Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пятерка с минусом, без автофокуса

Архив
автор : Алексей Стародымов   27.05.2008

Что выбрать - раскрученный iPhone или что-нибудь с сенсорным экраном от Samsung или LG?

Что выбрать - раскрученный iPhone или что-нибудь с сенсорным экраном от Samsung или LG? Более дешевое, продающееся у нас официально и отличающееся продвинутой функциональностью?

Однозначно на этот вопрос не ответишь.

+

реализация технологии Vibez, 3,2-дюймовый дисплей, 3,5-миллиметровый разъем на корпусе

-

быстро царапается, камера без автофокуса, низкое качество звука в наушниках

Более того, если копнуть глубже, становится очевидным, что вопрос задан не совсем корректно: продукт от Apple предпочитают либо фанаты брэнда, либо завзятые модники, желающие носить в кармане нечто популярное во всем мире, то, что на слуху сейчас и будет обсуждаться завтра, послезавтра и вплоть до выхода нового поколения этого устройства - какого-нибудь iPhone Second Ge neration. В то же время "корейцы" способны заинтересовать более демократичных пользователей, которые не горят желанием связываться с "серой" продукцией и не видят ничего сверхъестественного в брэнде Apple: они приходят в салон мобильной связи, восторгаются огромным экраном и сенсорной клавиатурой и… покупают что-нибудь вроде Samsung F490.

От старшего брата F700 наш сегодняшний герой отличается в первую очередь 5-мегапиксельной камерой и отсутствием выдвижной QWERTY клавиатуры. Само собой, предлагается и иное цветовое решение корпуса: если F700 был темно-синим, то F490 окрашен в нейтральные серые тона. Увы, металла в отделке нет - только разнообразные пластики "под металл", стойкость которых к механическим повреждениям весьма сомнительна. Зеркальная поверхность лицевой панели вроде бы и не царапается, зато охотно собирает отпечатки пальцев.

Вообще, дизайн Samsung F490 оставляет двоякое впечатление: вроде бы и современное устройство, и его концепция достаточно свежа, но…

Возможно, я чересчур придираюсь, но F490 кажется слишком уж "долговязым": аппарат и без того длинный, так еще и довольно узкий дисплей экран простирается не во всю ширь лицевой панели. Если сравнивать F490 и, скажем, сходный по концепции Samsung P520 Armani, то последний определенно симпатичнее.

Теоретически F490 достаточно интересен с точки зрения функциональности: имеется 5-мегапиксельная камера и 3,5-миллиметровый разъем на корпусе, то есть и фотографические, и музыкальные возможности должны быть на высоте. Однако на деле все не так просто. По каким-то причинам камера лишена автофокуса, да и сам модуль, судя по всему, не из дорогих: качество снимков не воодушевляет - можно с уверенностью сказать, что это самая слабая 5-мегапиксельная камера на рынке. В отличие от того же Samsung G600, который умеет записывать видео в VGA разрешении, F490 может похвастать лишь QVGA-роликами (15 кадров/с). С музыкой ситуация тоже своеобразная:вероятно, усилитель ICE Mobile, традиционно применяемый в современных продуктах от Samsung, здесь отсутствует - качество звука в наушниках нельзя назвать выдающимся. В общем, видимо, разработчики "поставили" на эффектность модели, решив, что задействовать в ней новейшие технические решения не стоит. А жаль: главный конкурент F490 - LG KU990 - оснащен гораздо более мощной автофокусной камерой.

Экран устройства имеет диагональ аж 3,2 дюйма, разрешение - 432х240 точек. Фирменный интерфейс от Samsung, предназначенный для аппаратов с сенсорными дисплеями и "ручным" управлением, называется Croix.

Как и в случае F700, ничего кардинального нового в F490 не появилось: меню организовано как в обычных телефонах от Samsung, разве что картинку "растянули", дабы отображать на матрице с бОльшим разрешением. Темы оформления меню, к сожалению, менять нельзя. При нажатии на некоторые виртуальные кнопки (как правило, отвечающие за выполнение какихлибо действий) рука чувствует легкую вибрацию - результат применения технологии Vibez, призванной улучшить тактильные ощущения от работы с аппаратом.

У Samsung получилось неплохое имиджевое решение - европейские и шведско-японские конкуренты пока не представили ничего подобного, посему человеку, желающему поближе познакомиться с "сенсорными" устройствами, придется выбирать из портфолио Samsung или LG. Если он не фанат Apple, конечно

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.