Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Патентное бюро

Архив
автор : Сергей Леонов   27.05.2008

Форм-фактор для USB-накопителя:США - Дисплей для автомобиля:Япония - Метод ответа на звонок:США - Устройство для сохранения вина:Австралия - Метод настройки изображения:Samsung - Меню мобильного устройства:FIC

Форм-фактор для USB-накопителя
США

Нынешние флэшки хоть и уменьшились в размерах, но все равно значительно выступают за пределы корпуса ноутбука, будучи к нему подключены. Автор предлагает разместить разъем перпендикулярно традиционному положению - сама флэшка при этом может быть достаточно тонкой и фактически не будет выступать за габариты корпуса. Для извлечения этой конструкции из разъема ее предлагается снабдить специальным шнурком или ручкой.

Дисплей для автомобиля
Япония

Системы проецирования изображения на лобовое стекло потихоньку проникают в автомобилестроение, однако пока еще остаются довольно сложными для массового внедрения. Одна из проблем состоит в том, что играющее роль зеркала лобовое стекло имеет весьма специфическую форму и изображение от обычной прямоугольной матрицы проектора сильно искажается. Компенсировать эти искажения можно и программным способом, но проще направить свет проектора не сразу на лобовое стекло, а установить перед объективом второе зеркало с обратной кривизной, компенсирующей искажения.

Метод ответа на звонок
США

Совершенно банальная идея, и абсолютно непонятно, почему она до сих пор не реализована. Когда вы звоните на мобильный телефон, а вызываемый абонент уже с кем-то разговаривает, вы слышите либо короткие гудки, либо длинные, если у абонента включена услуга "ожидание вызова". Есть, конечно, еще вариант переадресации при занятости абонента, но его мало кто использует. "Ожидание вызова" дает вызываемому абоненту понять, что ему звонят, но зачастую не так-то просто прервать текущего собеседника. Автор предлагает добавить еще вариант - вместо длинных гудков воспроизвести звонящему автоответ типа "Подождите минутку, абонент занят" и перевести звонок на удержание, наподобие того, как это делается в офисных АТС (с проигрыванием звонящему музыки). В таком случае и вызываемый абонент будет знать, что ему звонят, и вызывающий не положит трубку после нескольких длинных гудков, не дождавшись никакого ответа.

Устройство для сохранения вина
Австралия

Эта идея, увы, не относится к компьютерам, но, полагаю, заслуживает упоминания. Как известно, вино в открытой бутылке хранится не слишком долго - оно взаимодействует с воздухом, что приводит как минимум к потере вкусовых свойств. Авторы предлагают минимизировать площадь контакта вина с воздухом, внедрив в бутылку специальный диск, плавающий на поверхности. Для того чтобы диск можно было в бутылку засунуть, его предлагается делать из гибкого, но упругого материала и предварительно сворачивать в трубочку. О том, как извлекать устройство обратно, в заявке ничего не сказано, однако могу предположить, что в Австралии просто отсутствует практика сдачи пустых бутылок.

Метод настройки изображения
Samsung

Во времена засилья ЭЛТ-мониторов проблема настройки размеров изображения для сигналов от разных источников (например, компьютера и телевизора) решалась просто, но эффективно - монитор запоминал частоты развертки и соответствующие им значения положения/размера изображения. С ЖК-мониторами все стало сложнее - они не поддерживают прежнего разнообразия частот развертки, да и по разрешению ТВ-сигнал в формате HDTV перестал сильно отличаться от компьютерного. Некоторые производители заставляют монитор выполнять автонастройку при каждом переключении входного сигнала, но она не всегда корректно справляется с задачей - многое зависит от выводимого на экран изображения. Корейская компания предлагает совсем избавить монитор от функций настройки размеров изображения и передать ее компьютеру или другому подключенному устройству. От монитора требуется лишь одно - сообщить компьютеру, присутствуют ли какие-нибудь светящиеся пикселы в крайних строках и столбцах дисплейной матрицы или нет (для передачи этой информации предлагается задействовать канал DDC). При подключении монитора к компьютеру последний должен вывести на экран некое изображение или рамку, после чего опросить монитор на предмет крайних строк и столбцов - черные они или нет. Изменяя параметры развертки и опрашивая каждый раз монитор, можно таким образом совершенно точно настроить размеры и положение картинки. Забавно, что заявка касается уходящего в прошлое аналогового подключения, а цифровое не требует такой настройки изначально.

Меню мобильного устройства
FIC

Тайваньская компания считает, что интерфейсные меню традиционной прямоугольной формы неудобны при использовании в мобильных устройствах с тачскрином, где управление производится пальцем. При удержании устройства одной рукой пользователю весьма сложно будет двигать палец по прямой, соответственно, и пунктам меню предлагается придать дугообразную форму.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.