Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Доказательства_интернет_зависимости

Архив
автор : Тихонов Кирилл   11.11.2008

C завидным постоянством пропускал мимо регулярно являющееся на страницах вашего журнала слово "бакунианство".

C завидным постоянством пропускал мимо регулярно являющееся на страницах вашего журнала слово "бакунианство". Даже из контекста не смог уловить его смысл. В какой-то момент дошли руки до поисковика… но как-то не очень успешно… Единственное, что нарыл: Бакунин, Михаил Александрович. "Человек и пароход", как говорится… Революционер, анархист. То ли это ложный след, то ли имеется в виду интернет-подполье всяких полу- и совсем нелегальных сайтов, а также личности с нетрадиционными взглядами на авторское право и некоторые другие законы, на этих сайтах обитающие, а также сами эти взгляды как самодостаточное руководство к некоторым деяниям… Мне кажется, что не мне одному этот термин неясен… Не могли бы вы пояснить его?

P.S. Голубицкому решпект - интернет-зависимость штука страшная! В дни, когда я не блуждаю по инету, производительность моя подскакивает в разы (безо всяких преувеличений!). Могу посоветовать - завести два аггрегатора (служебный и вообще) и один из них запускать только по пятницам после обеда. Фильтрация жизненно необходимой информации может идти по разным критериям и меняться в зависимости от текущих задач. Штатно лучше делать это в понедельник с утра или в пятницу вечером. Чтобы стараться задать ритм на неделю вперед…

Как вариант, с одним аггрегатором выставить разное время обновления разным лентам, не обновлять при запуске и читать только непрочитанные (эффект будет аналогичный). То есть старательно делать вид, что новая информация вообще не появилась в природе, пока ты не дозрел до ознакомления с нею.

А что касается плюшкинских навыков качать все, что качается, то самым правильным имхо будет завести буферную папку с кричащим именем "доказательства_интернет_зависимости" и в ней уже организовать сколько угодно удобную и разветвленную иерархию. Это заставит хотя бы через раз фиксироваться на том, что ты качаешь то, что тебе скорее всего не слишком нужно. В запущенных стадиях - выставить автоматическую чистку каталога по времени.

С уважением, Денис Черносов

ОТ РЕДАКЦИИ: Денис, вы совершенно верно поняли - речь о том самом Бакунине. Голубицкий считает его вдохновителем всевозможных крякеров, хакеров и пиратов. Советую почитать "Голубятни" за 2001 год, которые можно найти на сайте "Компьютерры" (www.computerra.ru/Authors/109/page3.html) - в них все объясняется.

"Даров", Вечная и Увлекательная "Компьютерра"!

Часть банальная: вы самый лучший журнал, что есть в России про технику и др. и т.п., и желаю вам быть такими же всегда и везде. Часть неотъемлемая: являюсь вашим поклонником с тех пор, как купил первый раз ваш журнал. Также являюсь регулярным вашим читателем с такой же регулярностью, с какой ваш журнал появляется в ларьке недалеко от моего дома. Иначе: увидел - купил.

Недавно по центральному ТВ показали фильм "Джони-Мнемоник" - описывать его нет смысла, и так ясно, что это классика киберпанка и фантастики в целом. Но что меня заинтересовало после первого просмотра этого шедевра, так это как герой фильма имел в башке невиданный тогда еще флэш-накопитель на 80 гигабайт! Потом он с помощью каких-то хитрых манипуляций увеличил его в два раза! И далее втюхал туда аж 320 гигов! Ух! И поникли головы тех, кто мечтает о таких "резиновых" накопителях…

Вот в чем суть моего письма - меня интересует, что вот то, что показывают в фильмах, вообще возможно на ДАННЫЙ МОМЕНТ? Вот именно сейчас? Например, фильм "Хитман": тамошний герой получал задание через ноутбук, но с какой скоростью там обрабатывалась информация! Командный голос говорит: "Загружаю…", пара секунд, и наемник уже смотрит видос! Это какая же скорость должна быть? Ясен перец, что там эмуляция, но все-таки. Возможно ли сейчас так? Про Бондиaну вобще молчу… Про вживленные в голову и другие конечности техноимпланты раньше хотелось написать книгу, потом просто небольшой рассказ, и теперь это просто небольшой набросок, хранящийся в голове, и, скорее всего, никогда уже не воплотится.

Действие бы происходило в недалеком будущем - короче, как обычно. В головы богатых людей вживлялись бы универсальные мини-компьютеры с очень богатым арсеналом: встроенный телефон со справочником, огромное хранилище музыки, видео и тырыпыры. Управление бы осуществлялось на мысленном уровне. Информация заливалась бы с помощью стационарных топов отовсюду. В общем суперсмарт во плоти. И идея рассказа в том, что юные хакеры придумали программу, которая при установке ее в этот смарт доставляла удовольствие, типа как заставка на винде - сквозь звезды. Думаю, понимаете. И как обычно, с этим делом переборщили, сделали баг/вирус, который удовлетворял еще больше, но потом приводил к летальному исходу. К расследованию этого дела привлекли уже немолодого лейтенанта, полностью отрицающего все эти инновации и использующего какой-нибудь древний телефон, типа виту или нокии н96… А информацию он сливал бы с подозреваемых с помощью ИК-порта. Да-да! В те времена это же будет просто немыслимая скорость передачи данных, чистое издевательство! И вот там бы поехало, помчалось…

Ведь это уже рядом, разработчики не стоят на месте. Все придумывают что-то. Уже Андроид на подходе… Но что дальше? Неужели все закончится, как я описал выше? И самое ужасное, что нам просто остается ждать, что же будет.

С огромным уважением и низким поклоном всей команде "Компьютерры", Сергей

ОТ РЕДАКЦИИ: История забавная, но не очень правдоподобная. В действительности обычно побеждает тот, у кого лучше технологии.

Приз получает Денис Черносов - за полезные советы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.