Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   08.07.2008

Командная строка google - Остановись, мгновенье - Иконопоиск - В сетях большого брата

Командная строка google

Адрес goosh.org
Интерфейс английский
флэш-плагин не требуется

Споры между поклонниками командной строки и графических интерфейсов относятся к разряду религиозных, но факт остается фактом: во многих случаях работать с командной строкой проще и эффективнее (по крайней мере, имея необходимый опыт). В случае с онлайновыми сервисами разница еще более ощутима: мало того что графический интерфейс медленный, так еще и загрузка данных из Сети тормозит работу. Поэтому идея использовать командную строку в режиме онлайн выглядит вполне заманчиво.

Разработчикам сервиса Goosh удалось совместить свой сервис с массой онлайновых приложений от Google. Помимо собственно поиска в Сети или на определенном веб-сайте, с помощью необычной командной строки можно работать с почтой, читать новости или переводить текст. К сожалению, сервис пока не воспринимает кириллицу, но в остальном вполне качественно выполняет свои обязанности невзирая на юный возраст.

Остановись, мгновенье

Адрес scrnshots.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Ох, как прав был наш предок, подметивший, что лучше один раз увидеть.
Рассказывая о новых сложных программных продуктах, практически невозможно обойтись без скриншотов, которые позволяют быстро понять, о чем вообще идет речь. И онлайновый сервис ScrnShots может стать незаменимым помощником в подборе или фиксации застывших мгновений. Во-первых, это огромный архив уже готовых снимков экрана, которые в неограниченном количестве могут выкладывать на сервер пользователи сервиса. Вам же остается только воспользоваться удобным поиском, чтобы подобрать самые подходящие. Во-вторых, не факт, что нужное изображение уже существует - в этом случае можно установить в операционную систему (Mac OS X или Windows) удобную утилиту для создания скриншотов, тесно связанную с онлайновой базой. Это позволит не только быстро создавать требуемые скриншоты, но и быстро добавлять их в свою коллекцию.

Иконопоиск

Адрес www.iconlook.com
Интерфейс английский
флэш-плагин не требуется

Многим хочется, чтобы их рабочий стол был индивидуальным, не похожим на все остальные. Для этого используются различные дополнительные темы оформления и средства тонкой настройки, но и это еще не предел: чтобы подчеркнуть индивидуальность, можно даже привычным приложениям подобрать нестандартные иконки. А помочь в их поиске сможет онлайновый сервис IconLook. Построен он в виде обычного поискового движка, только круг его возможностей ограничен лишь отысканием иконок на сетевых просторах. Достаточно ввести в поисковой строке название приложения, после чего в окне браузера отобразятся все найденные варианты. Доступна гибкая сортировка по размеру, а также по популярности иконок среди пользователей сервиса и даже по соответствующим тегам: это позволяет быстро находить тематические иконки, а также просматривать весь набор, в который входит понравившееся изображение. Отметим также возможность просмотра свойств файла.

В сетях большого брата

Адрес www.wi2geo.ru
Интерфейс русский
требуется флэш-плагин

Возможность определить местонахождение себя любимого в границах одной планеты уже давно не экзотика, а широко используемый сервис под общим названием GPS-навигация. Меж тем активно развиваются и сервисы, позволяющие определять местонахождение человека с использованием других технологий - например, беспроводных сетей WiFi. Именно к таким разработкам относится проект Wi2Geo, правда, функционирует он пока в пределах столицы. Принцип прост: если вы находитесь в районе действия нескольких беспроводных сетей, то появляется возможность с неплохой точностью вычислить, в какой точке их взаимопересечения вы оказались в данный момент.

При этом подключаться к сетям вовсе не обязательно, что значительно упрощает процесс. В настоящий момент специализированная клиентская часть подготовлена для использования на ноутбуках и на мобильных устройствах. В список поддерживаемых платформ входят Windows, Symbian и iPhone.
 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.