Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Невыносимая сложность, Билл и я

Архив
автор : Владимир Гуриев   28.10.2008

Мы сейчас в поте лица готовим тему номера, посвященную кризису, но она - в полном соответствии с серьезностью момента - получается довольно сухой и приземленной.

Мы сейчас в поте лица готовим тему номера, посвященную кризису, но она - в полном соответствии с серьезностью момента - получается довольно сухой и приземленной. Что прижмет вендор дистрибьютору, как дистрибьютор обидит дилера, как дилер отыграется на розничном покупателе - и кто лишится при этом работы и заметной части своих сбережений. Мне такой подход кажется слегка бессмысленным. Мы честно собираем комментарии, анонимные и не очень, беседуем с аналитиками и экспертами, но все это, положа руку на сердце, не более чем гадание на кофейной гуще - слишком уж много неизвестных. Можно сколько угодно допрашивать экспертов, доедет ли колесо до Казани, но вывод, к которому они придут, вряд ли будет достоверней оценки, сделанной двумя безымянными героями Гоголя на первой странице "Мертвых душ". А у нас-то и вопрос на порядки сложней: мы вполне можем положиться на то, что колесо до Казани не дотянет, но нам интересно, как далеко оно может докатиться, какие приключения его ожидают и что колесо при этом чувствует.

Куда интереснее и, как мне кажется, продуктивнее было бы обсуждение того, что уже случилось с колесом. Я, мягко говоря, не очень-то экономист, я даже инструкцию к банкомату читаю при каждом подходе, но мне показалась очень привлекательной следующая версия: все, что произошло и произойдет, вовсе не результат злого умысла и даже не издержки негодной модели, а следствие сложности применяемых сегодня финансовых механизмов. Об оторванности этих механизмов от реальной жизни недавно писал Сергей Голубицкий, здесь же немного о другом: существующие приемы по умножению количества денег в одной отдельно взятой кубышке так сложны (и виртуальны), что средний финансист, торгующий виртуальными активами, может оценить свои и чужие риски лишь очень грубо - если вообще на это способен. Отсюда и склонность к действиям, авантюрность которых задним числом очевидна, и беспомощность регулирующих органов - они бы и рады бороться с "перегибами на местах", но не успевают создавать инструменты, сдерживающие активность скромных банковских служащих. А благодаря развитию информационных технологий и глобализации, процесс перегонки денег сегодня происходит очень быстро, и любые сбои в нем распространяются так же быстро - и повсюду.

Я уже встречал несколько вариаций такого объяснения происходящего, и мне эта версия кажется вполне логичной и красивой (оценить ее правильность я, увы, не могу). Знакомые экономисты (и даже старшие экономисты) к ней отнеслись с прохладцей - дескать, все всё понимают, а если и не понимают, такое изложение все равно является слишком упрощенным (а значит, неверным). Но мне, повторюсь, очень нравится картинка, когда мультипликация денег подстегивает технический прогресс (любой, наверное, сможет с ходу назвать десяток крупнейших компаний, которые появились только потому, что у "ангельского инвестора" было хорошее настроение и несколько десятков тысяч долларов), а технический прогресс, в свою очередь, ускоряет мультипликацию денег. И так почти до бесконечности, точнее, до тех пор, пока круг не разрывается - как это случилось (или почти случилось) сейчас.

 2000 году сооснователь компании Sun Билл Джой опубликовал в Wired знаменитую статью "Почему мы не нужны будущему". В статье рассматривалась опасность, которую несут человечеству исследования в таких областях, как генетическая инженерия, роботехника и нанотехнологии. В последние пару лет козлом отпущения в популярной прессе стал Большой адронный коллайдер - дескать, а вдруг включат и всё. Но удар пришел, откуда не ждали: судя по паническому тону, в котором ведется сегодня обсуждение мирового экономического кризиса, самыми опасными для современного общества оказались экономисты, построившие слишком сложную для управления систему. Теперь эта система упрощается… не исключено, что за наш с вами счет.

По иронии судьбы, Билл Джой после ухода из Sun в 2003 году стал венчурным капиталистом. Нашел, надо думать, тихую гавань.

P.S. Хотел бы отметить редкую даже для нас связность номера. "13-я" перекликается с темой, Ревич с Козловским, "Парковка" с "Промзоной", а новость с 9-й страницы с колонкой Дмитрия Шабанова. Но к следующему номеру мы структуру журнала обязательно упростим. От греха.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.