Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В Сибирь. Добровольно

Архив
автор : Александр Бумагин   12.08.2008

Я, конечно, знал, что синоптики частенько привирают, но после десяти дней слежения за погодой в Новосибирске у меня сложилось впечатление, что они используют в работе не суперкомпьютеры, а иное устройство, эксплуатирующее двоичную логику, - монету.

Я, конечно, знал, что синоптики частенько привирают, но после десяти дней слежения за погодой в Новосибирске у меня сложилось впечатление, что они используют в работе не суперкомпьютеры, а иное устройство, эксплуатирующее двоичную логику, - монету. И похоже, механизм для ее подбрасывания близок к совершенству: по крайней мере, предпочтение какой-то одной погоде не отдавалось. За шесть часов предсказание ливня и беспросветной облачности сменялось заверениями в идеально ясном небе и наоборот. Накануне затмения прогноз на весь день дали благополучный, а потому нет ничего удивительного, что с самого утра первого августа небо затянули облака. Впрочем, путешествие мое началось задолго до этого…

Поиск крыши

Проблему с жильем в Новосибирске каждый решал как мог. Предусмотрительные люди еще зимой "подписались" на старые цены. Взявшись за решение жилищного вопроса в мае, я стал свидетелем значительного подорожания любых форм ночлега и несговорчивости владельцев даже самых убогих турбаз. Туристические фирмы скупили все, даже "пионерские" лагеря.

Ажиотаж вокруг затмения был велик. Только Новосибирск принял, по разным оценкам, от 10 до 15 тысяч гостей из России и других стран, а ведь много зрителей прибыло в Надым, Барнаул и другие места, оказавшиеся на пути лунной тени. Говорят, в Новосибирске местные жители на время затмения даже балконы сдавали рублей за пятьсот.

К счастью, разориться на проживании мне было не суждено: нашлись знакомые знакомых, которые приютили нашу группу из четырех человек в селе Боровое под Новосибирском. Абсолютно чужим людям, которых они ни разу не видели, гостеприимные хозяева отдали две лучшие комнаты в доме, за трехдневное проживание не взяли с нас ни копейки, кормили всем своим. И чем дольше мы общались, тем лучше понимали: предложи мы деньги, они бы не поняли и непременно обиделись. Степень нашего изумления сравнима только с глубиной благодарности.

Вхождение в тень

Вернемся к затмению: первые его признаки обнаружились в аэропорту Домодедово. Во время посадки в самолет выяснилось, что места в нем большей частью достались торопящимся к затмению немцам. Передо мной сидел профессор, у которого на лацкане пиджака висел бэйдж с символикой затмения.

Не обошлось и без тех, кто не понимал причин паломничества в Сибирь, но по сравнению с прошлым астраханским затмением таковых в Новосибирске было немного.

Власти города не оставили астрономическое событие без внимания, даже прошел слух о том, что могут разогнать облака, если случится быть ненастью.

До этого, правда, не дошло, зато было сделано много другого. В городе напечатали путеводители на русском и английском языках, провели специнструктаж милиции и "Скорой помощи", которые 1 августа работали в усиленном режиме. Совместно с Новосибирским приборостроительным заводом город организовал восемнадцать наблюдательных точек в разных районах, аренду телескопов и продажу специальных очков с темными пластинами для наблюдения частных фаз затмения.

Даже преступники не остались в стороне - у одного из предпринимателей украли три сотни таких очков.

Честные бизнесмены воспользовались моментом и сочинили рекламные "зазывалки".

Страховые компании страховали от ожогов глаз и укусов клещей, сотовые операторы проводили SMS-конкурсы и организовывали трансляции в Интернете, продавцы недвижимости "затмевали цены", предлагая скидки на квартиры, а в одном из баров продавали специальный коктейль "Краденое солнце"[По 20 г кофейного ликера "Калуа" и ванильного "Галеано" налить слоями в стакан и добавить 20 г абсента. Поджечь и подавать во мраке. ]. В течение трех дней после затмения в том же баре посетителей угощали коктейлем "Для тех, кто не успел". На тех же, кто успел, была рассчитана сувенирная продукция: очки, темные фильтры, майки, бейсболки, наклейки и магниты. В городе прошел рок-фестиваль Zatmenie, а для элиты были устроены посиделки со всеми удобствами на крыше местного Сбербанка.

Влияние планет

Интересные исследования проходили во время затмения в новосибирском зоопарке. Специ алисты и добровольцы из числа посетителей наблюдали за поведением животных, и те вели себя по-разному. Кто-то среди бела дня собрался спать, а иные начинали проявлять беспокойство. Священные ибисы взялись таскать ветки для гнезд, что обычно делают перед наступлением брачного периода.

