Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia 7070 Prism:Для экономных пижонов

Архив
автор : Алексей Стародымов   03.06.2008

К линейке Prism от Nokia в народе относятся неоднозначно: некоторые утонченные натуры уже успели обзавестись этими необычными гаджетами и восторгаются десятками полированных треугольничков

+

дорогой породистый дизайн, невысокая цена, качественная сборка

-

малый объем встроенной памяти, нет Bluetooth и камеры, низкое разрешение экрана - всего 128х160 точек

К линейке Prism от Nokia в народе относятся неоднозначно: некоторые утонченные натуры уже успели обзавестись этими необычными гаджетами и восторгаются десятками полированных треугольничков, бликующих на весеннем солнце, а кое-кто пребывает в уверенности, что вся эта благодать со временем поизотрется и поисцарапается, а эргономика моделей 7900 и 7500 на самом деле оставляет желать лучшего.

И действительно: аналогичные по функциональности аппараты, соответственно 6500 Classic и 6300, практичнее в эксплуатации, стоят гораздо меньше и едва ли не привлекательнее с точки зрения дизайна. Не самую радужную ситуацию вокруг линейки могла бы спасти третья модель коллекции - Nokia 7070 Prism: не секрет, что имиджевый заряд телефонов-"раскладушек" заведомо выше, чем у моноблоков. Да и разглядеть разницу между 7500 и 7900 с нескольких шагов уже трудно, и на этом фоне 7070 выглядит оригинальным продуктом.

Когда фотографии новинки появились в Интернете, сразу же прошел слух, что это не иначе как инкарнация 7500 Prism в раскладном корпусе, - люди почему-то не обратили внимания, что ни на лицевой, ни на тыльной панели аппарата нет объектива встроенной камеры, что в нем отсутствует внешний дисплей, а дисплей внутренний подозрительно мал, и между ним и краем флипа имеется солидных размеров пластиковая пустошь… Уже догадались? Да, так оно и есть: Nokia 7070 Prism - не что иное, как бюджетный продукт с дорогим дизайном, который обещают продавать в Европе по бросовой цене в 50 евро. У нас же, само собой, с покупателей попытаются "состричь" несколько больше - около 100 долларов.

В принципе, покупку 7070 Prism за эти деньги можно было бы назвать выгодным капиталовложением, если бы не одно "но". Как думаете, почему в личных хит-парадах провинциальных студенток и секретарш Motorola RAZA V3 до сих пор занимает одно из первых мест? Дело в том, что эта модель стильно выглядит, содержит какую-никакую камеру, Bluetooth-модуль (а как же - мелодиями меняться!) и стоит всего 100 баксов. Так вот, Nokia 7070 Prism не сможет составить легендарной бритве (эпилятору?) ни малейшей конкуренции: с "синим зубом" здесь ровно та же ситуация, что и с камерой, - его попросту нет. А для мелодий, картинок, приложений и прочего контента выделено всего 10 мегабайт - по современным меркам не густо.

В общем, новинка рискует повторить судьбу Nokia 7260 - симпатичного женского аппарата, который не пользовался широкой популярностью из-за своего скудного "внутреннего мира".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.