Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Потом всё в блендер - и вуаля

Архив
автор : Илья Щуров Voyager   20.05.2008

Удивительно, о чем только не пишут "компьютерные" журналы.

Удивительно, о чем только не пишут "компьютерные" журналы. Например, прочитав один из них, я внезапно почувствовал себя умнее в сферах истории, политики, финансов и даже цветоводства… Причем эти направления рассматривались отдельно друг от друга, но… Очумевше переворачиваю страницу… Последняя статья побила все рекорды по глупости: это была история и политика цветоводства с отклонением в сторону финансов (там про длительное выведение какого-то редкого сорта кактуса). И все это в компьютерном журнале! Конечно, можно их и поблагодарить за всеобъемлющее просвещение читателей, но я-то ведь тот номер купил потому, что хотел подобрать внешний винчестер гигов на 500. А вместо этого мне суют древних инков, законодательное собрание и курсы таких валют, у которых я даже названий до этого не знал. Скажите, неужели для увеличения памяти компьютера необходимо все это знать и уметь или жесткий диск можно и просто так купить и воткнуть?

PS: Спрашивается, причем здесь "Компьютерра"? Отвечаю. "Компьютерра" к этому никакого отношения не имеет. (Поэтому и пишу именно вам, а не тем бездельникам, которые про кактусы пишут.)

Виталий

От редакции: Мы так и не поняли. То ли это такая едкая сатира на "Компьютерру", то ли есть журналы, еще более безумные, чем наш.

Вы знаете, я читаю ваш журнал уже два года и хотел бы выразить вам свою благодарность за ваш труд. И еще хотел предложить компоновку устройства, которое точно будет иметь успех. Итак, берем ЗЫЗу, добавляем GSM-модуль (можно вместе с 3G, хотя толку?), любую приличную цифромыльницу со вспышкой, можно еще клаву привинтить, а можно и программно. Потом все в блендер - и вуаля. Я б такое чудо-юдо купил… Наверно. (От реализации идеи зависит.) Алексей

От редакции: Я бы добавил еще реактивный двигатель и крылья - и, уверен, многие бы купили, вне зависимости от реализации. Главное - блендер найти пообъемистее.

Добрый день. Хотел ответить лично Козловскому, но ни в журнале, ни на сайте адреса его не нашел. Надеюсь, передадите. Конкретно хочу высказаться по статье "е-е-е!" в #734, в месте: "Что касается меня, я полагаю, что массу школьников разумнее всего учить работать именно под Windows, потому что именно этих знаний и навыков потребует от них жизнь".

Вначале хочу заметить, что меня смущает некоторая ограниченность колумнистов. Фактически они пишут только о технологиях, которые поддерживает Microsoft, оставляя вне поля зрения кучу инноваций, которые не очень выгодны для этой корпорации. Например, не пишут о:

компьютерах, которые загружаются 5 секунд (LinuxBIOS);

64-разрядных ОС и приложениях (которые в Linux используются уже несколько лет);

установке, когда нужно просто поставить галочку, а не искать по куче сайтам сначала программу, потом кряк к ней и русификатор (менеджер пакетов);

сайте, где каждый может перевести любую программу из своей ОС (Launchpad);

не x86-процессорах.

Но это был "крик души". Теперь конкретно по вопросу.

Во-первых, мы прекрасно знаем, что в школах максимум учат, какие кнопки надо нажимать, а не общим принципам IT. Наличие нескольких ОС в школе и возможность выбора графического интерфейса в Linux наверняка приведут к тому, что методические материалы будут писаться без отношения к конкретной версии ОС. Да вы и сами понимаете, что выученные последовательности действий для Windows XP уже неприменимы к Vista.

Во-вторых, вы же знаете, что свободное ПО - это не бесплатное ПО, и вопрос не совсем в цене. За разработку специального Linux-дистрибутива, за настройку и за службу поддержки тоже придется платить. Но деньги эти пойдут не в экономику другой страны, а останутся у нас, помогут нам сделать свою отрасль.

Андрей Ситник

От редакции: Андрей, спасибо за напоминание. Надо бы вернуться к теме "Школьного Linux", о котором мы писали почти год назад.

Читаю вот статью Ваннаха в 732-м номере про круги ада. Очень занимательно…

А попутно натыкаюсь на список литературы, размазанный по тексту, и думаю: "Елки-палки, столько интересных книг, оказывается, есть!" Почему же мне удалось прочитать только Замятина "Мы", и то в школе? Ну ничего, в наше время, когда есть Интернет и есть список полезной литературы, восполнить этот пробел не составляет труда. И заметьте! Все благодаря компьютерному еженедельнику "Компьютерра". Чудеса…
Почему его до сих пор в школьную программу не включили?

С уважением, Андрей Вахтанов

Приз достается Андрею Ситнику, за своевременную постановку вопросов.  Radmin 3 — программа для удаленного управления компьютерами. Приз предоставлен компанией «Фаматек».

letters@computerra.ru

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.