Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мне музыка уши ласкает и греет

Архив
автор : Николай Маслухин   16.12.2008

В последнее время у меня в голове с завидной регулярностью всплывают два вопроса: когда же, черт возьми, настанет зима и что подарить жене на Новый год.

В последнее время у меня в голове с завидной регулярностью всплывают два вопроса: когда же, черт возьми, настанет зима и что подарить жене на Новый год. Если уговорить природу я не в силах (и, видимо, плакало мое горнолыжное начало года), то во втором случае, казалось бы, все в моих руках. Тем не менее я промаялся целый месяц. Не то чтобы жена была привередой, просто мне нравится ее чем-то удивлять.

В позапрошлом году это была электронная читалка. В прошлом - зеркальный фотоаппарат. В нынешнем же году хотелось не просто что-то купить, а еще и приложить к этому руки.

Решение подсказала погода. Невиданная теплынь, установившаяся на половине континента, спутала все карты - начиная от плановой смены шин и заканчивая задумками о встрече Нового года. Даже гардероб пришлось оставить осенний. Причем, я-то голову шапкой прикрыл, а вот благоверная до сих пор щеголяет без головного убора. Длинные волосы, конечно, заменяют легкую шапку, но вот за любимые уши я беспокоюсь. Зябко и ветрено все-таки.

Нынче особых проблемой с защитой от ветра нет - в любом торговом центре есть неплохой выбор меховых "ушек". Но все это как-то нефункционально. То есть со своей задачей убор справляется превосходно, вот только место расходуется почем зря. Почему бы не совместить приятное с полезным и не встроить в мех динамики? То-то знатный подарок бы получился.

В общем, учитывая, что общепринятый вид меховых "ушек" один в один повторяет внешность классических наушников, остается лишь утопить последние в мех. Плевое дело, таких вариантов должно быть тысячи. Однако пристальное изучение рынка поумерило мой пыл. Поиск показал, что выбирать я могу только из двух моделей: A4Tech HS-60 и Ritmix RH-509. Причем первые предназначены для домашнего и, скорее, геймерского использования (еще и микрофон болтается), а вторые окрашены в непотребно розовый цвет и вдобавок отпугивают пластиком на картинке.

Тут необходимо кое-что пояснить: подарок задумывался в первую очередь именно как головной убор, а музыка должна стать приятной, но необязательной опцией. В настоящий момент в продаже имеется предостаточно качественных аудиофильских наушников, мембраны которых вполне способны согреть ушные раковины. Я же хотел зайти с другой стороны. Отсюда родился первый критерий - визуально мои меховые "ушки" не должны походить на аудиоустройство. Второй критерий - звук должен быть качественным и громким (последнее особенно важно, учитывая слой меха между мембраной и ушами).
Сразу скажу - готовых вариантов я не нашел. Да и в силу специфичности товара звук скорее всего не удовлетворил бы моих требований. Все-таки имиджевая вещь, лишь бы пищало. В общем, подарок я решил делать самостоятельно. Благо требовалось всего лишь найти подходящие наушники и обшить их. Ну и доработать напильником, разумеется.

Я не большой любитель паять на коленке, но уж больно интересно было посмотреть, что получится. Итак, главное: какие наушники использовать. У беспроводных много очевидных достоинств: тут и возможность использования в качестве телефонной гарнитуры, и возможность переключения треков прямо с наушников. Опять же проводов нет. Но и недостатки тоже существенные. Во-первых, на холоде быстро садятся аккумуляторы (вдобавок надо предусмотреть в мехе дырку для зарядки). Во-вторых, качество звука все-таки хуже, чем у обычных. В-третьих, за те же деньги в мех можно закатать наушники классом повыше. А раз уж решил использовать проводные, тут же встал вопрос об отключении провода. Можно, конечно, оставить его болтаться, но как-то это неаккуратненько. Все-таки устройство в первую очередь будет головным убором.

К счастью, особых познаний, чтобы отрезать провод и спаять два конца под мини-джек маму-паму, не потребовалось. Штекер со стороны наушников я вывел и прилепил на двухсторонний скотч над динамиком сверху. Можно было вывести его за динамиком сзади, но тогда "уши" получались разной величины. Сейчас же, при подключении угловым штекером, провод удобно и незаметно прячется под волосами. Да и мешается гораздо меньше, особенно если пустить его по воротнику и во внутренний карман.

Обшивать подарок мехом я поручил ателье. Пришлось объяснять мастеру, что в конечном счете нужно и где оставить технологическое отверстие под штекер, но к согласию мы пришли довольно быстро, и на следующий день у меня в руках оказался вожделенный сверток.

Честно сказать, я не выдержал. Сгорая от нетерпения, презентовал подарок, не дожидаясь Нового года. Очень хотелось посмотреть на реакцию. Презент был принят благосклонно и тут же водворен на голову. А уж когда неожиданно пошел звук… Мне кажется, прошлогодний Nikon D80 был воспринят более сдержанно.

В заключение хочется сказать, что итоговая сумма, не считая наушников, которые каждый выбирает на свой вкус и звук, у меня вышла в районе 300 рублей. Что, согласитесь, деньги смешные. Даже для кризисной поры.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.