Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Артем Захаров   04.11.2008

Своя ноша:RoverBook Pro P735 - Профессиональный взгляд:Nec MultiSync P221W - И покажет кино:LaCie LaCinema Rugged - Откройте чакры:Motorola AURA - Путеводная звезда:Asus R300 - Корпоративный болтун:HP iPAQ Voice Messenger - Яркое пятно:Samsung i7110 - Роза ветров:Nexus WaveAir -

Своя ноша:RoverBook Pro P735

На рынке ноутбуков компании AMD сейчас не под силу тягаться с Intel. Пожалуй, только в одном сегменте противостояние идет на равных - среди моделей класса замены десктопов. RoverBook Pro P735 на базе мобильного процессора AMD Turion X2 Ultra Dual-Core позволит отправить на покой надоевшую "коробку", оккупировавшую полстола. Характеристики новинки дадут возможность комфортно работать и смотреть фильмы, не делая скидки на переносную природу компьютера. Не в последнюю очередь это возможно благодаря 17-дюймовому экрану (его родное разрешение 1680x1050) и дискретному видеоадаптеру Mobility Radeon HD 3850. Лэптоп (если, конечно, кто-то решится ставить эту махину весом более трех килограмм на колени) оснащен всем спектром интерфейсов, включая FireWire и HDMI-порт для подключения к ТВ-панели. При этом цена RoverBook Pro P735 должна стать приятным сюрпризом: в базовой комплектации - 32 тысячи рублей.

Профессиональный взгляд:Nec MultiSync P221W

Мониторы NEC в большой чести у пользователей, требовательных к качественной передаче цвета: дизайнеров, фотографов и т. д. Новый дисплей MultiSync P221W из свежей модельной линейки компании тоже разработан с прицелом на профессионалов. Нативное разрешение этого 22-дюймового монитора - 1680x1050 пикселов; матрица создана по технологии S-PVA, обеспечивающей широкие углы обзоры с сохранением корректных цветов. Подставка позволяет поворачивать дисплей в портретный режим и регулировать высоту. MultiSync P221W поступит в продажу в декабре по цене примерно 640 долларов. Одновременно с ним будет доступен и набор NEC Spectraview II, который позволит приблизить цветопередачу к максимальному уровню, на который способно железо пользователя. Этот калибратор вместе с сопутствующим ПО стоит как иной монитор - средняя розничная цена ожидается в районе 375 долларов.

И покажет кино:LaCie LaCinema Rugged

Дабы привлечь внимание покупателей, производители вовсю стараются нагрузить девайсы разными примочками. Например, компания LaCie взяла да объединила два своих продукта, в результате чего на свет появился LaCinema Rugged - переносной жесткий диск с функциями медиаплеера. В наследство от одного из "родителей" устройство получило компактный алюминиевый корпус с массивной резиновой окантовкой для пущей защиты. Гаджет поддерживает большинство аудио- и видеоформатов (в том числе с субтитрами в отдельном файле). Подключение к ТВ-панели осуществляется с помощью HDMI-кабеля (фильмы при этом масштабируются для лучшего отображения на HD-телевизоре); интерфейс для общения с компьютером всего один - USB-порт. Все управление вынесено на беспроводный пульт. Емкость жесткого диска - 250, 320 или 500 Гбайт. Цена LaCinema Rugged стартует с 220 долларов.

Откройте чакры:Motorola AURA

Создание мобильника премиум-класса - задача нетривиальная. Конечно, аппарат должен подчеркивать статус владельца, способного выложить за телефон несколько тысяч долларов. Но используя благородные материалы и экспериментируя с дизайном, важно не скатиться в кич. Для Motorola при работе над моделью AURA источником вдохновения послужили часы швейцарских мастеров. Чтобы придать сходство с дорогими хронометрами, дисплей устройства сделан круглым и защищен сапфировым стеклом. Несмотря на нестандартные характеристики, он может эмулировать обычный QVGA-дисплей, что пригодится при работе с некоторыми приложениями. Зато уж фирменные заставки используют площадь экрана на полную катушку. Телефон выполнен в форм-факторе ротатор, в его отделке не использованы драгоценные металлы - корпус и клавиши изготовлены из нержавеющей стали. Всего AURA собрана из более чем семисот деталей, при этом механизм раскрытия (он виден с обратной стороны в прозрачном окошке) сделан в Швейцарии. Цена AURA составит примерно две тысячи долларов.

