Архивы: по дате | по разделам | по авторам

377-я Диабетическая

Архив
автор : Сергей Голубицкий   23.09.2008

Сегодня попробуем обойтись без культур-повидла. По чисто техническим обстоятельствам: я ставлю новые программы, тестирую их, а в "Голубятни" прорываются лишь жалкие ошметки отважных экспериментов. Будем исправлять.

Сегодня попробуем обойтись без культур-повидла. Не из вредности или желания поднасолить гуманитарно заточенным читателям либо потрафить гоблинам, а по чисто техническим обстоятельствам: состоялся зашкал софтверного потока. В смысле, что я ставлю и ставлю новые программы, тестирую их тестирую, а в "Голубятни" из-за плотности культур-повидла прорываются лишь жалкие ошметки отважных экспериментов. Так никуда не гадидзе. Будем исправлять.

Начну с самой приятной утилиты, которая попалась под руку за лето - HFS, персонального файл-сервера, созданного умелой рукой италийца Массимо Мелина. HFS - штука абсолютно бесплатная, абсолютно воздушная и абсолютно user-friendly. Последнее обстоятельство - безусловный карт-бланш не только в мир ламернутых пользователей, но и всех реалистичных пацанов, которые пришли в компьютер работать, а не цацку мусолить.

Иными словами, если вы не гоблин (для которого мусол цацки уже сам по себе является оплачиваемой работой!) и стремитесь получить эффективный результат вне контекста удовольствия от общения с компьютерными программами per se, то HFS - единственная альтернатива всему, что только существует на сегодняшний день в категории персональных файл-серверов. Поясню позицию на житейском примере. У меня есть некий информационный массив, который я хочу переслать другу. Речь идет не об одиночном файле, программе, фотографии, аудиотреке, а именно о массиве: музыкальном альбоме, большой фотосессии, набору программ, подборке текстов какого-то писателя.

Какие существуют способы эффективной во всех отношениях (по времени, по учебной курве, по скорости передачи данных и пр.) доставки массива? Первый - самый распространенный, самый дебильный и самый неэффективный: пакуем данные в архив, прикрепляем к электронному письму и отсылаем. Телодвижений куча, КПД вышибает слезу. Дело даже не в неудобстве упаковки данных на стадии отправки и потере времени на обратное действие на стадии получения информации моим корреспондентом. Дело в протоколе smtp, который минимум в полтора раза увеличивает размер передаваемой информации. То есть файл в 10 мегабайт передается по почте как файл в 15 мегабайт. Точно так же он и получается. В итоге 10 Мбайт превращаются в 20 Мбайт только по вине протокола передачи. Добавьте сюда ограничения, налагаемые на размер письма каждым вторым почтовым сервером (обычно те самые 10 Мбайт), из-за которых наш архив придется еще разбивать хорошо если на две части, и вы получите максимально неэффективный вариант решения поставленной задачи.

Поймите правильно, почта замечательно справляется с 99% повседневных потребностей по передаче данных, поскольку эти потребности в большинстве случаев задействуют весьма скромные объемы информации: статью послать в редакцию с тремя-четырьмя скриншотами, фотографию отправить родственникам с очередным маковым натюрмортом, ну вы понимаете. Стоит, однако, возникнуть диалогу в чате типа: "Как, ты не читала Акутагаву Рюноскэ?! Это невозможно! Это возмутительно! Это непростительно! Сиди смирно, никуда не дергайся - я сейчас тебе все пришлю!", как мигом возникают сложности: рассказов Акутагавы в моей электронной библиотеке 55 штук, аккурат на 8 мегов после упаковки в архив.

По опыту знаю, что почтовый сервер нерадивой собеседницы не переваривает ничего больше 10 Мбайт, поэтому архив с рассказами, при передаче составляющий 12 Мбайт, нужно делить на два архива. Короче, пока вы будете заниматься этой ерундой, ваша собеседница потеряет терпение и интерес не только к гениальному японскому самоубийце, но и к вашей собственной персоне.

