Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Естественный тормоз искусственного интеллекта

Архив
18.11.2008

Сегодня для оптимизации труда на предприятии любого профиля ведущие производители ПО предлагают внедрить ERP/CRM-системы и средства коллективной работы с документами.

Сегодня для оптимизации труда на предприятии любого профиля ведущие производители ПО предлагают внедрить ERP/CRM-системы и средства коллективной работы с документами. Считается, что это повысит эффективность (и прибыльность) организации. Если б не пресловутый человеческий фактор, так бы оно и было. Преуспевающим ИТ-компаниям (состоящим из лучших представителей homo sapiens) трудно поверить, что где-то совсем рядом огромное число их менее ответственных собратьев элементарно не умеет использовать компьютер и даже не желает осваивать его.

Львиную долю "пользователей поневоле" составляют неглупые, но ленивые люди, которые не видят смысла работать засучив рукава. Фиксированная зарплата стимулирует бурное увеличение их числа и вот уже говорят о целом подвиде - офисном планктоне. Они прекрасно играют в MMORPG, могут болтать с десятком неизвестных собеседников одновременно и виртуозно серфят развлекательные ресурсы, имитируя бурную деятельность. Ожидать от них выполнения задания в срок бессмысленно. По логике вещей таких сотрудников надо гнать в шею и нанимать вместо них других - умеющих и желающих работать. Однако даже в крупных городах довольно остро стоит вопрос поиска квалифицированных кадров. Многие предприятия в силу резко ограниченного бюджета просто не могут нанять серьезных специалистов и вынуждены брать "людей с улицы" в тщетной надежде на их трудовые подвиги. Всевозможные системы учета рабочего времени и жесткого контроля за подчиненными тоже не приносят желаемого результата. С их появлением усилия нерадивого персонала будут тратиться на изобретение контрмер.

С другой стороны, в бюджетных организациях сейчас работает масса людей почтенного возраста, которые занимают верхние должности в своих подразделениях благодаря прежним достижениям и выслуге лет. Они были ценными специалистами в эпоху пишущих машинок и черчения карандашом, но впоследствии не пожелали осваивать ни компьютер как устройство, ни программы как новый рабочий инструмент. В итоге, несмотря на звания и множество благодарностей, они не могут работать в современных условиях без помощи подкованного в сфере ИТ молодого сотрудника. Такой вынужденный тандем порождает нездоровую атмосферу и взаимные упреки: каждый считает, что знает и умеет больше другого, а денег получает меньше, чем заслуживает. Эти пары напоминают ходячий анекдот про двух узких специалистов с одной клизмой. Один знает, как ее ставить, другой - куда, и, переходя на язык метафор, оба они оказываются именно там.

Ниже я обрисую взаимодействие таких сотрудников с инфосредой предприятия на примере ситуаций, которые самому приходилось наблюдать на протяжении последних лет.

Совместная работа - совместные мучения

Даже не имея MS SharePoint можно довольно удобно создавать плоды коллективного труда, например - отчеты. Достаточно распределить фронт работ и условиться о механизме внесения изменений. В Ворде есть режим правки, возможность выделять цветом и писать примечания. Авторство файлов видно в свойствах, но ради комфорта можно указать его инициалами в самом имени файла. Последние версии легко узнать по дате, а для гарантии можно указывать номер. Элементарно? Оказывается, не для всех.

Приходилось сотни раз видеть, как неделями правят устаревшую версию документа и чужие разделы, при этом не записывая и никак не помечая вносимые изменения. Более того, у людей хватало ума заменять своими переделками исходные файлы. В итоге после изнуряюще длительных садомазо­оргий объем работы оказывался больше, чем был в начале. Компьютеры и админы проклинались, а гиганты мысли садились писать от руки, зачеркивая по десять раз и рисуя стрелочки. Затем крюкописи относились машинистке (или быстро печатающей сотруднице), которая должна была превзойти Стаханова и сотворить увесистый талмуд за пару дней (обычно выходных).

Сеть есть, а толку нет

Присказка "я пришел к тебе с дискетой, рассказать, что сеть упала", казалась мне забавной до тех пор, пока не довелось увидеть как используется ЛВС на некоторых предприятиях. Сотрудник заходит на сетевой диск, видит файлы всего подразделения и, воскликнув, "а что они делают в моем компьютере?!" удаляет их. Ситуация повторяется в разных вариациях, наконец админа просят разграничить права доступа. Сразу же поднимается вой: как это так, я теперь не могу того и этого? Вы что себе позволяете, командовать тут?! Попытки объяснить ситуацию абсолютно безрезультатны - обиженный сотрудник не воспринимает никаких доводов. Его права ущемили, ему не доверяют, все против него и т. д. Теория заговора, да и только. Учитывая контингент, оказалось проще записывать файлы на диск/флэшку и бегать с ними в другой корпус.