Путеводная звезда:Asus R300

Компания Asus выкатила на российский рынок автомобильный навигатор R300. В принципе, подойдет он и для переносного использования во время прогулок, если только не испугает вес в 140 г. В качестве программной начинки выбран пакет "Навител Навигатор" версии 3.2. Разработчики этого ПО гордятся широким охватом российских городов и весей и обширной базой POI. Мультимедийные функции традиционны для такого типа гаджетов: проигрывание музыки и видео, просмотр картинок в нескольких распространенных форматах. Благодаря интегрированному Bluetooth-модулю, R300 можно использовать в качестве хэндс-фри. Для хранения медиаконтента и обновления софта предусмотрен слот для карточек microSD. Из особенностей заслуживает упоминания сенсор, который автоматически отрегулирует яркость экрана в зависимости от освещения, и встроенный FM-передатчик, позволяющий вывести звук с навигатора на колонки через магнитолу, настроив ее на определенную волну.

Корпоративный болтун:HP iPAQ Voice Messenger

Брэнд iPAQ в последнее время был мало востребован его нынешним владельцем Hewlett-Packard. Коммуникаторы почти вытеснили КПК с витрин магазинов, поэтому, дабы популярное некогда имя не пылилось без дела, компания представила два бизнес-смартфона под этой маркой. Один из них, iPAQ Voice Messenger, представляет собой попытку скопировать дизайн устройств Blackberry. Трубка имеет механическую QWERTY-клавиатуру с двухпозиционными клавишами-качельками, благодаря чему набирать электронные письма можно быстрее, нежели используя обычную цифровую клавиатуру, где кнопок вдвое меньше. Смартфон способен работать в 3G-сетях; имеет встроенный GPS-модуль и WiFi-адаптер. В качестве ОС используется Windows Mobile 6.1, которая позволит сразу заняться делами, синхронизировав контакты и задачи в мобильном Outlook с настольной версией программы.

Яркое пятно:Samsung i7110

Компания Samsung всегда отличалась всеядностью в вопросе выбора программной платформы для своих смартфонов. Вот и для моноблока i7110 в качестве ОС использована разработка Symbian. У аппарата 2,6-дюймовый экран, выполненный по технологии Active Matrix OLED, который, как обещано, сможет обеспечить яркую картинку даже на слепящем солнце (вот бы еще дождаться этой радости). Мультимедийная составляющая порадует даже искушенного юзера: телефон умеет проигрывать ролики и фильмы, сжатые популярным кодеком DivX (качественный дисплей обещает комфортный просмотр видео); поддерживает работу с 3G-сервисами и WiFi хот-спотами; конечно же, есть и GPS. Внутреннюю память можно расширить с помощью карточек microSD. В общем, Samsung i7110 явно нацелен на ту аудиторию, что подыс­кивает смартфон, но не слишком жалует сенсорные экраны, которыми сегодня оснащаются почти все модели высшей ценовой категории.

Роза ветров:Nexus WaveAir

Оригинальный способ улучшить циркуляцию воздуха в компьютерных корпусах предложила компания Nexus: новинка WaveAir позволяет вынести кулер за пределы ПК, установив его вместо заглушки PCI-слота. Смонтировав такую конструкцию рядом с мощной видеокартой, удастся понизить ее температуру за счет обдувания более холодным "забортным" воздухом. Кроме того, WaveAir пригодится владельцам barebon-систем, в которых нет места для большой "вертушки". Сам девайс до гениального прост - он представляет собой пластиковый кожух с посадочным местом для 80-мм вентилятора. Его форма подобрана так, чтобы не мешать подключению кабелей к PCI-платам, размещенным в соседних слотах. В комплекте идет фирменный тихий кулер с частотой вращения 1500 об./мин. Продажи WaveAir должны начаться в ноябре.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.