься попытки организовать возможность совместной работы над документами. Правда, в погоне за массивными офисными приложениями и подобные сервисы стали выглядеть, как монстры. Возможно, одним из самых удобных альтернативных вариантов может стать EtherPad - простой онлайновый текстовый редактор. Он не обременен средствами форматирования и предлагает лишь работу с "простым" текстом, но в режиме реального времени для всех участников правки. Используется цветовое выделение исправлений, сделанных разными пользователями, для удобства ориентирования по документу добавлена нумерация строк. На данный момент EtherPad проходит закрытое бета-тестирование по приглашениям.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.