Резиновые носители

Поначалу удивлялся фразам вроде "все презентации за два года я записал на дискету". Думал, что дискетой назвали DVD-R DL или что презентаций всего две штуки было… нет, гораздо проще. Человек записал ярлыки вместо файлов в тысячу какой-то там раз. Объясняешь ошибку, иллюстрируешь примерами - все тщетно. Он вставляет дискету в свой системник и с гордо поднятой головой показывает, что "у него все открывается", а дураки вы.

Если сами не видели, то вряд ли поверите, что в 2008 году значительное число людей все еще хранит свои файлы на флопиках. Им так действительно проще искать документы, поскольку дискета - это нечто осязаемое, да еще и собственноручно подписанное. Винчестеры достигли емкости в терабайт, флэшки скоро будут давать на сдачу… но предприятия по-прежнему вынуждены покупать пачки дискет, иначе у отдельной когорты пользователей просто встанет работа. Если искомый файл находится не на дискете, они в шоковом состоянии будут искать его на "Рабочем столе", а затем в "Моих документах". Оба каталога жутко захламлены, искать горе-пользователи умеют только глазами, а о сортировке и настройке вида не желают знать. Другие папки для них что-то совсем мистическое и опасное, а создавать свои с произвольными именами многие не умеют - "каждый раз получается "Новая папка", а не то, что мне нужно!"

Вообще из-за продвинутой проверки орфографии в Ворде и различных попыток предсказания при вводе (дата, стандартная подпись, предыдущее значение ячейки и т. д.) у некоторых юзеров сложилось впечатление о чрезвычайной сообразительности компьютеров. Они искренне сетуют, когда ПК "сам не может догадаться и сделать как надо", и считают причиной низкой производительности своего труда недостаточно умный компьютер, поэтому настойчиво требуют купить им новый.

При этом системного администратора они называют компьютерщиком и настойчиво вменяют ему в обязанность решение своих проблем, которые хоть как-то связаны с ПК.

Уровень подготовки исполнителей порой ниже плинтуса, но от низкой квалификации руководителей страданий больше. Так, директор одного завода не доверяла калькуляторам и компьютерам, поэтому обязала всех подчиненных считать исключительно в столбик на бумаге и проверять друг друга. Особый шарм ситуации придает характер вычислений: практически все они производились по одним и тем же довольно громоздким формулам. Менялось одно - два значения на входе, и в том же Экселе результат мог бы получаться мгновенно, причем с любой заданной точностью.

Кто последний сидел за компьютером?

Еще раз отмечу, речь идет не о неопытных пользователях, а о нежелающих обучаться. В некоммерческих фирмах их буквально легионы (в коммерческих такой вид сотрудников не выживает). Они гордо заявляют, что свое уже отучились, и принципиально не пытаются освоить даже простейшие вещи.

Поначалу, видя, как человек бьется над элементарной задачей, возникает желание помочь ему - научить, объяснить… Пожалуй, это лучший способ воочию увидеть "черную неблагодарность". Можно весь день читать бесплатную лекцию и даже сделать за сотрудника его работу, а вместо спасибо получить выговор. Ведь "ты последний сидел за моим компьютером, и это после тебя я ничего не могу найти!" С родными для обучаемого настройками эффективно работать невозможно (они антиэргономичны), а всякое их изменение воспринимается им как порча. Любая, даже самая мелкая оптимизация обычно становится предметом претензий. Бывает, что, пользуясь случаем, пришедшего на помощь дополнительно обвиняют и в других грехах (после тебя принтер не печатает, мышка не кликает и т. п.).

Двадцать первый век и информационная эра наступили далеко не для всех. Масса людей все еще осталась где-то в средневековье и довольно агрессивно сопротивляется "прогрессорам". Надо срочно менять стиль работы, чтобы в нормальной офисной среде смогли выжить исключительно профессиональные сотрудники, стремящиеся к непрерывному самообразованию. Без такого мощного эволюционного фактора, как естественный отбор, рынок труда ждет быстрое вырождение.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.