Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Патентное бюро

Архив
автор : Сергей Леонов   23.09.2008

Метод сохранения ссылок - Портативный навигатор - Система для удаления волос - Метод управления мобильным телефоном - Цифровая камера

Метод сохранения ссылок
IBM

Ссылку, которую пользователь видит на веб-страничке, ничего не стоит добавить в закладки браузера. Совсем другое дело, когда ссылка получена через какую-либо программу мгновенных сообщений вроде ICQ - в ней нет возможности экспорта в браузер. Именно этой возможностью IBM и предлагает дополнить программы мгновенных сообщений. Неопределенность, возникающую в том случае, если у пользователя установлено больше одного браузера, предлагается решить с помощью дополнительного выпадающего меню, содержащего список браузеров, в папку закладок которых можно экспортировать ссылку.

Портативный навигатор
TomTom

Современные навигационные программы обычно настроены на различные цветовые схемы отображения карт и разную яркость подсветки дисплея в зависимости от времени восхода/заката, соответствующего календарной дате. Однако такой принцип не всегда хорош: к примеру, в пасмурный день на улице может быть темнее, чем предполагает календарь, и наоборот, искусственное освещение может создать почти дневные условия тогда, когда по часам глубокая ночь. Компания предлагает простое, но эффективное решение - снабдить устройство датчиком внешней освещенности и пользоваться для изменения режима дисплея его показаниями. Здесь, правда, только программными методами не обойтись - нужна поддержка производителей железа.

Система для удаления волос
Philips

Обычная бритва или эпилятор уже не в почете - сегодня вперед выходит не тройное лезвие, трижды проходящее по одному и тому же месту на коже пользователя, а умная электроника, которая предварительно построит полную трехмерную картину поверхности с находящимися на ней волосками, а потом снайперски удалит ровно то, что смогла разглядеть, не прикасаясь ко всему остальному. Предлагаемое устройство состоит из двух частей: "обнаружителя" волос и "удалителя" (конструкция последнего подробно не описывается, но опытной в этом деле компании, полагаю, можно поверить и на слово). Первая же часть включает две камеры: одну быстродействующую, запечатлевающую общий "план местности", и вторую (может быть сделана на основе сканирующего лазера), которая нужна для точного "нацеливания" исполнительного устройства.

Метод управления мобильным телефоном
Sony Ericsson

Миниатюризация современных гаджетов воспринимается пользователями благосклонно лишь до определенных пределов. Управлять сверхминиатюрными устройствами при помощи таких же сверхминиатюрных кнопок не слишком просто, особенно если учесть, что и функциональность гаджетов постоянно расширяется. Вместо того чтобы перекладывать функции кнопок, движков и джойстиков на чувствительный к нажатию дисплей, компания предлагает использовать в качестве органа управления… само устройство. Достаточно снабдить телефон акселерометром, работающим в нескольких плоскостях, и он легко сможет распознавать специфические жесты вроде кругового движения или помахивания из стороны в сторону. Возможно, вскоре нам придется привыкать к тому, что размахивающий руками человек вовсе не сбежал из психушки, а просто говорит по телефону.

Цифровая камера
Kodak

Сколь бы ни была умна автоматика цифровой фотокамеры, а условия съемки иногда оказываются таковы, что подобрать наилучшую экспопару (экспозиция и выдержка) невозможно. Некоторые фотографы пользуются режимом пакетной съемки с автоматически изменяемой экспокоррекцией, чтобы выбрать потом самый удачный кадр. Компания предлагает заменить последовательное действие на параллельное - установить в аппарате две матрицы и два объектива, но снимать они должны с разными параметрами. Кроме выбора кадра, здесь можно и совместить снимки, дополнив один из них деталями, лучше получившимися на другом. ?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.