Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Особая винчестерная магия?

Архив
автор : Сергей Вильянов   22.07.2008

Внешние винчестеры очень долго оставались на откупе у безымянных китайцев и сомнительных европейцев.

Внешние винчестеры очень долго оставались на откупе у безымянных китайцев и сомнительных европейцев. Перед нами, потребителями, стоял простой выбор - покупать или сляпанный на коленке пустой бокс с дизайном "У дядюшки Ляо плохое настроение", или несуразно дорогие решения с винчестером внутри.

+

производительность на пределе возможностей USB 2.0, удобная программа в комплекте

-

унылый дизайн, завышенная цена

Для меня так и осталось тайной - почему, собственно, за втыкание в диск шлейфа и закручивание пары болтиков берут добрую сотню долларов (небось используется какая-то особливо наукоемкая технология, думал я).

Но несколько лет назад Western Digital большими тиражами начала выпускать внешние диски по цене "винчестер плюс приличный бокс", и любители получать деньги непонятно за что вынуждены были переписать ценники. Одновременно вырос и спрос, так что сегодня на этот рынок пробует выйти немало компаний, многие из которых вообще не ассоциируются с индустрией жестких дисков. Продукцию одной из них мы сейчас рассмотрим поближе.]

Брэнд Verbatim мы знаем в первую очередь по качественным CD/DVD-болванкам.Однако оптические носители мало-помалу выходят из моды: ежели однослойных DVD для нынешних объемов информации уже не хватает, "двуслойки" дороги, Blu-ray еще дороже - так не проще ли записать файлы на стремительно дешевеющую флэшпамять или внешний винчестер? Видимо, подобные мысли посещают не только головы моих знакомых, раз Verbatim выкатила на рынок полный набор не-оптических носителей - от флэшек до HDD. Флэшки я брать для опытов не стал, хоть и предлагали: при всем уважении к брэнду, ничем особенным его детища не отличаются. А вот с винчестерами все немного интереснее - первый, носящий скромное имя Portable Hard Drive USB 2.0, несмотря на миниатюрность вмещает 500 гигабайт, а второй, с не менее скромным имечком External Hard Drive USB 2.0, - аж целый терабайт, причем оба обходятся без активного охлаждения.

Начнем с 500-гигабайтного малыша. Родом он из Китая. Чтобы понять это, не надо даже разглядывать надписи на упаковке - достаточно взять винчестер в руки и послушать, как мило поскрипывает дешевый пластик корпуса. Экстерьером устройство напоминает плод любви ИК-приемника и мыльницы, зато внутри у него обитает интереснейший винчестер Samsung SpinPoint M60S понятно какой емкости. Он действительно уникален: прежде 500-гигабайтный рубеж в 2,5-дюймовом форм-факторе покоряла лишь Hitachi, но ее накопитель имеет толщину 12,5 мм и в стандартный ноутбук не влезает, а Samsung умудрилась уместить две 250-гигабайтные пластины в привычные 9,5 мм, что делает его пригодным для апгрейда большинства мобильных компьютеров. К сожалению, разобрать корпус накопителя Verbatim, не нанося оному механических повреждений, мне не удалось, и потому подлинный потенциал живущего внутри винчестера я оценить не смог. Но если верить HD Tach, средняя скорость чтения по интерфейсу USB составляет около 35 Мбайт/с, а записи - чуть меньше 30 Мбайт/с.

Дизайн терабайтного External Hard Drive тоже прост, как табуретка, но корпус его, по крайней мере, покрыт радикально черной краской, что вуалирует недостатки внешности. Работает этот зверь на базе 3,5 дюймового винчестера, а значит, без дополнительного питания не обойтись, придется кроме USB-шнурка носить с собой и довольно крупный БП. При помощи специально обученной утилиты заглядываем внутрь корпуса, а там сидит WD Caviar GreenPower с пониженной скоростью вращения шпинделя. Рекордов производительности он не бьет, зато очень тих и холоден.

Пиковая производительность винчестера при "прямом" подключении составляет 61 Мбайт/с, но USB-интерфейс ограничивает ее все теми же 35 Мбайт/с. На каждом винчестере имеется пакет Nero BackItUp 2 Essentials, который умеет делать резервные копии папок по выбору или диска целиком. Функциональность программы по сравнению с полной версией обрезана по самые уши, тем не менее пользоваться ею удобно, чему способствует и встроенный планировщик резервного копирования данных.

Конечно, внешний винчестер - не ахти какой сложный продукт, однако и в этом рыночном сегменте без многолетнего опыта приходится трудновато. Поэтому Verbatim серьезно подготовилась к завоеванию широких масс, купив компанию SmartDisk Corporation - если верить пресс-релизу, "ведущего поставщика продукции для хранения данных в Соединенных Штатах" с ежегодным оборотом $44 млн. В нагрузку, как водится в таких случаях, достались и инженерные наработки, и прикормленные покупатели, причем еще неизвестно - что важнее. Правда, цены у Verbatim кажутся несколько завышенными:так, за терабайтный External Hard Drive в Москве просят около восьми с половиной тысяч рублей - на одну-две тысячи больше, чем за гораздо более красивые аналоги от Seagate и Western Digital. Полагаю, таких конкурентов безыскусные рабочие лошадки Verbatim могут "вынести" только путем жесточайшего демпинга, иначе шансов на захват ощутимой доли рынка у компании попросту нет. Но, возможно, в Verbatim владеют особой винчестерной магией…Так это или нет - узнаем примерно через год.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.