Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Периферия

Архив
автор : Илья Шпаньков   18.11.2008

Двунаправленная помощь - Папа, мама, я - Логичный редактор

Двунаправленная помощь

Адрес teachmate.org
Интерфейс английский
флэш-плагин не требуетс

Информации сейчас столько, что просто невозможно знать всё. Каждый из нас является специалистом в той или иной сфере, но это не значит, что другие темы нас никогда не заинтересуют. И тут как нельзя кстати оказывается сервис TeachMate. Здесь можно и найти человека, который поможет изучить что-то новое вам, и самому предложить свои услуги тем, кто интересуется знаниями, относящимися к вашей сфере деятельности. Поиск проводится только среди зарегистрированных пользователей. Разумеется, выбирать придется на свой страх и риск. При регистрации нужно указывать место жительства, так что вы вполне можете найти наставника/ученика в своем родном городе. Еще одно важное примечание: с недавних пор сервис перешел в разряд свободного ПО, так что любой желающий может внести лепту в совершенствование этого весьма полезного ресурса.

Папа, мама, я

Адрес www.keepaboo.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Вряд ли есть более важное событие в жизни человека, чем рождение ребенка, и вряд ли есть более счастливое время, чем первые годы его жизни. Первый шажок, первое слово, первый рисунок - эти воспоминания хочется сохранить на всю жизнь. И здесь вам поможет сервис Keepaboo, позволяющий создать виртуальный детский фотоальбом. Вы можете "подклеивать" в него фотографии, добавлять свои наблюдения, перлы из детской речи, отмечать рост ребенка и т. д. и т. п. Впрочем, эти функции кажутся тривиальными, и вряд ли об этом стоило писать, если б не псевдо-трехмерный интерфейс сервиса, позволяющий листать страницы виртуального альбома, словно он настоящий. Конечно, обычный бумажный альбом тоже можно листать, зато его нельзя показать друзьям и знакомым, находящимся в любой точке земного шара.

Логичный редактор

Адрес www.wymeditor.org
Интерфейс английский
флэш-плагин не требуется

Подход "что вижу, то и получаю" (WYSIWYG) оказался очень популярным, вот только назвать его по-настоящему удачным трудно: документы, созданные в WYSIWYG-средах, обычно выглядят неплохо, но отличаются полным отсутствием машиночитаемого логического оформления, поэтому использовать такие редакторы, например, для создания семантически размеченных HTML-страниц практически невозможно. Из этого, однако, не следует, что грамотный HTML-код можно написать лишь ручками - разработчики WYMeditor предлагают совсем другой подход, называемый WYSIWYM ("что подразумеваю, то и получаю") и полностью соответствующий модели HTML+CSS: пользователь задает логические разделы текста (абзацы, заголовки, выделения), соответствующие html-тегам, и сразу же видит конечный результат, оформляемый с помощью настраиваемых CSS-стилей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.