Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Типичная печатная машинка:ASUS M530W

Архив
автор : Алексей Стародымов   15.04.2008

Asus M530W представляет собой тонкий и легкий Windows Mobile-смартфон с горизонтально ориентированным дисплеем и удобной QWERTY-клавиатурой.

Asus M530W представляет собой тонкий и легкий Windows Mobile-смартфон с горизонтально ориентированным дисплеем и удобной QWERTY-клавиатурой.

+
удобная клавиатура, небольшой вес и толщина, быстрая аппаратная платформа
-
малое время автономной работы со штатной батареей, высокая цена, слабая камера, бедный набор предустановленного софта, завышенная цена

Так уж сложилось, что смартфоны на основе операционной системы от Microsoft не столь многочисленны и популярны, как "соплатформные" коммуникаторы, и конкурентов у новинки, по сути, немного - это, вопервых, HTC S620, Fujitsu-Siemens LOOX T830 и Samsung i600, которые уже непросто найти в продаже, и во-вторых, Symbianустройство Nokia E61i. Есть, конечно, еще и Sony Ericsson P1i, но философия этого продукта несколько отличается - в первую очередь из-за наличия сенсорного экрана и более мощной камеры. А самый близкий к M530W по параметрам HTC S630 официально к нам не поставляется.

Имея толщину корпуса всего 14 мм, M530W оставляет "высокотехнологичное" ощущение: аппарат приятно держать в руках, чувствуется, что это качественная вещь. Тем более что собран он отменно: крышка аккумуляторного отсека не люфтит, панели не скрипят. Кстати, металлические панели в отделке смартфона не применяются (что нетипично для Asus) - использованы лишь разного рода мягкие и жесткие пластики. Производитель предлагает два цветовых решения корпуса - черно-серебристое и белооранжевое (последнее напомнило мне Sony Ericsson W800i). Неплохо смотрятся оба варианта.

С эргономикой никаких проблем нет - софт-клавиши достаточно крупные, равно как и пятипозиционная навигационная кнопка. "По-фирменному" реализованный JogDial на левой боковой панели позволяет легко управляться с устройством одной рукой, причем как левой, так и правой. У этого миниатюрного рычажка три позиции:"вверх", "вниз" и "нажатие (подтверждение)". С 33-кнопочной клавиатурой работать приятно: да, клавиши невелики, и соседствующие латинские и кириллические символы откровенно мелкие, но дискомфорта это не доставляет. Зато кнопки в меру упругие. Но надо признать, что по удобству ввода текста M530W все же не дотягивает до моего персонального эталона мобильного QWERTY-устройства - Nokia E61/E61i.

В качестве аппаратной платформы применяется решение от Marvell - PXA270 с тактовой частотой 416 МГц, операционная система - Win dows Mobile 6 Standard с необходимым минимумом предустановленного софта, вроде простенького архиватора, эмулятора Java и автонастройщика параметров WAP, MMS и GPRS. Объем оперативной памяти - 64 Мбайт, пользователю доступно 25–27. Внутренней памяти около 150 мегов, слот для карт памяти формата microSD находится под задней крышкой - таким образом, возможна лишь "полугорячая" смена флэшек. Работает M530W довольно шустро, программы запускаются без задержек, а большего и не требуется - GPS-приемником аппарат не оснащен, а смотреть неконвертированное видео на 2,4-дюймовом дисплее все равно не интересно. Качество матрицы хорошее, правда, лишь по меркам WM-устройств, - та же E61i оснащена более ярким экраном, да и диагональ у нее побольше - 2,8 дюйма.

Модуль встроенной камеры, по-видимому, аналогичен таковому в Asus P526: автофокус отсутствует, вспышка "бьет" в лучшем случае на метр, качество снимков ниже среднего… Да, это определенно не P750 с его передовой матрицей.

Ситуация с разъемами на корпусе типичнее некуда: miniUSB (USB 1.1) да 2,5- миллиметровый мини-джек для подключения гарнитуры или наушников. Помимо Bluetooth 2.0+EDR, есть поддержка WiFi (802.11b/g) и 3G.

Вряд ли Asus M530W завоюет тысячи поклонников - нет, устройство вовсе не плохое, просто такого рода смартфоны в наших краях не пользуются популярностью в принципе. Если на стороне Nokia E61i более удобная клавиатура, металлический корпус и к тому же известный брэнд, то M530W при такой цене (около 500 долларов) противопоставить финну нечего. Разве что веселенькую расцветку в стиле Walkman…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.