Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Периферия

Архив
автор : Илья Шпаньков   30.09.2008

С номером на бампере - Однокомнатный вариант - Не только для чтения - Здесь музы правят бал

С номером на бампере

Адрес mobilka.auto.ru
Интерфейс русский
требуется сотовый телефон

Изобретательность веб-разработчиков не знает границ. Идея "Автомобилки" не просто интересна, а до гениальности проста и при этом реализована не менее красиво. Главной функцией нового сервиса является возможность звонить с мобильного телефона на… госномер автотранспортного средства, принадлежащего вашему собеседнику. Для попадания в число "избранных" требуется регистрация на веб-сайте "Автомобилки" с указанием вашего телефонного номера и последовательности букв и цифр, красующихся на бампере вашего авто. После несложного подтверждения данных с помощью SMS-сообщения госномер вашего стального коня становится доступным в качестве телефонного номера для других участников сервиса. Дополнительно вы получаете уникальный пятизначный номер, по которому можно принимать телефонные звонки. На данный момент сервис бесплатен, но, по понятным причинам, имеет ограничения на количество и продолжительность звонков.

Однокомнатный вариант

Адрес vkomnate.com
Интерфейс русский
требуется флэш-плагин

Нет, онлайновый сервис "В комнате" вовсе не является социальной сетью, а представляет собой некий прототип чата будущего. Того светлого будущего, когда каждый сетянин будет иметь достаточно широкий канал во всемирную сеть, чтобы общаться посредством не только текстовых сообщений, но и визуальных графических образов. В частности, сервис предлагает использовать в качестве собственного аватара трансляцию с веб-камеры, что может заметно оживить процесс общения. Впрочем, при желании сохранить инкогнито можно использовать обычные изображения или даже небольшие видеоролики. В процессе общения можно быстро менять аватар, выбирая соответствующий контент из списка заранее загруженных файлов. Регистрация для пользования сервисом не требуется: достаточно выбрать себе уникальное имя и подходящую комнату для общения. Имеется также система приглашений, позволяющая собирать в своей комнате только желательных собеседников.

Не только для чтения

Адрес rsser.ru
Интерфейс русский
флэш-плагин не требуется

По задумке авторов технологии рассылки новостей RSS эти короткие сообщения должны сигнализировать получателю о том, что на отслеживаемом ресурсе появилось что-то новенькое. Меж тем другие, не менее изобретательные разработчики давно научились выжимать из лент RSS массу дополнительных удобств. К примеру, онлайновый ресурс RSSer позволяет получать и складировать всю корреспонденцию в одном накопителе, обмениваться мнениями по поводу прочитанного с другими участниками и отслеживать рейтинг популярных сообщений. При желании можно устанавливать в свой блог или на домашнюю страницу специальный блок, отображающий рейтинг той или иной ленты и содержащий ссылку на вашу страницу сервиса RSSer. Еще одна интересная возможность — быстрый доступ к лентам, принимаемым другими участниками. Для простоты поиска нужной рассылки авторы RSSer предусмотрели удобную систему поиска по тегам или по категориям лент.

Здесь музы правят бал

Адрес litcult.ru
Интерфейс русский
флэш-плагин не требуется

Не секрет, что большинство социальных сетей со временем теряют привлекательность. Отчасти это происходит потому, что говорить-то, собственно, и не о чем: не будешь ведь каждый день трепаться о том, что "в подъезде опять лампочку разбили". Если вы согласны с этим утверждением, то, возможно, портал "ЛитКульт" станет настоящим открытием, дверью в мир высокой поэзии и отточенного литературного стиля. Да, это тоже социальная сеть, но основной аудиторией в ней являются поэты и писатели, как начинающие, так и уже достигшие определенной популярности. Здесь можно найти нечто более высокое, чем пережевывание бесконечных реалити-шоу. Несмотря на молодость, проект выглядит достаточно оперившимся: посетителям предлагается масса способов ознакомления с творчеством участников, начиная от чтения и заканчивая прослушиванием аудиокниг. Отметим также, что из самых интересных работ формируется альманах, издаваемый силами организаторов проекта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.