Второй вариант для транспортировки информационного массива - использование стационарных ftp-серверов, кои находятся в постоянном распоряжении у каждого уважающего себя обитателя виртуального мира. Скажем, если мне нужно передать жирную программу на 100 Мбайт либо выложить для читателей видеоролик с каким-нибудь своим интервью или передачей, я использую собственный сервер. Заливаю на него файл, а затем по почте пересылаю нужный линк. Равно и Антонелло выкладывает для меня все вкусное и свежее на свой ftp.ekozl.ru в специально созданную для меня директорию.

Подобный вариант хорош для обмена информацией с постоянными и - главное! - продвинутыми корреспондентами, которым не нужно объяснять, что такое ftp-клиент, бинарная передача и прочие глупости. Единственный недостаток: на относительно узком канале (как, например, на моем теперешнем CDMA EV-DO без важного привеска в виде Revision A, который только и обеспечивает высокую скорость при передаче данных) приходится заливать файлы на ftp-сервер в прямом смысле слова часами.

Короче говоря, читатели уже поняли, что HFS представляется мне сегодня чуть ли не единственным максимально эффективным, максимально быстрым и максимально простым способом решения обозначенной выше задачи. HFS расшифровывается как HTTP File Server и представляет собой один-единственный исполняемый файл (hfs.exe) размером 550 килобайт, не требующий никакой установки. Кликаем мышью и сразу приступаем к делу. Философия HFS проста: запуская исполняемый файл, мы сразу же создаем на своем компьютере виртуальный веб-сервер и добавляем в него директорию или отдельный файл, доступ к которым желаем предоставить нашим корреспондентам. На все про все уходит секунд десять-пятнадцать. Еще пять секунд - на то, чтобы впечатать линк в окошко чата, и в следующее мгновение ваш собеседник уже закачивает напрямую с вашего компьютера весь информационный массив, который вы для него заготовили.

Сказка эта так эффективна, так удобна и так впечатляюща, что не могу удержаться, чтобы не продемонстрировать работу HFS на примере все того же Акутагавы Рюноскэ. Вот как это выглядит в три клика:

1) Запускаем HFS, кликаем правой кнопкой мыши в окне Virtual File System - выбираем опцию Add Folder From Disk (добавить папку на диске) - находим папку с книгами Рюноскэ. У нас два варианта добавления папки в виртуальную файловую систему: либо в реальном виде, либо в виде виртуального временного дублирования. Первый способ - самый быстрый, не требует дополнительного напряжения извилин, поэтому выбираем именно его.

2) Собственно - всё! В верхней строке экрана указан ваш IP-адрес, который достаточно скопировать в любой браузер, чтобы мгновенно соединиться с вашим файловым веб-сервером и приступить к загрузке. Не верите? Смотрите: открываем Firefox, вставляем в адресную строку http://77.109.24.74 и - voila результат. Кликаем на папке и получаем полный список рассказов писателя, доступных к скачиванию.

3) На этом можно было бы и закончить работу с HFS - достаточно передать другу адрес (в моем случае http://77.109.24.74) по аське, и закачка пошла. Описанная ниже процедура пригодится разве что пользователям, чья чувствительность к безопасности балансирует на грани разумного. Впрочем, возможна и рядовая ситуация, когда дополнительные изменения в настройке файл-сервера позволят вам спать спокойнее: например, вашему другу предстоит многочасовая закачка данных, которые вы ни при каких обстоятельствах не хотели бы доверить постороннему взгляду (фильм? фотографии?). В этом случае, дабы защититься от автоматического сканирования сети нехорошими хацкерами, достаточно поменять номер порта (по умолчанию http-сервер задействует стандартный порт 80) и/или ограничить доступ: выделяем папку в окне Virtual File System - правая кнопка мыши Restrict Access (ограничить доступ) - New Account (новый аккаунт) - логин и пароль.

Разумеется, когда ваш корреспондент приступит к скачиванию файлов, HFS предоставит вам полный контроль за процессом в реальном времени.

