Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
20.01.2009

Европейские ученые намерены искать планеты, похожие на Землю.

Европейские ученые намерены искать планеты, похожие на Землю. Не секрет, что почти все планеты, обнаруженные за пределами Солнечной системы, относятся к классу гигантов, на которых трудно представить существование жизни, во всяком случае разумной. Искать планеты предполагается не возле ярких горячих звезд, а близ относительно холодных, таких как наше Солнце. Это обстоятельство сильно осложняет задачу, поскольку астрономам придется работать с крайне слабым излучением.

Проект рассчитан на четыре года, и на него уже получен грант в размере четырех миллионов долларов. Исследования будут проводить ученые из Великобритании, Испании, Германии и Украины. АБ

***

Одно из самых авторитетных сообществ в области развития языков программирования, Lambda the Ultimate, начало обсуждение итогов года (lambda-the-ultimate.org/node/3144).

По мнению большинства участников дискуссии, основные тренды минувшего года - рост популярности функционального подхода к программированию, которое из маргинально-научных областей становится обыденным, в основном за счет развития относительно новых мультипарадигменных языков. Так, Microsoft анонсировала включение поддержки языка F# (близкого родственника OCaml) в Visual Studio, что, по сути, делает его одним из ос новных .Net-языков, наравне с C# и VB.Net.

На платформе Java набирают популярность языки Scala и новичок Clojure, тогда как сам Java, по мнению многих комментаторов, постепенно сдает позиции.

Рост интереса к функциональным языкам идет существенно медленнее, чем предсказывалось в начале года, но темпы возросли именно в 2008-м. Кроме того, следует отметить некоторую стагнацию в популяризации хитов прошлых лет (скриптовые Python и Ruby и ориентированный на распределенное программирование Erlang показывают лишь умеренный рост) и неожиданный всплеск интереса к старичку C++, новая версия которого ожидается в 2009-м. ВШ

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.