Архивы: по дате | по разделам | по авторам

A verbis ad verbera

Архив
автор : Владимир Гуриев   28.10.2008

Про Феррари. Начал читать книгу Томаса Дж. Питерса и Роберта Х. Уотермана-мл.

Про Феррари. Начал читать книгу Томаса Дж. Питерса и Роберта Х. Уотермана-мл. "В поисках совершенства. Уроки самых успешных компаний Америки", в ней как раз идет речь о том, что именно корпоративная культура является отличительной чертой успешных компаний, только если компания, а точнее, ее лидер-основатель смог заставить людей поверить, что они делают нужное дело, а не просто батрачат за еду, может быть преуспевающей на протяжении длительного срока. В качестве подтверждающиzх примеров приводятся интересные психологические эксперименты. В ней как раз и подтверждение слов Голубицкого о том, что компания остается такой, какой ее сделал основатель, то есть основатель создает корпоративную культуру по образу и подобию, а потом она самостоятельно воспроизводится. Алексей Шруб

Голубицкий в (номер не помню) удивлялся - почему люди (не аудиофилы) продолжают покупать проводные наушники. Версия такая: сидя в маршрутке, метро и т. д., человек нервничает. Распутывая наушники, он может отвлечься от окружающего мира, сосредоточиться на клубке проводов и, в конечном счете, перестать нервничать.

С уважением, Андрей

ОТ РЕДАКЦИИ: У меня есть еще одна версия. Люди покупают проводные наушники, потому что беспроводные, как правило, дороги и/или не слишком-то удобны.

Хотелось бы узнать, почему Сергей Голубицкий в своей колонке "Любовь зла…" (#750) так недоброжелательно высказывается об ОС Linux! Сам использую эту ОС (правда, не описанную в статье, а Ubuntu) для работы и игр - через Wine запускаю без проблем свои любимые игрушки, такие как WoW… Винда за этот срок уже третий раз обещает "уйти в мир иной", а Линукс живет до сих пор, и хоть бы что… Да, часть материала совпадает с действительностью, в большинстве дистрибутивов Линукса действительно надо ставить дополнительные кодеки для проигрывания медиа-контента, но это не дает права ругать данную ОС… Неужели майкрософтовская коррупция добралась и до любимого журнала - "Компьютерры"?

С уважением, Александр К.

PS: Сергей! Лично для вас на будущее - не стоит писать о том, в чем до конца не разбираетесь.

ОТ РЕДАКЦИИ: К большому нашему сожалению, майкрософтовская коррупция до нашего журнала все никак не доберется. А чтобы ругать какую-нибудь операционную систему, никакого права не нужно. Вполне достаточно желания.

В номере 754 на стр. 10 читаем: "Тапежара, что в переводе с латыни означает "древнее существо"…"

Систематические названия живых организмов, конечно, латинские, однако это не означает, что все их составные части - тоже латинские. С латыни tapejara (так же как и с английского, французского и т. д.) переводится как "тапежара" и никак иначе. Это слово действительно означает "древнее существо", но не на латыни, а на тупи - одном из языков индейцев Южной Америки (которая, конечно, Латинская, но по-латыни там все-таки мало кто говорит).

С уважением и проч. Артем Андреев

ОТ РЕДАКЦИИ: Ступили мы, Артем, чего уж тут.

Рад приветствовать вас, уважаемые дамы и господа. Вот, прочитал письмо Шониных "про блондинок" и поначалу возмутился, традиционно обидевшись за почитаемый журнал. Но слегка поостынув (на тренировке), пришел к выводу, что все-таки Шонины немного правы. И письмо их не так уж сильно отдает запахом немощных до творчества людей, что критикуют все подряд и при этом гордятся своей ролью. Ведь, Террочка, многие тебе и на самом деле верят. Зачем же подавать нам материалы с не до конца проверенными фактами, данными или просто техническими ошибками, чтобы потом, получив возмущенные отзывы, извиняться? Я отказываюсь верить в то, что вы слепо копируете взятые где-то на стороне новости и прочее. Но промахи с давлением, этими шариками в гантеле и прочем наводят на подобные отвратные мысли и чести журналу не делают.

Колумнист, который в любой своей статье, по сути дела, просто демонстрирует нам себя (свои знания, убеждения и т. п.), может ошибаться, и за его ошибки не должны отвечать редакторы, давшие добро на публикацию. Но когда мы видим обзоры железа, программ или технических достижений (равно как и новых идей!), хочется все же истины, а не "вечных двигателей", уважаемые дамы и господа. Надеюсь, вы не в обиде.

С уважением, Александр Черный Музыкант

ОТ РЕДАКЦИИ: Александр, разумеется, письмо Шошиных ничем подобным не отдает. Шошины, вообще говоря, хорошо нам знакомы - они, если не ошибаюсь, рекордсмены по количеству полученных призов в "Письмоносце". И они, конечно, во многом правы (у нас была довольно активная переписка и вне "Письмоносца"), - и уж точно правы в том, что в заметке была ошибка. Однако это не отменяет того, что (на наш взгляд) новые идеи заслуживают большей снисходительности, нежели готовые продукты, и, к сожалению, не отменяет того, что в материалах могут быть ошибки. Мы стараемся, чтобы их было как можно меньше, а когда ошибаемся, честно в этом признаемся и посыпаем голову пеплом. Так что мы не в обиде. Мы в досаде.

Vex audit latte,, litter script magnet, что в вольном переводе с латыни означает: приз получает Артем Андреев

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.