Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Периферия

Архив
автор : Илья Шпаньков   07.10.2008

Картинный дележ - Интерактивная история - Бесконечное хранилище  - Говорящий Интернет

Картинный дележ

Адрес picfor.me
Интерфейс русский
требуется установка букмарклета

Обмен найденными в Сети картинками давно стал популярным занятием, в связи с чем множатся и специализированные сервисы, позволяющие делиться своими находками. К одним из таких ресурсов относится PicForMe. После регистрации и создания учетной записи требуется установить в браузер кнопку-букмарклет, и можно сразу начинать пользоваться многочисленными возможности сервиса. Впрочем, собственно отправка на сервер понравившихся изображений с веб-страниц не представляет особого интереса - функция реализована просто и без особых излишеств. Пожалуй, отметить можно продуманность интерфейса PicForMe: при просмотре картинок отдельно отображаются уменьшенные копии рисунков, уже размещенных на сервере другими пользователями и совпадающих по тегам или категориям с просматриваемыми в данный момент. При желании можно оставлять комментарии к рисункам, а также отправлять понравившиеся экземпляры в популярные онлайновые галереи.

Интерактивная история

Адрес geohistory.ru
Интерфейс русский
требуется флэш-плагин

Прошлое интересует людей порой даже больше, чем будущее. Если то, что произойдет по прошествии какого-то времени, выглядит туманно, то дела минувшие являются реальностью, которую просто нужно уметь открывать. И, возможно, помощь в этом окажет новый портал GeoHistory. Здесь публикуются статьи, рассказывающие о том или ином событии, при этом многие заметки сопровождаются иллюстрациями, относящимися к описываемому времени или личности, о которой ведется рассказ. Для удобства ориентирования среди многочисленных материалов все они разбиты по тематическим разделам, отображаемым в виде вкладок. Таким образом, пользователь сервиса может отыскивать статьи, относящиеся к определенной эпохе или рассказывающие об определенной исторической фигуре. В дальнейшем планируется добавить и возможность поиска материалов по географическим критериям.

Бесконечное хранилище

Адрес www.getdropbox.com
Интерфейс английский
требуется установка клиентского модуля

И все-таки лень - двигатель прогресса. Вот не захотелось кому-то отправлять файлы письмом, через специализированный сервис или в виде записанных на оптический носитель данных, и появилась система общего доступа к файлам и папкам через Сеть - заходи и скачивай сам все, что сочтешь нужным. По такому принципу построен и сервис DropBox. Установив на свой компьютер клиентский модуль, пользователь получает в распоряжение каталог, файлы в котором доступны другим участникам сервиса. Подобный подход значительно ускоряет совместную работу над документами, обмен фотоколлекциями, музыкальными альбомами и т. п. Отметим также, что разработчики DropBox позаботились о максимально большом числе потенциальных пользователей своей системы: например, предлагаются к установке готовые пакеты для Windows, Linux и Mac OS X. Сервис бесплатный, и на какие шиши он живет уже два года, знают только его хозяева.

Говорящий Интернет

Адрес webdiktor.ru
Интерфейс русский
требуется флэш-плагин

Чтение новостных или аналитических статей, размещаемых в Интернете, занимает ощутимое время, которое можно было бы потратить на более важные дела. Не лучше ли тексты прослушивать, одновременно занимаясь, например, приготовлением завтрака? Эта идея легла в основу сервиса "Вебдиктор", все тексты которого зачитываются живыми дикторами. Выбрав интересующую статью, пользователь просто включает воспроизведение с помощью встроенного в страницу плеера. Имеется здесь и онлайновая радиостанция, бесперерывно транслирующая свежие поступления. На данный момент отслеживается более двадцати новостных и аналитических ресурсов, но это не предел: каждый пользователь может проголосовать за тот или иной популярный веб-сайт, еще не входящий в список поддерживаемых, и если желающих слушать их наберется много, авторы проекта добавят ресурс. Кстати, вы можете поддержать ресурс материально, перечислив небольшую сумму на электронный кошелек любого из дикторов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.