Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Артем Захаров   16.12.2008

Старый конь под новым соусом:Nikon D3X - Покладистый клиент:Pano Logic Pano - Свести счеты:Zignum Slim MM - Жидкие понты:Samsung Ego - Фотооборотень:Uncle Milton Pet’s Eye View Camera - Звучный новичок:Motorola ROKR EM35 - Главное - сухо:Elecom MF-FSDHGC6W - Звонкая монета:LaCie CurrenKey

Старый конь под новым соусом:Nikon D3X

Среда профессиональных фотографов довольно консервативна. Чтобы завоевать расположение этой публики, нет смысла каждый месяц выкидывать на рынок новинки - лучше сосредоточиться на совершенствовании удачных моделей. Производители так и поступают. Недавно Nikon представила переработанную версию цифровой зеркалки D3. Новая D3X, сохранив достоинства предшественницы, получила вдвое больший сенсор (24,5 Мп против 12,1 Мп) и обросла фичами, которые наверняка заинтересуют профессионального фотографа. Камера совместима с устройством Nikon GP-1 - GPS-приемником, позволяющим записывать информацию о координатах места, где был сделан кадр. Цена D3X - около восьми тысяч долларов.

Покладистый клиент:Pano Logic Pano

Зачем нужен парк компьютеров, требующих апгрейда, обновления ПО и прочей возни, если их место могут занять небольшие коробочки Pano, выпускаемые компанией Pano Lo­gic? Девайс представляет собой не что иное, как тонкий клиент, лишенный (по словам производителя) CPU, оперативной памяти и прочей электроники, которая имеется во всякой уважающей себя персоналке. У Pano есть только VGA-порт, аудиоразъемы, три USB-порта и сетевой интерфейс, с помощью которого терминал и обменивается данными с головным сервером. Компания-создатель приводит следующие аргументы в пользу своего детища: централизованная установка и обновление софта, эффективное распределение доступных ресурсов между пользователи (тогда как мощные машины на рабочих местах нередко простаивают), экономия электроэнергии (Pano потребляет всего 5 Вт - гораздо меньше типичного десктопа).

Свести счеты:Zignum Slim MM

Наверно, когда-нибудь откроется музей (а может, нечто подобное уже существует?), который соберет под одной крышей все удивительные, странные и нелепые вещицы, имеющие отношение к компьютерам. В этой экспозиции обязательно найдется место Zignum Slim MM - клавиатуре, которая способна прикинуться калькулятором. Ее создатели рассудили так: раз есть отдельный цифровой блок, пусть уж он работает в полную силу. Сказано - сделано: к клавиатуре приладили ЖК-дисплей и предусмотрели отсек для батареек, чтобы можно было делать подсчеты и при выключенном компьютере. Кроме того, результат вычислений можно оперативно отправить в активную программу нажатием специальной клавиши. Похоже, Slim MM создавалась для бухгалтеров старой закалки (глядишь, скоро к клавиатурам начнут счеты прикручивать).

Жидкие понты:Samsung Ego

Когда-то мобильный телефон говорил о высоком статусе его владельца. Сегодня времена другие: едва ли не каждый щеголяет с трубкой, способной вылезать в Интернет, играть музыку и показывать видео. Так что производителям ничего не оставалось, как наладить выпуск премиум-моделей, которые призваны не столько удивлять функциональностью, сколько привлекать внимание дизайном и дорогой отделкой. Очередным подобным устройством стал Samsung Ego. При его создании использовался сплав liquidmetal, разработанный в Калифорнийском технологическом институте. По ряду параметров этот материал превосходит титановые сплавы. Впрочем, южнокорейская компания не первая обратила внимание на "жидкий металл" - ранее он уже использовался в телефонах Vertu и некоторых других хайтек-продуктах. Зато, похоже, Ego - единственная трубка в своем классе, допускающая использование двух SIM-карт.

Фотооборотень:Uncle Milton Pet’s Eye View Camera

Пожалуй, каждый, у кого есть домашние животные, был бы не прочь взглянуть на мир глазами своего питомца. Благодаря нехитрому устройству от компании Uncle Milton это стало возможным. Девайс представляет собой цифровую камеру, которая крепится к ошейнику собаки или кошки и через заданный промежуток времени (несколько минут) делает снимки. Затем хозяин снимает "шпиона" и сливает фото на компьютер. К сожалению, технические характеристики камеры оставляют желать лучшего: хилое VGA-разрешение; встроенной памяти хватает всего на сорок снимков, которые вряд ли помогут нарисовать достоверную картину жизни домашней зверушки в отсутствие хозяев. Так что следующим моделям есть куда стремиться: прежде всего следует подтянуть фотофункции, а потом можно замахнуться и на видеосъемку. Главное, чтобы защитники животных не усмотрели в этом посягательство на личную жизнь братьев наших меньших.

Звучный новичок:Motorola ROKR EM35

Если ничего нового не придумывается, надо завалить потребителей различными вариантами одной и той же идеи. Руководствуясь этим правилом, Motorola без устали штампует музыкальные модели. На сей раз биться за покупателя поручено слайдеру ROKR EM35. Для подключения наушников у него предусмотрен 3,5-мм аудиоразъем и Bluetooth-модуль, поддерживающий передачу стереозвука. Собственной памяти у гаджета кот наплакал: всего-то чуть больше сотни мегабайт; для ее расширения используются флэшки microSD объемом до 32 Гбайт. Поддерживается установка виджетов, которые расширят функциональность трубки, наглядно показывая скачиваемую из Интернета информацию. На Западе ROKR EM35 должен появиться в продаже еще до конца года.

Главное - сухо:Elecom MF-FSDHGC6W

Представьте, что героиня известного детского стишка Агнии Барто вместо мяча уронила в воду фотоаппарат. Слез явно было бы не меньше, и не столько из-за загубленной техники, сколько из-за навсегда потерянных фотографий, сделанных на концерте любимой эмо-группы. И, вероятно, после этого девочка Таня была бы первой в очереди за водонепроницаемыми SDHC-флэшками от Elecom. Новинки подходят для использования в цифровых фотоаппаратах и видеокамерах. Производитель анонсировал модели объемом четыре и восемь гигабайт, но об их цене пока молчок. Впрочем, для спасения бесценных кадров можно пойти на любые жертвы. Что ж, от наводнения вроде обезопасились, осталось дождаться, пока популярные носители получат иммунитет и от других напастей, вроде пожара и смерча.

Звонкая монета:LaCie CurrenKey

Какую только форму ни придавали флэшкам: были и суши, и зверюшки, и отрезанные пальцы-головы… Но настоящий дизайнер всегда придумает, чем удивить. Творческие партнеры компании LaCie, чьи продукты славятся нетривиальным дизайном, предложили носители, похожие на монетки. USB-коннектор прячется в корпусе, и, чтобы он вылез, нужно повернуть грань "монеты". В остальном это самые обыкновенные флэшки, которые давно и успешно заменили дискеты и перезаписываемые диски. На выбор предлагается два "номинала": "бронзовые" емкостью четыре гигабайта за 20 долларов и "серебряные" восьмигигабайтники в полтора раза дороже. Обменять валюту от LaCie по этому курсу можно в онлайн-магазине на сайте компании.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.