Говорят, во время полной фазы некоторые обезьяны подходили к решетке и смотрели на небо, стараясь понять, что случилось с Солнцем. Мудрость проявили и совы, которые, по признанию сотрудников зоопарка, следили за затмением внимательнее всех прочих.

Люди тоже однообразием поведения не отличались. Приветственные крики и визг, пусть это и не оригинально, оглашали наблюдательные площадки. Таксист-частник, подвозивший нас на следующий день до аэропорта, рассказывал, что было так темно, что пришлось включить фары. Пожилая хозяйка дома, в котором мы жили, нашла затмение жутким. Страх, вообще говоря, всегда сопутствовал таким явлениям. В Индии верующие совершали омовения в Ганге, дабы избежать дурного влияния затмения, а тамошние телеканалы передавали выступления жрецов-астрологов, пугающих несчастьями людей, и ученых, успокаивающих публику. Представитель же одной московской телекомпании сетовал, что преодолел тысячи километров, а во время затмения вынужден был сидеть в подвале с оборудованием.

Как это было

К счастью, мне нужно было следить только за фотоаппаратом, да и тот управлялся с пульта, не глядя. Если же говорить о нашей небольшой группе в целом, то мы снимали затмение на видеокамеру и три фотоаппарата, но хорошо получились фотографии только у одного из нас, а видеосъемка завершилась провалом, несмотря на успешный опыт с той же камерой под Астраханью в 2006 году.

К месту наблюдения мы вышли за полтора часа до начала затмения, и тут же поднялся сильный ветер. Удивительно, но так же, как было в 2006 году, к началу затмения небо почти очистилось от облаков, и к моменту наступления полной фазы не было никаких сомнений в том, что погода нам не помешает. Занятно, что ясность сохранилась лишь часа на четыре.

В ожидании заветных двух с небольшим минут темноты мы смотрели на Солнце через самодельные очки, фотографировали его через фильтр и развлекались поиском серповидных зайчиков, а также рассматриванием необычных теней, которые отбрасывали мы сами. Само Солнце было скучным, без единого пятнышка. Наступившая темнота, несмотря на всю нашу информационную вооруженность и некоторый опыт, все равно внесла волнение и сумятицу в наши действия, что отчасти стало причиной не вполне удачной съемки. Впрочем, еще раз подчеркну, что никакое видео или фото не в состоянии передать зрительные и все остальные ощущения от личного наблюдения за явлением.

Незадолго до наступления полной фазы слева от Солнца зажглась Венера, а с темнотой стали видны Сатурн и Меркурий. Справа от Солнца можно было увидеть звезду Регул из созвездия Льва. Корона была не слишком яркой и не такой косматой, какая бывает в период активного Солнца, а само светило казалось гораздо крупнее, чем в Астрахани (видимо, из-за более низкой высоты над горизонтом).

Внезапный сумрак переполошил хищных птиц в округе, и они с тревожными криками поднялись в воздух. Других животных поблизости не было, но по дороге к месту наблюдения мы видели двух пасущихся на привязи лошадей. На обратном пути выяснилось, что одна из них оборвала привязь, видимо, от испуга. Мы сами, хоть и смотрели каждый в оба глаза, не считая объективов, сочли долгожданные мгновения слишком скоротечными, и после окончания затмения к восторгу примешалось чувство досады от того, что все уже в прошлом. Сразу же зашел разговор о том, что надо обязательно увидеть это хотя бы еще раз.

Полные затмения до 2030 года:где посмотреть?

Сообщаем для справки, что в следующий раз тьма посреди дня наступит 22 июля 2009 года, и наблюдать за этим удобнее всего будет в Китае, особенно с учетом того, что в полосу полного затмения попал Шанхай. Лучше выбраться за город, чтобы смог не мешал. Прогноз погоды на это время в Китае, увы, не слишком благоприятный. В России, если не считать крайне неудобные затмения на Таймыре и Чукотке, лунная тень появится только в 2061 году. Здесь уместно всем пожелать здоровья и долголетия.

Любителям погоняться за лунной тенью после 2009-го года в основном предстоят путешествия в экзотические страны. Самыми удобными для нас можно считать затмения в 2009, 2017, 2024 и 2027 годах. Первое и последнее затмения из этой четверки к тому же весьма продолжительны, более шести минут. Вы еще не были в Шанхае?

Подробнее см. на eclipse.gsfc.nasa.gov

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.