Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Неутешительные прогнозы

Архив
автор : Сергей Вильянов   03.06.2008

Три года назад глава местного представительства одной крупной американской компании сказал мне, что еще немного, и российские ноутбучные брэнды станут историей, как турецкие джинсы "Мальвина".

Три года назад глава местного представительства одной крупной американской компании сказал мне, что еще немного, и российские ноутбучные брэнды станут историей, как турецкие джинсы "Мальвина". И что-де их место займет продукция его работодателя. Время показало, что мой собеседник был и прав, и неправ.

Сейчас и мне в это верится с трудом, но летом 2005-го доля Rover Computers на российском рынке ноутбуков была такой, что забугорные конкуренты боролись исключительно за второе место, а о первом тихонько мечтали в запертых переговорных, тщательно прикрутив жалюзи. Вспомните еще активность брэндов MaxSelect c iRu, и вы поймете, почему прогнозы человека из Dell (той самой крупной американской компании) три года назад воспринимались с большим скепсисом. Но скепсиса поубавилось, когда в конце августа 2005-го стало известно о закрытии ноутбучного проекта iRu, а потом из продажи исчезли мобильные компьютеры MaxSelect (хотя, если верить официальному сайту, новые модели выходят до сих пор). Любезная же сердцу Rover Computers, собравшая первый в моей жизни ноутбук, стала стремительно терять рынок.

Уже в 2006-м на ее долю, по данным IDC, пришлось всего 12,1% продаж, а 2007-й закончен с совсем уж невеселой "пятеркой". Справедливости ради замечу, что Dell от этого практически не выиграла, поскольку на ее долю приходится 2,5% нашего рынка, хотя показатели роста у американцев в России очень хорошие, да и в Штатах все отлично.

Успех Acer’а, нынешнего короля российского (и вообще - европейского) рынка, просчитать заранее было непросто. Дизайн? Так он поначалу был простым донельзя, да и наши широкие массы начинают дозревать до всяких изысков только сейчас.

Надежность? Она в бюджетном сегменте, откуда началось восхождение Acer’а, у всех примерно одинаковая, и тайваньцы на общем фоне ничем не выделялись. Сервис? Мне везло и с Rover’ами, и с Acer’ами, но те, кому приходилось сталкиваться с ремонтными службами, клянут обе компании одинаково яростно. Получается, ценой нас взяли? Наверное, да. По крайней мере, покупая ноутбуки для себя и знакомых, я раз за разом обнаруживал, что на каждую сотню долларов Acer предлагает немножко больше конкурентов. И это "немножко" привело к тому, что по итогам 2007-го Acer оттяпала 42,7% нашего рынка, хотя и в 2006-м доля была изрядной - 32,9%.

В конце мая в Москву снова прилетал президент корпорации Acer Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci).

Вообще, европеец во главе тайваньской компании это очень нетипично. Мы привыкли к ласковым китайцам, которые произносят общие фразы на плохом английском, а тут суровый итальянский мужчина с мощным зарядом конкретики. По официальной версии, назначение Джанфранко президентом в январе 2005-го стало "следствием признания потрясающих результатов, достигнутых им в Европе, благодаря оригинальному стилю управления и разработки эффективной модели ведения бизнеса". Что это за результаты, советую почитать на официальном же сайте или в Википедии, а сейчас давайте перейдем к прогнозам. На прессконференции в Москве синьор Лянчи выглядел усталым и говорил о безжалостной гонке, в которой сейчас участвуют все производители ноутбуков. Маржа на этом рынке стала такой низкой, что единственный способ хотя бы остаться при своих - постоянно наращивать продажи. Отсутствие роста означает убытки, сокращение продаж - убытки колоссальные. В связи с этим было высказано предположение, что вскоре многие производители либо уйдут с этого рынка, либо начнут объединяться. И в итоге останется не больше пяти самостоятельных игроков.

По поводу дешевых маленьких ноутбуков, типа Asus Eee PC, Джанфранко высказался очень сдержанно. Он, кажется, искренне не понимает - какой толк от ультрапортативной машинки, если она живет от батареи, дай бог, два часа? Должно быть минимум часов шесть, а лучше - восемь, и тогда подобные решения действительно "заиграют". К сожалению, любовь к конкретике не притупила корпоративной бдительности президента Acer, и потому нам удалось узнать лишь, что ответ Asus’у выйдет примерно через год, когда станет доступной соответствующая аппаратная начинка. И, кажется, AMD пригласительного билета на грядущий праздник не получила.

Кстати, примерно тогда же появятся коммуникаторы Acer, разработанные на мощностях купленной недавно компании E-Ten. И работать они будут на платформе Windows Mobile. Вот только не очень понятно - под каким брэндом выйдут на свет обновленные и перелицованные "еноты"? Ведь Acer объявила о желании стать единой в трех лицах, добавив на российские прилавки брэнды eMachines и Packard Bell[На других рынках Packard Bell может дополнять или просто заменять брэнд Gateway.]. Под первым станут продавать совсем недорогих рабочих лошадок, под вторым так называемый "премиум-класс" с соответствующей ценой и дизайном, а на долю привычного Acer останется нечто среднее. Причина разделения проста: одним брэндом невозможно окучивать все группы потребителей, к тому же продукции с логотипом Acer явно заказан путь к сердцам поклонников Sony или Apple.

А так, глядишь, кто-то из них будет гордиться своим гламурным Packard Bell’ом, как некоторые самсунгоненавистники сдувают пылинки с автомобилей Nissan Almera Classic…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.