Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Раздвижной следопыт

Архив
автор : Алексей Стародымов   29.04.2008

Полку S60-смартфонов прибыло: компания Samsung выводит на рынок модель i560, которая является, по сути, аналогом i550 в форм-факторе "слайдер".

Полку S60-смартфонов прибыло: компания Samsung выводит на рынок модель i560, которая является, по сути, аналогом i550 в форм-факторе "слайдер". Впрочем, несмотря на схожую функциональность, есть у аппаратов и заметные различия: так, i560 оснащен всего лишь 2,4-дюймовым экраном, чего явно недостаточно, учитывая поддержку GPS. Да и камера здесь заметно слабее: мегапикселовто три, а автофокус отсутствует; качеством снимков новинка сравнима с моделью Samsung U100 там применяется такой же модуль.

+

качество сборки и изготовления, музыкальные возможности, мощная аппаратная платформа

-

алый объем оперативной памяти, не самое лучшее ПО для GPS, чрезмерная цена

Конкурировать i560 придется в первую очередь с Nokia 6110 Na vigator.

Функциональность финского слайдера чуть скромнее (в первую очередь это касается камеры и музыкальной составляющей), а вот его навигационные возможности, наоборот, более развиты.

Дизайн новинки напоминает одновременно Samsung U600 и U700: да, сенсорные клавиши отсутствуют, но в качестве центрального элемента лицевой панели вновь применяется большой круглый джойстик. Выглядит i560 достаточно дорого, но как-то уж слишком вычурно: казалось бы, прошло время, когда компания Samsung пыталась продавать в Европе телефоны, созданные в "восточном" стиле. Ан нет: догадаться, откуда родом i560, можно с первого же взгляда. Хорошо это или нет, судить не берусь, отмечу лишь, что в плане дизайна и i550, и 6110 Navigator поинтереснее.

Почему я так много внимания уделил внешнему виду новинки?

Дело в том, что он мог бы стать ее козырем: стоил бы этот смартфон на уровне 6110 Navigator и выглядел бы чуток поинтереснее - глядишь, "люди бы к нему и потянулись". А так он рискует стать очередной кратковременной демонстрацией борьбы (или ее видимости?) за частичку рынка Symbian-смартфонов. В то же время устройство можно без преувеличения назвать солидным, а значит, молодежи, падкой на все яркое, оно вряд ли подойдет. Жаль:его музыкальные особенности, включающие 3,5-миллиметровый разъем на корпусе и усилитель ICEPower Mobile, вполне могли бы заинтересовать меломанов возрастом до двадцати.

Навигационные возможности Samsung i560 оставляют желать лучшего: мало того что 2,4-дюймовый экран плохо подходит для отображения карт (с другой стороны, у 6110 Navigator дисплей и вовсе 2,2-дюймовый), так еще и комплектное ПО не идет ни в какое сравнение с тем, что применяется в продуктах Nokia. В i560 используется софт Navigone 6.хх, который почему-то находится не в памяти смартфона, а на компакт-диске, идущем в комплекте, то есть его установка ложится на плечи пользователя - вроде бы мелочь, дело пары минут, но на практике это весьма и весьма раздражает.

Более того, программа платная - спустдве недели эксплуатации за нее придется отдать 59,9 евро, иначе сервис голосовых подсказок и возможность прокладки маршрутов станут недоступны. Впрочем, точно такой же программой придется пользоваться и обладателям Samsung i550 - отсюда вывод: в плане реализации GPS корейцы пока сильно отстают от финнов.

В качестве аппаратной платформы используется чип TI OMAP 2430, функционирующий на частоте 339 МГц. А вот объем оперативной памяти невелик - всего 64 Мбайт, из которых доступно не более тридцати. WiFi-модуль традиционно для корейских Symbian смартфонов отсутствует, а для подключения к ПК используется фирменный разъем.

Странно, что у Samsung все время получаются не смартфоны, а какие-то "клубки противоречий": i400 был слишком простым, i450 лишен поддержки WiFi, i550 и i560 слабы в навигации… Не стоит надеяться на ошеломляющие продажи новой модели - i560 не особо интересен и с точки зрения дизайна, и с точки зрения навигационных возможностей.

Как ни парадоксально, остается лишь музыка: аппаратная составляющая в данном случае очень сильна, хотя те же U600 и U700 звучат если и хуже, то ненамного. А стоят при этом гораздо меньше.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.