На этом описание HFS для деловых пацанов завершаю, поскольку полученной информации более чем достаточно, чтобы немедленно приступить к эффективной работе. Софточервям (под стать Старому Голубятнику) и просто любителям поковыряться сообщу, что дополнительные возможности и настройки HFS просто невероятны: это и наложение дифференцированных фильтров на папки (чтобы определить, какие файлы можно скачивать, а какие нет), и создание файловых масок, и полный контроль за трафиком (ограничения по скорости, по объему, по числу одновременных соединений), и наложение запретов (bans), и защита от личинга, и работа с отпечатками (fingerprints), и использование службы динамических DNS (чтобы сообщать корреспондентам не временный IP-адрес вашего файл-сервера, а постоянное доменное имя, которые вы получаете, скажем, на сервисе DynDNS), и море еще всякого разного. Короче, не программа, а песня какая-то!

Следующее софтверное удовольствие называется AllTunes. Года четыре назад я уже писал об этом интерфейсе, разработанном легендарной убиенной компанией AllOfMP3. C тех пор много воды утекло, AllOfMP3 в рабской эйфории удушили на радость "нашим западным партнерам", которые одно время выдвигали даже требование разрыва этого в их представлении пирата на кожаные шнурки в качестве основного условия для вступления России в ВТО. Ну "дорогие россияне" по фирменной привычке и "разорвали". Вернее, как водится, сделали вид, что разорвали. В смысле, что AllOfMP3 прикрыли, зато AllTunes остался.

Под другой крышей, разумеется. Думаю, остался надолго, потому что в свете новой парадигмы, которая зародилась в мире в августе 2008 года, и снятия с повестки дня вопроса о вступлении в гадюшник ВТО (а то, что это гадюшник, можете не сомневаться! Единственной целью существования этой организации служит вышибание из стран третьего мира дивидендов за авторское право на цифровую продукцию - почитайте мое специальное исследование этой темы "Сказки Бреттонского леса", "Бизнес-журнал", май 2007 г.), удавливать AllTunes по второму кругу уже никто не будет.

Как бы то ни было, речь идет не о политическом противостоянии Новому Мировому Порядку, не о бакунианстве на ниве аудиопродукции, а о блестящем программном обеспечении, которое доставляет море удовольствия пользователям, в том числе - и удовольствия бесплатного. Дело в том, что вовсе не обязательно что-то покупать на AllTunes, можно просто слушать. Повторюсь, слушать совершенно бесплатно. Прелесть AllTunes - в колоссального размера базе данных, которая ежедневно пополняется 30–50 музыкальными релизами, а также в удобном информационном индексе и поисковой системе.

Рубрикатор All-Tunes состоит из русскоязычного и латинского индексов, раздела классической музыки, саундтреков, новостей (ежедневных обновлений) и всех основных чартов (мировые бестселлеры, USA Top 100, European Top 100, UK Top 75, Germany Top 50, France Top 50, Italy Top 50 альбомов, а также рейтинги хип-хопа, ритм-н-блюза и электронного техно). Использовать AllTunes можно двояко. Во-первых, как последнюю инстанцию в поиске редкой музыки - в том смысле, что, если вы после часовых поисков не обнаружили на свободных просторах Интернета нужную композицию, в девяти случаях из десяти вы непременно найдете ее на AllTunes. Так, недавно я обнаружил последний релиз (It’s Bad for Ya!) величайшего американского stand-up-комедианта и подрывателя устоев лицемерного общества Джорджа Карлина, ушедшего от нас 22 июня 2008 года. Или, скажем, редчайшую запись лучших выступлений комедиантов 60-х годов - Smothers Brothers, которую искал в Сети лет уже так десять.

Коллекционные издания вы заказываете для кодировки в реальном времени, причем выбор кодеков и битрейта на AllTunes на голову лучше, чем у других торговцев сетевой музыкой. Стоит это удовольствие раза в два-три дороже, чем было на AllOfMP3, но все равно дешевле, чем у конкурентов. Пополнение счета осуществляется карточками AllPay, которые, в свою очередь, взаимодействуют со всей цифровой наличностью (Яндекс.Деньги, WebMoney, eBullion и пр.).

Второй вариант использования AllTunes - в качестве уникальной персональной радиостанции. Поскольку в базе данных программы есть практически вся музыка, вы просто создаете подборку в пандан своему настроению, добавляете треки в Закладки и проигрываете скопом на встроенном плеере! Разумеется, бесплатно, причем качество кодирования не хуже, чем на FM-радио.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.